Вадим Демчог, Шота Горгадзе17 апреля в ресторане Patara Cafe прошла презентация новой книги известного адвоката, специалиста высшего класса в сфере правоведения, практикующего более 15 лет, радиоведущего, которому принадлежит рубрика в программе Владимира Соловьева, Шоты Горгадзе «Любовь к деньгам и другие яды. Исповедь адвоката».

Среди клиентов автора в основном звезды шоу-бизнеса: писатели, телеведущие и певцы, которые доверяют ему свои главные тайны и личные секреты. И Шота Горгадзе знает о сильных мира сего все, что они пытаются скрыть от поклонников, СМИ и даже закона. Но если вы думаете, что именно этими секретами он поделился в своей книге, то глубоко заблуждаетесь - адвокатскую тайну он свято чтит. Тем не менее, в основу книги легла реальная история, произошедшая пять лет назад, одно из нескучных адвокатских расследований, ставшее, возможно, самым запоминающимся и сложным в практике Горгадзе, однако главный фигурант этого дела его клиентом не был. За что, можно сказать, и поплатился.

Шота Горгадзе

«Если бы в этой истории, которую я затронул в книге, я защищал бы заказчика «убийства», то этой книги бы не было, - отметил автор романа. - Люди никогда бы не доверяли врачу, адвокату, священнику, если бы думали, что когда-то где-то это может быть рассказано или опубликовано. Я за годы выработал в себе такое качестве, сколько бы я не выпил, мой язык всегда под контролем. Даже в самом близком круге я никогда не открою рот о деле, которое вел».

Что же ждёт читателя? Громкое «заказное убийство» генерального директора крупнейшей автодорожной фирмы, и путешествие в психиатрическую больницу, и разговоры с руководителями спецслужб, и спецоперация по раскрытию этого убийства. Это абсолютно невыдуманная история, рассказанная в формате художественного романа. Как охарактеризовал жанр своей книги Шота Горгадзе, это «Экшн, экшн, кровь, стрельба и немного философии». В общем, увлекательная интрига соседствует с возможностью узнать больше о том, чем занимаются юристы, какие вопросы перед ними встают ежедневно, мучают ли их угрызения совести и, конечно, об умении молчать.

Вадим Демчог

«Вы можете себе представить: проводится спецоперация, идеально гримируется тот, кто заказан, как труп, берется исполнитель, вербуется, идет работа, чтобы выявить посредника, - рассказал автор. - Берут посредника в момент передачи денег, он тоже вербуется, доходят до заказчика. Но заказчику предоставляют не просто фото трупа, а разыгрывают историю: человек выходит из ресторана, стрельба, пальба, он падает в крови, его везут в морг, там фотографируют. И уже эти фотографии посредник передает заказчику, которого берут, и потом его ОПРАВДЫВАЮТ. Я в своей практике такого не встречал».

И, кстати, судья, вынесшая оправдательный приговор предположительно за 2 млн евро, работает в той же должности до сих пор и, видимо, прекрасно себя чувствует. Разоблачения она может не боятся и сейчас, ведь в романе Шоты Горгадзе все имена и фамилии изменены, в нём очень много вымысла, взята только сердцевина истории.

«Этой книгой я хочу создать у каждого читателя в голове свой сериал, признался он. - Человек может его посмотреть, прочитав и увидев описанные образы. Я там не главный герой. Вы поймете, что главный герой сначала и не появляется. А сыграть его в идеале мог бы тот – о ком эта книга, сам прототип, но он этого никогда не сделает».

Шота Горгадзе

Интересно, что вырос Шота Горгадзе в музыкальной семье и, по идее, должен был стать музыкантом.

«Я окончил музыкальную школу с отличием, поступил в музыкальное училище, окончил его с отличием, и после этого встал вопрос о поступлении в консерваторию, - признался он. - Мы династия, все логично. Когда я приехал в Ленинград поступать, профессор задал вопрос: «Сколько вы играете в день?» – «Часа 4-5», – ответил я. – «Забудьте, молодой человек, у вас будет полчаса перерыв в день, все остальное время играть, играть, играть». Я возмутился, стоп, нет. Родители: «Ах, нет, тогда на юрфак!».

Поддержать друга на презентацию пришел и популярный актер театра и кино Вадим Демчог. Как признался автор, определенный успех книги связан именно с образом артиста: «Я писал книгу, пропуская все через голос Вадима, как если бы он говорил это со сцены». И на многие авторские философские вставки повлияло именно его творчество, в том числе «Фрэнки-шоу» на радио «Серебряный дождь», спектакль «Закрой глаза и смотри».

«Я очень люблю его слушать, люблю его энергию, образность, метафоричность, - в свою очередь отметил Вадим Демчог. - Я сегодня впервые узнал, что все окружение его юности – это персонажи, связанные с классической музыкой, эта среда. И я теперь понимаю, с чем связана музыкальность его мысли, музыкальность его образности, музыкальность его зримости, – рассказал присутствующим Вадим Демчог. – Я думаю, что основная сила этого человека в адвокатском контексте – это зримое слово. Он умеет видеть весь контекст, который раскладывается и потом прописывается по нотному стану. Поэтому музыкальность слога, симфоничность слога, с которым адвокат подходит к своей профессии, провокативность, дерзость, а ведь речь идет о жизни и смерти, этот постоянный баланс, вибрация и аромат близости порога, и когда мы это прочувствуем, водоворот метафор, который начинается с первой страницы, с дула пистолета, приставленного к виску, ты уже просто не можешь оторваться и читаешь до последней корки. Это невероятное размышление относительно того, как сложно, невыносимо трудно удерживать правду в поле человеческого общения».

«Я сторонник того, чтобы или говорить честно, или вообще отказаться отвечать на вопросы, - считает Шота Горгадзе. - Я честно не знаю, чем заслужил то, чем одаривает меня Бог или жизнь, или стечение обстоятельств. Я совершенно незаслуженно встретил такое огромное количество творческих людей, одаренных, которые не оставляют мне шанса делать плохо то, чем я занимаюсь».

Вадим Демчог, Шота Горгадзе

Не стал он избегать и темы адвокатской совести и выбора, кого защищать и как защищать того, кто не соответствует твоим моральным принципам и убеждениям.

«Если совесть у хирурга, которому на стол кладут разных людей, - размышляет он. - Я тоже делаю свое дело. Я никогда не буду защищать убийц на сексуальной почве, если он насиловал, убивал и получал удовольствие, то я его не возьму. Я буду защищать того, кто употребляет наркотики из-за хранения, но никогда не буду того, кто их продает. Это мой внутренний столб. Но это сейчас я так могу говорить, у меня высокие гонорары, и я могу выбирать. Но я не знаю, как бы я ответил на этот вопрос, если бы был голодным адвокатом. Где та грань, когда тебе надо накормить свою семью, и при этом ты полон высоких идеалов?»

Завершая презентацию книги «Любовь к деньгам и другие яды. Исповедь адвоката», автор заметил:
«Один священник мне сказал, что священник – это ржавая труба, по которой к людям течет чистая вода. Так может быть, мои слова и являются той ржавой трубой, которая даст свежий глоток прочитавшему. Но я не преследовал этой цели, я просто писал потому, что мне было интересно пережить и облечь в художественную форму те события, в которых я участвовал. Эта не книга, которая должна сделать человечество лучше, это мои переживания, вставленные в реальную ситуацию».

{AprilClubNews}