«Этикет: правильное поведение в повседневной жизни»2 февраля в Государственном музее А. С. Пушкина прошла презентация книги «Этикет: правильное поведение в повседневной жизни», которую написал Маартен Богартс, генеральный директор компании Bogarts Group, эксперт в области этикета, протокола и сервиса, член правления Международного Фонда А. С. Пушкина.

У Маартена огромный опыт работы на самом высоком уровне: в королевских домах Бельгии и Марокко, президентских резиденциях, посольствах, дворцах арабских шейхов, в «мишленовских» ресторанах, он лучше других знает, как организовать аристократический прием от и до, но при этом убежден, что сегодня знание правил этикета не является прерогативой представителей высшего общества. Понимание тонкостей поведения в определенных ситуациях и при общении с другими людьми помогает каждому чувствовать себя комфортнее и увереннее.

Маартен Богартс

«Несмотря на то, что после революции 1917 года традиции использования правил этикета в России были в основном утрачены, многие люди их применяют на каком-то бессознательном уровне, - считает автор книги. - Например, я нередко наблюдаю, как пассажиры метро инстинктивно уступают место пожилым людям и беременным женщинам. Или как мужчины на автомате предлагают помощь женщинам с колясками или старикам с тяжелыми сумками. Другое дело, что у них не всегда ловко это выходит, и они не знают, как сделать так, чтобы всем было удобно». 

Вот уже более 10 лет Маартен Богартс живет и работает в России, так что книга «Этикет: правильное поведение в повседневной жизни» написана в России и для россиян. 

Маартен Богартс, Александр Александрович и Мария Александровна Пушкины

«Я считаю важным, что она написана в России, - подчеркнул Маартен. - Символично, и то, что впервые мы представим книгу в Музее Пушкина вместе с последними прямыми потомками великого поэта – Александром Александровичем и Марией Александровной Пушкиными. Именно эти люди помогли мне лучше понять историческое развитие русского этикета».

«Этикет - очень важная для нас всех часть жизни, - сказал во время презентации последний потомок Александра Пушкина, тезка и праправнук поэта. - Как держаться в повседневной жизни, не только в России. Многие люди ведь даже за столом не умеют сидеть. Прочтете книгу Маартена - будете знать, как сидеть за столом, как представляться при знакомстве».

В книжных магазинах можно встретить немало переводной литературы темы этикета и протокола, но, как полагает Маартен Богартс, вся она оторвана от российской реальности. Да и на многочисленных специализированных курсах, где рассказывают о правилах поведения, зачатую опираются все на те же иностранные книги, но зачем объяснять правила поведения при встрече с английской королевой, если ни ученики, ни учителя, скорее всего, никогда с ней не встретятся?

По словам Маартена Богартса, задача написанного им путеводителя по основам современного этикета в том, чтобы помочь любому заинтересованному человеку разобраться в нюансах правильного поведения в повседневной жизни: совершая покупки или гуляя с ребенком, общаясь в соцсетях или перекусывая в фастфуде. Однако в книге есть главы, посвященные официальному протоколу на высшем уровне, столовому и детскому этикету. Так что книга будет интересна не только обывателям, но и специалистам.

«Жизнь - это путешествие, - как сказано в аннотации. - Один шаг за другим. Мы стремимся быть лучшей версией самих себя и делаем все возможное, чтобы понравиться окружающим. Они влияют на наш выбор, наши идеалы и убеждения, иногда в лучшую, иногда в худшую сторону. Мы учимся через свой опыт: празднуем победы и преодолеваем боль, которую терпим, чтобы стать сильнее. Моя жизнь стала путешествием, которое продолжается до сих пор. С кучей впечатлений и эмоций, движущих вперед с каждым шагом. Нельзя понравиться всем, но можно нравиться тем, кому не все равно. Я обнаружил, что лучший способ получить комфорт - дать его. За эти годы я понял, что любовь и комфорт реальны только тогда, когда ими делятся. Так что теперь я делюсь своим сердцем, разумом и любовью, чтобы помочь вам почувствовать подлинный комфорт внутри себя и с теми, кто вас окружает».

Маартен Богартс

В январе в Монако Маартен выпускает «Путеводитель для экипажа яхт по стилям обслуживания» («The Crew's Guide to Service Styles») на английском языке для персонала, работающего на частных яхтах по всему миру. Следующей литературной работой автора станет книга о сервисе, организации домохозяйства и управлении персоналом.

{AprilClubNews}