Гэвин Фрэнсис2 ноября в историческом особняке 18 века — Биологическом музее им. Тимирязева - известный шотландский врач, путешественник и автор Гэвин Фрэнсис представил журналистам свою первую изданную в России («Эксмо») научно-популярную книгу «Путешествие хирурга по телу человека».

Что мы знаем о нашем теле? Для большинства из нас оно остается неизведанной территорией, загадкой костей и мышц, нейронов и синапсов. Опираясь на свой опыт хирурга и семейного врача, Гэвин Фрэнсис вместе с читателями своей книги совершает путешествие по человеческому телу, рассказывает о его внутренней работе и о чудесах, которые в нем происходят. Интересные клинические случаи чередуются эпизодами из истории медицины, философии и литературы, позволяя взглянуть на наше тело в болезни и здравии, в жизни и смерти и увидеть ярче, чем мы могли себе представить.

Гэвин Фрэнсис

По каким мышцам можно понять, какую человек прожил жизнь - грустную или веселую? Доктор Фрэнсис, для которого организм человека - карта, где вместо континентов - органы, а вместо дорог - артерии, заставил гостей презентации улыбаться и хмуриться, отвечал на многочисленные вопросы, рассказывал о своих путешествиях, а потом отправился в ещё одно - на экскурсию по уникальной экспозиции музея.

Гэвин Фрэнсис

Вы знали, что у героя «Собачьего сердца», профессора Преображенского был реальный прототип? В музее им. Тимирязева можно увидеть двухголовую собаку работы В. П. Демихова, чьи эксперименты и вдохновили Михаила Булгакова.

Гэвин Фрэнсис

В конце экскурсии всех ждал традиционный для шотландцев «Большой чай», точнее, дегустация настоящего шотландского виски Johnnie Walker, которую любезно провел актер, шоумен, автор книги «Мир виски и виски мира» — Евгений Сулес. На протяжении всей истории Johnnie Walker этот бренд — настоящий символ прогресса и движения вперед, бренд на стыке технологий, который при этом чтит свои традиции. Именно поэтому Johnnie Walker всегда поддерживает проекты и героев, не боящихся сделать шаг вперед и всегда стремиться к новым высотам. Так, знаменитый девиз Johnnie Walker гласит: Keep Walking! Всегда идите навстречу своей цели, не останавливаясь на достигнутом.

Гэвин Фрэнсис и Евгений Сулес

Книга доктора Фрэнсиса с 2015 года остается бестселлером в Англии. В год своего издания она получила такие престижные награды как «Saltire Literary Award», «Best Science Books», «Non-Fiction Book of the Year» и многие другие. Издание книги освещали на BBC Radio, британский таблоид «Daily Mail», главный литературно-интеллектуальный журнал на английском языке «The New York Review of Books» и шотландская национальная газета «The Scotsman» публиковали хвалебные отзывы.

{AprilClubNews}