Паблик-ток «Животные не для экспериментов. Как открытия в ветеринарии помогают развивать медицину»В середине октября в издательстве «Бомбора» вышел бестселлер №1 Sunday Times! – трогательные и вдохновляющие мемуары самого популярного ветеринара Великобритании, звезды сериала The Supervet на Channel 4 и шоу BBC «The Bionic Vet» в Британиии.

Это книга Ноэля Фитцпатрика, человека, занесенного в книгу рекордов Гиннеса за первую в мире операцию по установке двух бионических протезов, изготовленных на заказ внутрикостных чрескожных имплантов (Itap) коту Оскару, задние лапы которого были повреждены уборочным комбайном.

«Слушая животных. История ветеринара, который продал Астон Мартин, чтобы спасать жизни»

Случилось это в 2010-м году. В 2013-м году Ноэль Фитцпатрик приезжал в Москву, чтобы поделиться с коллегами своим опытом и знаниями. В 2020-м году он возвращается со своей книгой «Слушая животных. История ветеринара, который продал Астон Мартин, чтобы спасать жизни».

Когда Ноэлю было десять лет, он лежал на обледеневшей земле, и слезы лились из глаз ручьём - мальчик горько оплакивал смерть двух новорожденных ягнят, которых не смог спасти, несмотря на все усилия. Один из малышей умер при родах, а второго Ноэль уронил, поскользнувшись на льду по дороге домой. Тогда он пообещал себе вырасти и стать врачом, который помогает всем раненым и больным существам на планете.

И это обещание мальчик сдержал. В 2005-м году Фитцпатрик открыл самый большой в Великобритании ветеринарный центр для мелких животных Fitzpatrick Referrals, где спасают раненых и травмированных кошек, собак, хомяков и хорьков. Безнадежных, по мнению других ветеринаров.

Цель Ноэля Фитцпатрика — не просто лечить животных. Он сторонник концепции Единой медицины, в которой врачи и ветеринары обмениваются опытом, технологиями и достижениями. Человечество может обойтись без жестокости по отношению к кошкам, собакам и кроликам. Можно испытывать лекарства на тех животных, которым они действительно способны помочь, а не ставить опыты над здоровыми четвероногими.

Паблик-ток «Животные не для экспериментов. Как открытия в ветеринарии помогают развивать медицину»

В своей книге Ноэль Фитцпатрик рассказывает, как начинал карьеру, оперируя коров при свете фар трактора на маленьких фермах в Ирландии. И как сейчас он проводит сложнейшие высокотехнологичные операции, на которые не решается больше никто в мире.

Только в Великобритании мемуары ветеринара, для которого профессия стала призванием, разошлись тиражом 200 000 экземпляров, заняли первое место в списке бестселлеров Sunday Times и набрали более 1400 положительных отзывов на сайте Amazon.

Тем, кто любит животных, мемуары откроют мир безусловной любви к живым существам.

Тем, кто верит в этическое отношение к животным, они покажут пути, по котором нужно двигаться, чтобы уменьшить страдания наших четвероногих друзей.

Тем, кому нужна поддержка и вдохновение на пути к мечте, книга подарит веры в себя и придаст решительности.

15 октября в Зоологическом музее МГУ им. Ломоносова прошёл паблик-ток «Животные не для экспериментов. Как открытия в ветеринарии помогают развивать медицину», приуроченный к выходу книги Ноэля Фитцпатрика, в рамках которого состоялся разговор об этичном отношении к животным, прогрессивной ветеринарии и ее влиянии на развитие медицины.

    Как открытия в ветеринарии влияют на медицину, и могут ли революционные технологии Ноэля Фицпатрика — такие, как бионические лапы кота Оскара — влиять на развитие таких же технологий в медицине?

    Этично ли испытывать медицинские технологии и лекарства на животных, и работает ли концепция единой медицины, когда лечение тестируется не на здоровых животных, а применяется к тем, кто действительно болен?

    Какие этические правила распространяются на домашних животных: этично ли отдавать их в приюты, почему это обычно происходит и какими способами можно решить эту проблему?

Участие в обсуждении этих и других вопросов этичного отношения к животным приняли главный врач Ветеринарного центра «Четыре Лапы» в ТЦ «Капитолий»  Илья Михайлов, сердечно-сосудистый хирург, основатель проекта OperSpace Рахим Нургалиев, руководитель проекта «Голоса за животных» Динара Агеева, координатор Благотворительного фонда помощи бездомным животным «РЭЙ» Наталья Цветкова.

Паблик-ток «Животные не для экспериментов. Как открытия в ветеринарии помогают развивать медицину»

«Слушая животных» — это вдохновляющая история человека, который отказался от развлечений, личной жизни и друзей ради главного дела всей своей жизни: изменить медицину, чтобы она приносила пользу и животным, и человеку.

Прислушайтесь к братьям нашим меньшим и вы.

{AprilClubNews}