Тата Червонная «Счастье пахнет корицей»4 декабря в кулинарной студии «Хлеб и Еда» прошёл мастер-класс популярного белорусского инстаграм-блогера Таты Червонной, посвящённый выходу в издательстве «Хлеб*Соль» её новой книги «Счастье пахнет корицей».

Тата Червонная — не только инстаграм-блогер, чей профиль насчитывает почти 80 тысяч подписчиков, она ещё кулинар, фуд-фотограф и прекрасный рассказчик - каждая её история вызывает у читателей множество эмоций, воспоминаний о собственном детстве, семейных застольях и традициях. Её предыдущая книга «Новогодняя и рождественская выпечка. Рецепты, которые объединяют» стала отличным подспорьем для всех, кто самые обычные продукты старается превратить в настоящие кулинарные шедевры.

Презентация книги Таты Червонной «Счастье пахнет корицей»

В новой книге «Счастье пахнет корицей» тоже много интересных рецептов на все случаи жизни. Чем накормить маленьких «нехочух», побаловать своих домашних или угостить компанию друзей, как приготовить оригинальный завтрак или большой семейный обед - на все эти вопросы у Таты найдутся и ответы, и советы.

Презентация книги Таты Червонной «Счастье пахнет корицей»

Однако эта книга не просто сборник превосходных домашних рецептов. Написанная в стилистике фото-литературно-кулинарного блога она не зацикливается на граммах и миллилитрах, не подсчитывает калории и не вгоняет в уныние сложной терминологией. Эта книга про волшебство, которое дарит нам воскресное утро с сырниками и драниками или теплый пятничный вечер в хорошей компании «под» тушеное мясо с имбирным пряником. Это живой разговор и красоте и уюте в доме, простых радостях вроде вкусной еды, которую мы с любовью готовим для своих близких.

Презентация книги Таты Червонной «Счастье пахнет корицей»

Готовь, когда хочешь приблизить наступление весны, говорит своим читателям Тата, готовь, когда яблоня в саду сбросила последний желтый листок, готовь, когда за окном графитовый пейзаж, а ноябрьский ветер пытается забраться за воротник пальто, готовь, когда дом наполнился сном и с тобой на кухне только ромашковый чай и старая тетрадка с рецептами. Готовь, чтобы поделиться кусочком счастья с теми, кого ты любишь.

Тата Червонная

Рецепты фирменных блюд Таты Червонной - лимонного пирога «со свечками», картофельных клецок, сырного крем-супа, пряного куриного бульона, щей с яблоками, хлебного кваса, глёга из красной смородины - перемежаются душевными историями о детстве автора и её литературно-художественными отступлениями.

Презентация книги Таты Червонной «Счастье пахнет корицей»

Так, листая страницу за страницей, вы и узнаете, почему счастье пахнет корицей...

Впрочем, соловья баснями не кормят, и участников мастер-класса Тата научила готовить печенье «Янка» на основе картофельного пюре, что довольно необычно. Но судите сами.

Печенье «Янка»

Думаю, что немногие из вас пробовали такое печенье. А значит, стоит обязательно найти время, чтобы его испечь. Вы точно не пожалеете, особенно если подать его со стаканом молока.

Ингредиенты:

    300 г муки
    100 г сахара
    300 г картофельного пюре
    100 г мягкого сливочного масла
    1 ч. ложка разрыхлителя
    3 небольших яйца
    80 г ягодного варенья (брусничного, черничного)
    щепотка соли

Презентация книги Таты Червонной «Счастье пахнет корицей»

Приготовление:

    В картофельное пюре добавьте яйца, сахар, сливочное масло и тщательно перемешайте. Затем добавьте муку, разрыхлитель, соль и вымесите тесто. Раскатайте его в пласт и вырежьте треугольники. Смажьте их вареньем и сверните рогаликами.
    Выпекайте в предварительно разогретой до 180 °С духовке приблизительно 15 минут.

Презентация книги Таты Червонной «Счастье пахнет корицей»

Приятного аппетита!

{AprilClubNews}