Презентация книжных новинок направления «Рукоделие и хобби»Перед Новым годом в издательстве «Эксмо» решили поговорить на тему: рукоделие — удел женщин или хобби для всех? Казалось бы, с чего вдруг? А с того, что зима — не самое приятное время года: то мороз, то слякоть, темнеет рано, светает поздно, а так хочется праздника и даже чуда. И оно есть - в наших домах, семьях, душах. надо только помочь ему выпорхнуть наружу. И, оказывается, есть множество способов сделать это!

30 ноября в Loft The Place руководитель направления «Рукоделие и хобби» издательства «Эксмо» Юлия Драмашко рассказала о мировых трендах и тенденциях в области увлечений и досуга, а также представила главные книжные новинки о рукоделии и их авторов: Алину Шаймуратову «Мама шила малышу. Современная детская одежда. Интерактивное практическое пособие с выкройками, мастер-классами и видеоуроками»), Татьяну Курочкину («Роман с вязанием. Тысячи вещей по одной формуле. Руководство по интуитивному вязанию бесшовных плечевых изделий»), Полину Майорову («Когда за окном метель. Уютная семейная книга для Новогоднего настроения и подготовки к празднику»), Юлию Гендину («Самый нескучный плед. Мозаичное вязание крючком. Практическое пособие и уникальная коллекция авторских узоров»), Гулю Маркелову («МАКРАМЕ Style. От техники к искусству: пошаговые уроки плетения»).

Юлия Драмашко

Каждая «поучаствовавших» в презентации книг не только учит чему-то полезному, пробуждает фантазию, развивает чувство прекрасного, но и создаёт вокруг атмосферу настоящего творчества.

Алина Шаймуратова

Да, пандемия лишила нас поездок и тусовок, но зато дала время, которое можно посвятить своим домашним, самосовершенствованию, любимому делу или освоению чего-то нового, будь то лепка из пластилина, вязание, создание из подручных материалов волшебных игрушек на елку или сказочного декора комнат. И если вы думаете, что это только детские забавы или занятие для бабушек, то глубоко заблуждаетесь.

Юлия Гендина

Представьте себе, главным гостем презентации стала вовсе не хрупкая барышня, а бородатый мужчина - тик-ток блогер с 1 млн. подписчиков Андрей Курочкин, не расстающийся со спицами и покоривший всех своим вязанием в метро, «вязайнер», чей фирменный «кардиганище» носят самые брутальные мужчины-блогеры.

«Очень много было вопросов, как твои друзья, как твои родные реагируют на то, что ты вяжешь, - признался самый популярный российский «вязайнер». - Отвечал, что реагируют обычно. Времени тогда свободного было мало, я ездил на работу каждый день, два часа в одну сторону, два часа в другую. Что сидеть? Можно с толком использовать время, и я стал брать с собой вязание. За день мог связать шарф или шапку. Вопросов стало еще больше - как люди в транспорте реагируют. Я думаю, как, как... надо, наверно, это заснять. Купил себе камеру и стал снимать процесс. И однажды у себя на видео заметил женщину, которая очень удивилась тому, что я вязал. И я это видео выложил в тик-ток, и оно бахнуло. И до сих пор бахает».

 Андрей Курочкин

Встретить Андрея чаще всего можно на зеленой ветке московского метро. Если увидите его или какого-нибудь другого «вязайнера» (Андрей, оказывается, овсе не единственный мужчина со спицами в руках), не бойтесь подойти поближе - это занятие абсолютно безопасно для окружающих, создатели фильма «Хэллоуин» 1978-го года сильно преувеличили возможности вязальной спицы.

Татьяна Курочкина

Кстати, вязать Андрея Курочкина научила его жена Татьяна, чей «Роман с вязанием», наверняка, поможет освоить эту технику и вам.

Гуля Маркелова

Ну а завершился вечер новогодним мастер-классом по плетению новогодней поделки из бумажной лозы вместе с дизайнером и рукодельницей со стажем Полиной Майоровой.

Полина Майорова

Её книга «Когда за окном метель» сделает ожидание Нового года таким же светлым, теплым, уютным и волшебным, как и сам праздник! Подготовка порой приносит не меньше радости, чем сама новогодняя ночь. К тому же это прекрасный повод интересно провести время в кругу семьи: своими руками украсить квартиру или дом, создав в нем праздничную и немного сказочную атмосферу, нарядить елку самодельными игрушками, придумать новогоднее меню из несложных, но неожиданных блюд в оригинальной нарядной подаче...

Презентация книжных новинок направления «Рукоделие и хобби»

А ещё благодаря «уютной семейной книге для Новогоднего настроения и подготовки к празднику» вы узнаете о том, как празднуют Новый год в разных странах, получите подсказки, как начать новую жизнь с боем курантов, оставив позади все плохое и приумножив все хорошее... В общем, погрузитесь в волнительное ожидание чуда! Скучно не будет никому!

{AprilClubNews}