Фильм Александра Фомина «Молодой человек», который вышел в отечественный прокат на этой неделе и на съёмках которого мы побывали в прошлом году (см. ссылку ниже), пожалуй, одна из самых обаятельных российских картин последнего времени - в ней нет ни грамма пафоса или натуги.

Герой фильма Ваня Ревзин (Павел Табаков), несмотря на золотую медаль в школе и красный диплом МГУ, в тридцать лет оказался у разбитого корыта: жена подаёт на развод, с работы в банке, на которой он ждал повышения, его увольняют, до закрытия ипотеки за маленькую студию в человейнике – годы и годы. Вишенкой на торте становится интервью по ТВ его ушлого одноклассника Коли (Данила Козловский) - тот, кто все годы учёбы списывал у Вани на контрольных и экзаменах, стал преуспевающим бизнесменом, коучем и объявляет конкурс для талантливых старшеклассников с 10-миллионным призовым фондом. Ваня, который выглядит на 17, подделывает документы и становится участником конкурса, чтобы, во-первых, отыграться за все предыдущие унижения в своей жизни, а, во-вторых, закрыть ипотеку. Ведь у него есть то, чего нет у его соперников, - жизненный опыт...

Павел Табаков

«Я до кино работал учителем в школе, выглядел очень молодо, - рассказал, представляя свою работу, Александр Фомин, - меня все путали с учеником, и я так в шутку про себя думал, что мог бы под видом ученика поучаствовать в разных олимпиадах, конкурсах по своему предмету, чтобы школа поднялась в рейтинге. Я это запомнил, и через этот авантюрный сюжет мне захотелось рассказать о наболевшем, о боли моего поколения - 25-35 - о взрослении, о конфликте поколений, потому что в нашем фильме три поколения представлены - старшее, среднее и совсем молодёжь. И хотелось всё сделать в лёгкой форме, с иронией, с юмором, с приключениями».

А ещё эта история о нашем подспудном желании вернуться в детство и пережить те самые яркие моменты, которые никогда не могут случиться во взрослой жизни.

На съёмках фильма «Молодой человек».

{AprilClubNews}