ПлещеевоПо данным Росреестра, на долю малоэтажных жилых комплексов в Подмосковье сегодня приходится чуть более 10% от общего числа возводимых новостроек.

Городские усадьбы в подмосковных проектах комфорт-класса, как и старинные дворянские усадьбы рядом с ЖК  – редкий и чрезвычайно востребованный формат, - сходятся во мнении участники рынка недвижимости. На первичном рынке Подмосковья сейчас на продажу выставлены 34,7 тыс. лотов, из них 4,2 тыс. относятся к мало- и среднеэтажной застройке. Корпуса малой и средней этажности, по данным Росреестра, есть в 39 проектах из 169 реализуемых в Подмосковье новостроек.

«Новая Щербинка»

И, в частности, в ЖК «Новая Щербинка», флагманском проекте компании Time Development, где реализуются квартиры в домах от 3-х до 8-ми этажей, расположенном на Юге московского региона, в Подольском районе, в деревне Борисовка, рядом со старинной дворянской усадьбой Ордынцы. Площадь территории жилого комплекса - 23 Га. Проект стал лучшим жилым комплексом комфорт класса Московской области в 2022 году по версии федеральной премии Urban Awards.

«В концепции проекта ЖК «Новая Щербинка» заложена идея формирования комфортной среды, соразмерной человеку, - рассказал приехавшим на объект журналистам коммерческий директор компании Time Development Юрий Раловец, - где объекты инфраструктуры и культурного наследия занимают очень важную часть».

Первая из трех очередей ЖК это 6 жилых домов, уже сдана, идет выдача ключей. Вторая –выходит в продажу этой зимой. В ней будут представлены, в том числе, урбан виллы - многоуровневые квартиры с террасами, увеличенной площадью остекления и собственным отдельным входом. Третья очередь планируется к реализации в 2025 году. В планах компании-застройщика: полное завершение строительства трех очередей ЖК «Новая Щербинка», а это 20 монолитных жилых домов, включая возведение объектов социальной, образовательной и коммерческой инфраструктуры к 2028 году. Здесь появится 2 детских сада на 180 и 140 мест, один строится полным ходом, школа на 500 мест, амбулатория для жителей, торговый центр, коммерческие помещения на первых этажах, детская и спортивная инфраструктура, общественные пространства – коворкинги и соседские центры.

«Новая Щербинка»

Юг Подмосковья - крупнейшая локация для нового жилого строительства. Во втором квартале 2022 года здесь на экспозиции находилось 12 проектов общим объемом предложения 5,6 тысяч квартир. Только за прошлый квартал 2022г. объем предложения вырос на 10%. А благодаря ЖК «Новая Щербинка» от компании Time development жилищный фонд в окружающей локации к 2028 году увеличится на 3,3 тысяч квартир.

«Хорошая транспортная доступность, малоэтажная застройка, высокий уровень технического оснащения, внутренняя инфраструктура комплекса, грамотное планирование территории, удачная квартирография, высокое качество и темпы строительства, предложение квартир с качественной отделкой, собственная управляющая компания вкупе с близостью усадеб – очевидные УТП проекта, - отметила руководитель отдела продаж ЖК «Новая Щербинка» Анна Телегина. - Это единственный проект комфорт класса в данной локации с такими продуктовыми характеристиками объекта».

«Цены на квартиры в подобных объектах продолжают расти», - добавляет директор по маркетингу и PR компании Time Development Ирина Морозова. - На данный момент средневзвешенная стоимость квадратного метра в ЖК комфорт-класса в Подольском районе московской области составляет 140 тысяч рублей, в то время как средневзвешенная стоимость квадратного метра в ЖК «Новая Щербинка» составляет – 200 тысяч рублей».

«Новая Щербинка»

Основным драйвером продаж, как и прежде, остается ипотека. По информации Росреестра рынок ипотеки в Москве после сентября восстанавливается. За октябрь-ноябрь 2022 года число выданных ипотечных кредитов в столице приросло почти на одну пятую. В регистрационном ведомстве такую динамику связывают с успешной реализацией политики господдержки ипотечного кредитования.

В ЖК «Новая Щербинка» действуют специальные условия субсидированной ипотеки от застройщика, что делает процесс покупки жилья максимально выгодным и удобным. Для покупателей квартир в «Новой Щербинке» разработаны реферальные программы Family- и friends-pack, есть специальная ипотечная программа с практически «нулевой» ставкой.

Малоэтажные жилые комплексы, возводимые сегодня на территории Подмосковья, должны стать, своего рода, жильем формата анти-стресс и достойной альтернативой «человейникам».  При этом, к конкурентам ЖК «Новая Щербинка» можно отнести только 12 проектов во всем Подмосковье, а с подобной близостью объектов культурного наследия всего 5.

Плещеево

Недалеко от ЖК «Новая Щербинка» находятся усадьба Остафьево, на территории которой находятся музей и парк, усадьбы Плещеево, где бывали Петр Чайковский и Клод Дебюсси, и Ивановское, где ведутся реставрационные работы, старинная дворянская усадьба Дубровицы с одним из самых красивых храмов Подмосковья, усадьбы Ордынцы и Щапово. В ней теперь располагается музей.