Кто сказал, что театр начинается с вешалки? Вовсе нет - с яблока. Да-да. Ну не с того самого, с которого началось «падение» Адама и Евы, а впрочем, может, и с того самого, как знать.

Тем более, что яблок было много, и получено каждое из них было не где-нибудь, а в саду. В саду «Эрмитаж», где 1 сентября в одноименном театре проходила презентация книги «Богемная трилогия» его художественного руководителя и режиссера Михаила Левитина.

Михаил Левитин

В эту книгу, выпущенную издательством «Эксмо», вошли произведения, посвященные трем выдающимся людям уже прошлого века: Игорю Терентьеву, Александру Введенскому и Сергею Параджанову.

Презентация книги Михаила Левитина «Богемная трилогия»

«Сплошное неприличие» рассказывает о судьбе поэта, художника, театрального режиссера-авангардиста, расстрелянного в 1937-м году, Игоря Терентьева. Это не самая известная фигура русского авангарда, но совершенно неординарная и разносторонняя.

Презентация книги Михаила Левитина «Богемная трилогия»

Прототипом повести «Убийцы вы дураки» стал поэт и драматург Александр Введенский, который, по легендам, в начале 30-х был задержан за произнесение тоста в честь Николая II, а в 1941-м как «политически неблагонадежный» был арестован и во время этапа из Харькова в Казань скончался.

Презентация книги Михаила Левитина «Богемная трилогия»

«Безумие моего друга Карло Коллоди, создавшего куклу Буратино» посвящено кинорежиссеру Сергею Параджанову, которого называли «армянином, родившимся в Грузии и сидевшим в русской тюрьме за украинский национализм».

Презентация книги Михаила Левитина «Богемная трилогия»

Обставленная в духе декаденсных вечеринок первой половины прошлого века презентация открылась исполнением романса «Шумит ночной Марсель», в котором поется, если кто не знает, о том, что жизнь не дорога, а любовь опасна... И продолжилась чтением избранных страниц трилогии о том... Да в сущности тоже о том, что жизнь не дорога, а любовь опасна, но каждая капля и той, и другой являются бесценными.

Михаил Левитин

Михаил Левитин хотел, чтобы каждый из вошедших в трилогию романов «догнал читателя». И тем самым, он смог с ним «поделиться своим пониманием любви, свободы и достоинства». и действительно, в трилогии нет какой-то конкретной сюжетности или точной описательности, но есть некое дыхание и ощущение жизни, которые, возможно, гораздо конкретнее и точнее фактов биографии.

Михаил Левитин

«Литература и театр сосуществовали в моей жизни всегда, - признается Михаил Левитин. - Я уже в ГИТИС поступал со своими рассказами, и даже подозреваю, что и приняли меня потому, что рассказы понравились. Я человек публичный, всегда интересовали мои отношения с людьми, игра с людьми, взгляд на самого себя на людях, через людей. Для меня это было чрезвычайно важно. Это - издержки режиссерской профессии. Литература же дело исключительно личное. Поэтому литература и театр - два любимые мною существа, растущие в разных условиях. Одно - в тиши закрытого кабинета, другое - постоянно на людях. У меня всегда ощущение собственной двуликости. Иногда я понимаю, что рассказы и повести пишет совсем другой человек, не тот, кто выходит в репетиционный зал. Литературу и театр нельзя противопоставлять. Это вещи разные по природе…»

Презентация книги Михаила Левитина «Богемная трилогия»

{AprilClubNews}

хостинг timeweb ТаймВеб, отзывы о хостинге timeweb