Василий Ливанов30 апреля в Московском Доме Национальностей замечательный актер театра и кино Василий Борисович Ливанов представил свою новую книгу «Путь из детства», первую из задуманной им трилогии под общим названием «Эхо одного тире», вышедшую в издательстве АСТ.

Как следует уже из названия, в этой книге Василий Борисович вспоминает о своем детстве, своих родителях, предках, о людях, общение с которыми оказало на него большое влияние, о событиях, сформировавших его мировоззрение, обо всем том, что сделало его таким, каков он есть. Предполагается, что в третьей книге знаменитый актер расскажет о своей жизни в профессии, а во второй - о своей юности, о поисках своего творческого призвания...

Василий Ливанов

«Мне кажется, очень важным и нужным читать молодым людям, которые ищут себя в искусстве, поэтому там я расскажу, почему я не стал художником, - отметил Ливанов. - То есть художником я и остался, но это не стало моей прямой профессией».

Поэтому и разговор на презентации книги шел не только о прошлом, но и о настоящем. Тон ему задал сам Василий Ливанов, попросив не путать его с министром образования Дмитрий Ливановым. Сразу подумалось, не все ладно в нашем королевстве, если лучший, по мнению многих, и не только отечественных, критиков, Шерлок Холмс опасается ассоциаций не с каким-нибудь сидельцем из Бутырки, а с членом Российского правительства. Но не будем о грустном. Тем более, в обществе такого интереснейшего человека и собеседника.

Свою встречу Василий Борисович построил во форме вопросов и ответов, каждый мог задать волнующий его вопрос и получить не просто развернутый ответ, а в качестве ответа целую историю. Как выяснилось по ходу этого диалога, в написании этой книги актер целиком опирался на свои собственные воспоминания. Удивительно, но с шести лет Ливанов помнит свою жизнь абсолютно без «провалов».Это, между прочим, случай почти исключительный, т.к. большинство авторов мемуаров при их создании опираются либо на свои дневники, либо на память своих близких (Александр Ширвиндт, например, признался, что написал «Проходные дворы биографии» только благодаря хорошей памяти своей жены, которая в отличие от него помнит все).

Геннадий Гладков

Некоторые эпизоды вошли в книгу по просьбе друзей актера. Так, его бывший одноклассник, а по совместительству известный композитор, Геннадий Гладков, присутствовавший в зрительном зале, попросил Василия Борисовича вспомнить в своей книге об их школьных годах, поскольку жизнь молодого поколения послевоенных лет не только не известна современным людям, но и, судя повсему, кажется им однообразной и не слишком увлекательной. Поэтому Ливанов постарался описать жизнь простых мальчишек 1940-50-х годов, чтобы разрушить миф о том, что молодежь тех лет была насквозь зомбирована сталинским режимом.

Василий Ливанов

Вспомнили и первую литературную работу актера – сборник добрых и необыкновенно умных детских сказок «Самый, самый, самый…», вышедший в 1975 году, работу в мультипликации, поездку к раненным афганцам... Всего не перескажешь, возьмите лучше в руки книгу Василия Ливанова, кстати, прекрасно иллюстрированную.

Василий Ливанов

Автограф Василия Ливанова

{AprilClubNews}