Выставка кукол из коллекции Алёны Яковлевой «Мой ИСКУССТвенный Интеллект»1 июня в зрительском фойе Театра сатиры открылась выставка кукол из коллекции народной артистки России Алёны Яковлевой «Мой ИСКУССТвенный Интеллект», приуроченная к юбилею актрисы.

«Это не просто куклы, это персонажи со своими судьбами, характерами, взаимоотношениями, законами сосуществования, - призналась Алёна Яковлева. - Это маленький театр, который я создала у себя дома, наполненный атмосферой творчества, вдохновения и радости. А сегодня, благодаря этим моим чудесным друзьям, я придумала для вас некие композиционные образы, отражающие в какой-то степени мой жизненный и творческий путь».

Сегодня в коллекции, которую актриса собирает более 20 лет, насчитывается около 200 экспонатов: какие-то были приобретены на выставках, какие-то подарены художниками, друзьями или коллегами, одни сделаны на заказ, другие в разное время были привезены из гастролей и поездок. Есть уникальные куклы, есть обыкновенные, но с каждой связаны свои воспоминания, и каждая по-своему дорога актрисе.

Алёна Яковлева, Юрий Васильев

«Везде ей дарят кукол, - заметил пришедший на церемонию открытия Юрий Васильев, - и одну она мне подарила, похожую на меня, на мой юбилей. Это событие потрясающее, никогда у нас в театре не было кукол».

Выставка кукол из коллекции Алёны Яковлевой «Мой ИСКУССТвенный Интеллект»

«Я начала собирать кукол больше двадцати лет назад, - рассказала Алёна Юрьевна. - Началось всё с двух персонажей - Шута и Оле Лукойе, - созданных Алиной Венцель. Она была очень на них похожа, у неё тоже были огромные голубые глаза... Она пригласила меня на свою выставку, которая была в сгоревшем Доме Актёра. Я была потрясена. Алина Венцель - театральный художник, муж её много лет был художником Театра Вахтангова, она очень известный человек, у неё вся царская семья представлена в куклах... Потом появилась замечательная Катерина Ивановна. Её мне подарила Маша Ильина. Когда я её увидела, у меня просто мурашки побежали по коже, я поняла, что это мой персонаж. Рядом с ней лежит настоящая будуарная кукла начала прошлого века. Так всё и завертелось».

{AprilClubNews}