Презентация книги Александра Вихрова «Наполеон. Жизнь и судьба»В этом году отмечается 200-летие со дня смерти Наполеона Бонапарта. К этой памятной дате была издана 500-страничная книга Александра Вихрова «Наполеон. Жизнь и судьба», в которой представлены изображения более 250 произведений искусства, артефактов и предметов, связанных с жизнью и судьбой французского императора, из коллекции автора.

18 февраля в Колонном зале Музея военной формы прошла презентация этого уникального издания - Александр Николаевич Вихров, почти полвека посвятивший изучению наполеоновской эпохи, обладатель самого значительного в России частного собрания, посвященного главным фигурам того времени, рассказал о раритетах начала XIX века, многие из которых были опубликованы впервые.

Презентация книги Александра Вихрова «Наполеон. Жизнь и судьба»

Война с Наполеоном стала главным событием российской истории XIX века, но она имела неожиданный результат: традиционная любовь к французской культуре возросла безмерно, и культ Наполеона с течением времени в России только усиливался. Даже сейчас эта личность вызывает неизменный интерес и привлекает внимание. Книга Александра Вихрова дает возможность вновь вглядеться в фигуру этого необыкновенного человека, невероятные обстоятельства жизни которого стали настоящей легендой.

Презентация книги Александра Вихрова «Наполеон. Жизнь и судьба»

Наполеон восклицал: «Какой роман – моя жизнь!» В книге французский император предстает, с одной стороны, человеком во плоти, выходцем из народа, с другой, романтическим героем вне времени и пространства. Эмоциональные заметки увлеченного коллекционера подкреплены прямой речью Бонапарта, оценками ведущих историков, и малоизвестными документами, обозначающими путь «маленького капрала» к императорской короне, триумф, падение и отражение мифа о Наполеоне, который существует и в наши дни.

Вот, например, факт. Оказывается, Наполеон мог служить в русской армии. Соответствующее прошение он подавал, будучи молодым лейтенантом. Но он претендовал на звание майора, а ему предлагали чин поручика. Так что соглашение, которое могло кардинально изменить ход истории, не было достигнуто.

Презентация книги Александра Вихрова «Наполеон. Жизнь и судьба»

«Меня спрашивают порой, почему именно Наполеон стал персонажем коллекции, - признался Александр Николаевич. - Отвечаю с ходу: чем сильнее противник, тем ярче победа!»

{AprilClubNews}