Роберт Джон Дауни-младший (Robert John Downey Jr.), американский актёр, продюсер и музыкант, звезда фильмов «Железный человек» и «Шерлок Холмс» приехал в Москву в команде создателей фильма «Мстители», премьера которого прошла в КФ «Октябрь» 17 апреля.

Мы видели их в фильмах «Железный человек 1, 2», «Невероятный Халк», «Тор» и «Первый мститель», но никогда еще они не собирались на экране все вместе.

«Мстители» в Москве

Роберт Дауни-мл. (Тони Старк, Железный человек), Крис Хэмсворт (Тор),  Джереми Реннер (Соколиный Глаз), Марк Руффало (Халк), Скарлетт Йоханссон (Черная вдова) и Том Хиддлстон (Локи) в сопровождении продюсеров фильма Кевина Фейги и Джереми Лэтчема появились на красной дорожке под оглушительный визг фанатов, среди которых было немало отечественных знаменитостей, чтобы представить картину, в которой они бескомпромиссно сражаются не только друг с другом, но и с собственными амбициями.

Дмитрий Колдун

«Самое замечательное во вселенной Marvel – это то, что она разворачивается в настоящем мире, это не выдуманный Метрополь, - отмечает Кевин Фейги. – Большая задача при этом заключается в том, чтобы актеры могли поддерживать эмоциональный баланс, позволяющий зрителям прочувствовать человеческие переживания в сюжете. Не самый очевидный выбор актеров оправдал себя, как в этом типе фильмов, так и в других. Когда я обдумываю от начала до конца состав этого фильма, у меня голова кружится от предвкушения, потому что все они потрясающие актеры, которые понимают, что от них требуется, и все способны внести в фильм свое собственное видение, которое придаст больше звучания каждой роли».

Кстати, вам не кажется, что у «Мстителей» Marvel есть немало общего с нашими «Неуловимыми мстителями», конечно, с поправкой на обстоятельства и развитие технологий. Подумайте-подумайте, звучит не так глупо. Яшка-цыган, Данька и Ксанка Щусь, Валерка Мещеряков - это ж почти как Соколиный глаз, Капитан Америка, Черная Вдова и Тони Старк. Может, мы потому и приняли «Мстителей» с распростертыми объятиями и неподдельным энтузиазмом?

Эвелина Хроченко

Впрочем, Роберт Дауни-младший, с которым нам удалось побеседовать, черпал вдохновение, конечно, из других источников.

- Каждый раз когда, вы появляетесь в фильме, вы обращаете все внимание на себя. Я спросила об этом вашего продюсера и он со мной согласен. Как вы с этим справляетесь?

О: ну, на самом деле, все внимание привлекала к себе моя сестра когда рос. И... я не мог позволить этому случиться снова. Я не знаю. Я думаю, это все определяется природой конкретной роли. Вы знаете, Тони Старк, и благослови Стэна Ли, все эти прошедшие годы. Он был немного «плейбой» и у него была эта рана и он нанес себе вред из-за того ужасного урока который он познал. Так что, он был, ну вы понимаете, вроде покалеченного парня. Но он был очаровательным и достаточно умным и женщины говорили: «Если бы я была Пэппер Потс, я бы знала как ему помочь и ему не пришлось бы носить костюм все время т.д.»

Роберт Дауни Младший, Скарлетт Йоханссон

- При подготовке роли Шерлока Холмса смотрели ли российскую картину и что из нее взяли для себя?

О: Ну, российская адаптация Шерлока Холмса на самом деле в некотором смысле  самая лучшая. Однако, нет ли сейчас нового российского телесериала, чего-то нового? Я думаю, что есть. То, что я пытаюсь делать – это никогда не повторять, что я уже видел. И это отличается от железного человека, который был в форме комиксов и не существовало ТВ-сериала. В отношении же Шерлока уже 50 лет есть постановки на сцене, уважаемая постановка. Но все сводится к тому, что я могу привнести нового. Но я был конечно рад когда вышли фильмы о Шерлоке и реакция на них была хорошей.

