Действие фильма Энтони и Джо Руссо «Первый мститель: Противостояние» начинается ровно в тот момент, как заканчиваются события предыдущего блокбастера MARVEL - «Мстители: Эра Альтрона».

Кажется, Мстители сильны и едины, как никогда. Да, они видят устроенные, в том числе, и ими разрушения, да, битва с восставшим против людей искусственным интеллектом вызвала международный скандал, но какова альтернатива? Тем не менее, в ООН вносится предложение о контроле со стороны глав мировых держав за деятельностью команды супергероев.

«Первый мститель: Противостояние»

Казалось бы, разумное предложение, но история знает немало случаев, когда по воле правительств и политических лидеров развязывались кровопролитные войны. Так что у Мстителей нет единого мнения на счёт того, стоит ли перекладывать ответственность за свои действия на чьи-то чужие плечи и становится «дубинкой» в руках, в чистоте которых никогда нельзя быть уверенным на 100%.

«Из всех впечатляющих фантастических боевиков в истории кинематографа этот, пожалуй, самый реалистичный, – считает Крис Эванс. – Братья Руссо снимают реальные истории с участием супергероев, а не супергеройские фильмы с реалистичными нотками. У нас получилась вполне правдоподобная история о серьезном, почти семейном конфликте. Именно поэтому картина поистине исключительная. Тут нет правых и виноватых, нет добра и зла ни в одной из команд. Вам остается только определиться с тем, какая из позиций вам ближе и понятней».

И если Тони Старк (Роберт Дауни-мл.) готов пойти на компромисс с правительством, то Стив Роджерс (Крис Эванс) - нет. Каждый из них руководствуется при этом вполне понятными мотивами, но эти мотивы, тем не менее, вынуждают их встать по разные стороны баррикад.

«Мстители вынуждены решать – либо они продолжают жить по своим неписанным правилам, либо становятся государственной структурой и препоручают себя в руки политиков, - комментирует Элизабет Олсен, сыгравшая Ванду или Алую Ведьму. - В этот момент Ванду охватывает настоящий ужас, она понимает, что будет вынуждена причинить вред своим друзьям, чью бы сторону не заняла. В итоге она все же остаётся в команде Капитана Америка. Для нее всегда важнее были межличностные отношения, чем политическая подоплека».

В результате, в группу Капитана Америка вошли Сэм Уилсон или Сокол (Энтони Маки), Скотт Лэнг в образе Человека-муравья (Пол Радд), Клинт Бартон по прозвищу Соколиный Глаз (Джереми Реннер) и Алая Ведьма. В команду Тони Старка вошли Черная Вдова (Скарлетт Йоханссон), Джеймс «Роуди» Роудс по прозвищу Железный Патриот (Дон Чидл), Вижн (Пол Беттани) и Питер Паркер, он же Человек-паук (Том Холланд), а также Черная Пантера (Чедвик Боузман) из племени Ваканда. Впрочем, последний преследует в этом конфликте свои интересы.

Кроме того, ситуация осложняется тем, что где-то на горизонте постоянно «маячит» таинственный Земо (Даниэль Брюль), постоянно подливающий масла в огонь конфликта, и Стив Роджерс пытается «вернуть» Баки Барнса (Себастьян Стэн), превращённого в Зимнего солдата.

«Конфликт между двумя группировками вызовет жаркие дебаты у зрителей фильма и фанатов комиксов, – полагает Скарлетт Йоханссон. – Мы рассчитываем на то, что, уже выходя из кинотеатра, люди будут обсуждать, какая из позиций верна, а какая ошибочна. Мы дадим аудитории почву для размышлений, которую они, надеюсь, заберут домой. Мы сформировали достаточно основательную базу для каждого отряда. По ходу развития конфликта каждый из участников будет вынужден поставить на карту очень многое, и выбор не будет простым».

Вселенную MARVEL можно сравнить с паззлом, в котором всё больше и больше кусочков находят свои места, делая общую картину всё более впечатляющей. Какие-то из них оказываются на периферии нашего внимания, какие-то - в его эпицентре. И фильм «Первый мститель: Противостояние», по-своему, является в этой «конструкции» краеугольным камнем, потому что при всей своей зрелищности и динамичности он не только про то, как быстро можно бегать или ловко драться, а про принципиально важные вещи, в частности, про то, что право на выбор даёт возможность человеку оставаться собой.

