Каждая женщина мечтает иметь красивую фигуру. Но как найти время на занятия фитнесом, если нужно успеть и на работу, и в магазин, и приготовить на всю семью, и с подружкой поболтать часа два да хотя бы немного поспать? Теперь у нас есть возможность стать стройнее и спортивнее всего за 15 мин в день вне зависимости от того, где вы готовы тренироваться - дома или в спортивном зале.

В своей седьмой по счету книге «Идеальная фигура за 15 минут в день», написанной специально для представительниц прекрасного пола, знаменитый бодибилдер, актер, кинопродюсер и приверженец здорового образа жизни Александр Невский подробно рассказывает о разных типах женских фигур и приводит лучшие упражнения, ко­торые регулярно выполняют и знаменитые голливудские красотки, такие как Шэрон Стоун, Кармен Электра, Холли Берри, Джулия Робертс, и многие другие.

Впрочем, есть в книге глава, адресованная мужчинам. Точнее, глава о том, как следует девушкам и женщинам приучать к спорту своих бойфрендов, братьев, сыновей, женихов и мужей.

Александр признался, что и своим успехом он обязан именно женщине - своей маме, которая учила его не пасовать перед трудностями. Она же стала и первым читателем новой книги «от Невского».

Александр Невский

Во время презентации книги мы узнали, как Невский приходил на передачу к Татьяне Веденеевой и делал яичницу по-голливудски, т.е. без желтков, в которых слишком много холестерина; как он дебютировал в фильме Эльдара Рязанова «Тихие омуты»; как учился в Театральном Институте Ли Страсберга, не зная английского языка и мог сыграть в «Трамвае желания» в театре Мэрилин Монро; что английская версия книги выйдет в США только к Новому году; что последний спродюсированный им фильм «Фокусник» («Magik Man»), в которой он сыграл полицейского с русскими корнями, выйдет в начале следующего года... А также задали Александру несколько вопросов.

- Хорошее название у вашей книги - «Идеальная фигура за 15 минут в день» - только встает вопрос: сколько дней нужно потратить на совершенствование своего тела?

- Если говорить серьезно, то за 15 минут, конечно, никто не изменит свое тело. Но.если вы себя хотя бы заставите первую неделю по 15 минут заниматься, то вы можете втянуться, и следующую неделю вам уже будет легче себя заставить, а дальше вам уже не надо будет себя заставлять. «Спешите медленно», говорили древние, и они были совершенно правы. Все начинается с первого шага, и эти самые 15 минут в день могут подтолкнуть вас, направить в сторону фитнеса. Ведь никому это не нужно кроме вас и ваших близких. Фитнесом не нужно заниматься для галочки.

- Опять же, если вернуться к названию книги, оно прекрасно подошло бы для названия теле или радиопрограммы. Нет ли соответствующих предложений?

- Меня в первую очередь сейчас интересует кино. Я только что снялся у Фрэнсиса Форда Копполы, и я думаю, что кинокритики, которым в отличие от народа не очень понравилась «Московская жара» или «Форсаж да Винчи», будут весьма удивлены. Фильм, который Коппола спродюсировал, называется «Somewhere» («Где-то там»), и его премьера состоится на Каннском фестивале следующего года. Это комедия, сатира на Голливуд. Режиссер - София Коппола, которая сделала «Трудности перевода».

Так что передачу «Идеальная фигура за 15 минут в день» мы пока делать не будем. Нет времени. Однако, что касается телевидения, со второй половины октября на канале СТС начнет выходить первое русско-американское реалити-шоу, которое называется «Русские теноры". Я участвую в этом проекте не только как приглашенная звезда, но и как продюсер. Я представляю Голливуд, а Россию представляет Екатерина фон Гечмен-Вальдек. В съемках приняли участие масса моих голливудских товарищей - и Майкл Йорк, и Пол Сорвино, и Дениз Ричард, и Джет Алан, и Ричард Тайсон. Это будет очень большой крутой международный проект.

Александр Невский

- А как вы относитесь к занятиям спортом при помощи Wii-фит?

- Вы можете представить меня на этой подставке? Она сразу развалиться. Я похудел сейчас, но не настолько. Сейчас я вешу 127 кг, а не 147, но все равно на эту штуку мне лучше не залезать. А если серьезно, есть масса разных видов фитнеса. Я пишу о них. Но вам нужно выбрать то, что вам комфортно.

Если на сегодняшний день вы даже не можете дойти до тренажерного зала по каким-то причинам, то занимайтесь дома. Ложитесь на пол, поднимайте ноги, укрепляйте мышцы пресса, возьмите швабру на плечи, начинайте поворачиваться из стороны в сторону, главное, не ждите, что что-то произойдет просто так.

Не нужно стесняться пробовать. У меня всегда перед глазами был пример Арнольда Шварцнеггера. Когда он стал баллотироваться от партии республиканцев, вся демократическая пресса пестрела заголовками - куда он? ничего у него не получится! он ничего не знает, ничего не умеет, да не выберут его никогда! Но мы с вами знаем, как его не выбрали никогда. Поверьте мне, что губернаторство - это самое маленькое, чего он добился в политике. Всех его злопыхателей ждет еще масса приятных сюрпризов. Как только будет принята поправка к Конституции США о том, что люди, не родившиеся в Соединенных Штатах, но прожившие в них, как граждане, более 20 лет, могут избираться на пост президента, мы знаем, кого изберут. Пусть Мадлен Олбрайт думает, что это будет она...

Кстати, Арнольд очень тепло относится к России, так что в этом смысле у нас все будет нормально.