Александр Жулин, Андрей Краснов20 января в ресторане «Баран в Казан» прошла презентация вышедшей в издательстве «Эксмо» автобиографической книги Александра Жулина «Танцы на льду жизни. Я знаю о любви все...», гостями которой стали друзья и коллеги маститого фигуриста и начинающего писателя.

В своей автобиографии Александр Жулин впервые рассказывает о силе человеческого духа и жажде творчества, о победах и поражениях, которые невозможны друг без друга, о трёх своих женитьбах (на Майе Усовой, Татьяне Навке и Наталье Михайловой), о родных, друзьях, коллегах, тренерах, о том, что происходило за кулисами популярных телевизионных шоу «Звезды на льду» и «Ледниковый период». Всю книгу, от первого до последнего слова, Чемпион мира и Европы по фигурному катанию написал сам во время пандемии. Так что увлекательнейшее (и очень откровенное) путешествие в мир фигурного катания и полную драматических поворотов жизнь спортсмена и тренера читатели совершат (и это особенно ценно) в компании непосредственного участника описываемых событий.

Александр Жулин

«Я как чувствовал, так и писал, - сказал Александр Жулин. - Конечно, пытаясь создать красивую форму, чтобы книгу было интересно читать».

И у него это, по мнению первых читателей, прекрасно получилось.

«Каждый раз, когда Саша давал мне прочитать написанное, я успевала порыдать, размазав тушь по лицу, и, пару мгновений спустя, напугать всех домашних своим хохотом, - признаётся Наталья Жулина, жена Александра. - Смена эмоций случалась на протяжении чтения буквально одного абзаца. Все, кто близко знает Сашу, поймут, о чем я говорю. Любой рассказ он умеет дополнить такими деталями, что хоть стой, хоть падай (лучше сразу падай ). Что-что, а чувство юмора — это его конек. Шутя, он покорил в свое время мое сердце, и я до сих пор не могу прийти в себя от смеха».

Впрочем, книга Александра Жулина одним юмором не исчерпывается. Прочитав её вы узнаете, как он влюбился в танцы несмотря на то, что по совету тренера, в течение двух лет катался со стулом, заменявшем ему партнершу, как вместо детского сада отправился на велосипеде к бабушке в Подлипки, как обманывал паркоматы в Нью-Йорке, к кому он по пятницам летал из Монреаля, чтобы в понедельник вернуться обратно, как удалось восстановить мир между противоборстующими командами Жулина и Авербуха в шоу «Ледниковый период» и почему тренировал романа Костомарова в валенках...

Александр Жулин

А ещё в книге Александра Жулина много самых разных людей и связанных с ними (иногда довольно невероятных) историй. Вот одна из них.

«Расскажу удивительную историю, которая произошла на чемпионате мира 1972 года в канадском Калгари. Молодой Ковалев во время исполнения им произвольной программы где-то в середине композиции исполнил чисто тройной сальхов (по тем временам очень сложный прыжок). И вдруг с трибуны на ломаном русском кто-то кричит: «Поффтори …!» Ковалев, недолго думая, делает разбег и прыгает еще один чистый тройной сальхов и на весь стадион со вскинутыми руками кричит: «Пожалуйста!» Чайковская, конечно, намучилась, но в итоге на этом чемпионате Владимир стал бронзовым призером».

Евгения Дашкевич, Вадим Кормилицын

Присутствующая на презентации актриса Елена Захарова поделилась историей своего знакомства с Александром Жулиным и пожалела, что в первом сезоне «Ледникового периода», в котором она принимала участие, Жулин еще не тренировал звезд.

«Для меня Саша является особенным человеком, - призналась она, - невероятно талантливым тренером, которым я всегда восхищалась по телевизору».

Александр Жулин, Андрей Краснов

И, надо сказать, не она одна.

«Я люблю ждать его новые программы, - написала в аннотации к книге Татьяна Тарасова. - Люблю их смотреть и подмечать что-то новое. Люблю его работу, основанную на творческом и техническом мастерстве, и верю в нее. Люблю смотреть, как он оценивает свои работы, и уверена, что полюблю его книгу, над которой он работал всю свою жизнь».

Елена Захарова

Полюбите книгу Александра Жулина и вы, если хоть сколько-то любите фигурное катание.

Александр Жулин

{AprilClubNews}