«Кого-то фильм удивит, кого-то напугает, – полагает Энтони Руссо. – Мне кажется, зрителям нравятся моменты, которые они не могут предугадать, которые вынуждают их сидеть на краешках кресел. Кроме того, очень увлекательно наблюдать, как ваши любимые супергерои мутузят друг друга почем зря. Это очень забавно».

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ

•    Съемки фильма прошли в Атланте, в павильонах студии Pinewood и в огромном котловане в центре города, где был воссоздан экстерьер нигерийского Лагоса, а также в Германии, Австрии, Исландии, Пуэрто-Рико, Индонезии, Бразилии и Великобритании.

•    Первую сцену фильма об историческом расколе в команде Мстителей снимали 18 июня 2015 года на съемочной площадке Pinewood Atlanta Studios. Эпическую баталию, снятую на камеры IMAX, кинематографисты назвали термином «сплэш-панель» – противостояние героев чем-то напомнило богатые деталями специальные иллюстрации, занимающие целую страницу, а то и разворот, в бумажных комиксах. В этой, возможно, самой масштабной сцене во всей кинематографической вселенной MARVEL на сегодняшний день, задействованы практически все супергерои, которые воюют друг против друга.

• Съемки в Германии предоставили немецкому актеру Даниэлю Брюлю возможность вернуться в родной город – он постоянно проживает в Берлине и владеет одним из элитных ресторанов. Брюль по достоинству оценил гостеприимство своих американских коллег и теплый прием, который ему оказывали в Атланте. В Германии он смог вернуть долг гостеприимства, пригласив актеров фильма на всю ночь в свой ресторан.

• Во Вселенной MARVEL одним из лучших рукопашных бойцов является Т′Чалла по прозвищу Черная Пантера, роль которого сыграл Чедвик Боузман. В его стиле превалирует капоэйра – бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе акробатические и танцевальные элементы. Кроме того, в движениях Черной Пантеры можно уловить некоторые движения боевого искусства кунг-фу. Поэтому к разработке его костюма кинематографисты подошли с особым вниманием, соединив в нём по-кошачьи плавные линии и африканские элементы. Туфли позволяли герою передвигаться практически бесшумно, делая его похожим на ниндзя. В 2018 году Черная Пантера должен появиться на больших экранах в собственном фильме.

•  Благодаря Т′Чалла в фильме появятся и новинки автопрома, которыми он управляет. Кинематографисты обратились к концерну Audi, и немецкие магнаты выделили для съемок новейший прототип высокотехнологичного транспортного средства. В машине используется технология, которую в Audi разработали довольно давно, но до сих пор не использовали в массовом производстве. Особо внимательный зритель не пропустит это ноу-хау, больше его вы нигде не увидите.

• Соколиный Глаз сменил куртку на жилет и в очередной раз пополнил свой арсенал – герой получил в свое распоряжение телескопическую дубинку для ближнего боя, лук существенно «сбросил» в весе и стал более удобен в обращении.

• Брок Рамлоу по прозвищу Кроссбоунс (Фрэнк Грилло), надел на руки пневматические ударные механизмы, поскольку уже не рассчитывает на силу своих кулаков.

• В фильме «Первый мститель: Противостояние» костюм Человека-муравья, роль которого сыграл Пол Радд, подвергся большим изменениям и стал настоящим технологическим шедевром: лишние провода, уходившие за спину, были убраны; крепления антенн сместились к основанию головы, а на регуляторе исчезла система набора.

• Трюки с полетами Пол Беттани выполнял при помощи страховки. В тех случаях, когда использование страховки было невозможно, актер в образе Вижена летал на аэроборде, напоминающем ховерборд из фильмов франшизы «Назад в будущее». Это «транспортное средство» управляется переносом веса тела с носков на пятки и обратно и может развивать скорость до 20 км/ч. 

• В картине также снялись Эмили ВанКэмп в роли Шэрон Картер, Мартин Фриман в роли Эверетта Росса и Уильям Херт в роли генерала Тадеуша Росса.

{AprilClubNews}