Ведь не все спецэффекты срабатывают. Потому что находишься там, удивляешься, притворяешься что что-то происходит, и таким образом, это очень важно, что все эти художники – мужчины и женщины, которые создают спецэффекты обладают энтузиазмом и требуемыми способностями. И нет ничего хуже, нежели просмотр фильма с плохими спецэффектами., Это как бы, ну ладно, утреннее ТВ-шоу. И я очень рад, что Мстители очень хороши в этом вопросе, касательно спецэффектов.

- Читали ли вы комиксы про Железного человека и Мстителей при подготовке к съемкам?

О: Да, мне они нравятся. И интересно, то что многие комиксы современные переиздания Железного человека и Мстителей. Я думаю, что они очень воодушевляющие, потому что есть люди которые годами думали об этих 10 страницах в картинках и их художниках. На самом деле я почерпнул много творческого вдохновения из них.

- Наука и религия в «Мстителях» сосуществуют, а в жизни нет. Как вы сами сопоставляете одно с другим?

О: Я думаю, что одно объясняет другое. Я думаю, что, принципы одухотворенности так же глубоко сплетены с наукой и религией. Для меня самое интересное, связанное с нашим временем, это то, что эти элементы стремятся к достижению совместной критической массы.

- Как вам работалось над «Мальчишником в Вегасе»?

О: Обычно все делается очень медленно. Но иногда, все складывается очень быстро и мы очень взволнованы. Вы знаете, мы делали, этот фильм с Тедом Филлипсом , режиссером Мальчишника в Вегасе, и Заком Галифаанакисом. И это была очень простая идея, мы получили сценарий и затем мы работали над сценарием, потом были съемки. И все это мы сделали очень быстро и когда мы все сняли, меня спросили понравилось ли все мне, и я ответил, что я люблю это. Это было так весело. А были и другие проекты и когда спрашивали, что ты думаешь о них, то говоришь: ФФФФФ...

-  «Железный человек 3», в том числе, будет сниматься в Китае, знаете ли вы, о каких сценах идет речь?

О: Между прочим, я общаюсь с женой по скайпу. Вчера, в полночь, разговор:  «Покажи мне ребенка. А, это ты? Покажи мне кошек». А потом она мне говорит: «Я только что прочитала онлайн, что «Железный человек 3» снимается в Китае». А я такой: «Да?» Они не позволили бы сделать какое-либо объявление, если бы мы не делали хоть что-то. Я бы был рад работать, сниматься в Китае, России. Я бы был рад что-то делать, работать в разнообразных местах, встречать новых людей. Просто взгляните вокруг этого  стола, вау, смотрите какие  культурные влияния, ребята –умные и классные, девушки – милые и интересные. Это – Россия, да.  Я готов ко всему. Моя жена говорит, что «Железный человек 3» только был анонсирован.

- Если бы вы действительно обладали суперсилой, от чего бы вы избавились в современном мире?

О: Я не знаю, что ответить на этот вопрос, чтобы не выглядеть «ослом». Это будет звучать с оттенком политики. А я совсем не политик. И начинаю разговаривать о машинах. Я хочу быть настолько хорошим человеком, насколько это возможно. И если бы у меня были супер-силы то я бы направил их на себя чтобы убедиться что я хороший. Доброта.

- Как вы решаете свои проблемы?

О: У меня были проблемы? Я думаю, я разговариваю с правильными людьми в случае государственных, личных, социально-экономических проблем-вызовов. Жизнь очень тяжка. Во времена проблем когда не знаешь как из них выпутаться. А иногда все очень хорошо. Но ты не знаешь как ими наслаждаться. Для меня это только – не останавливаться двигаясь вперед. Это как сказал Уинстон Черчиль: «Когда двигаешься сквозь ад – продолжай двигаться»

- Что основное, чему вы научились у Дауни-старшего?

О: Я узнал от него много разного. И все еще продолжаю узнавать. Он из времен кинопроизводства когда экспериментирование и независимость  и подобные вещи были всего лишь идеями. Отец важен тем, что я принес это независимое, импровизационное творчески Коллаборационистское чувство в эти большие фильмы.

{AprilClubNews}