Dantone Home4 октября в уютном шоуруме компании на Серебрянической набережной в центре Москвы команда Dantone Home презентовала новинки компании, рассказала об основных коллекциях, как развиваться в условиях меняющегося рынка, какие услуги и сервисы появились у марки, и как они помогают компании расти, а российским интерьерам меняться к лучшему.

Продукция для обустройства интерьера основанной в 2014 году компании Dantone Home на сегодняшний день представлена в 7 шоурумах, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде и Геленджике. В ассортименте независимого мебельного бренда нового формата – более 2000 моделей мягкой и корпусной мебели, свет, декор и аксессуары. В основе стилистики – адаптированная европейская классика, а также образцы mid-century, ар-деко и модели в колониальном стиле, добавляющие любому интерьеру легкое экзотическое звучание. И всё это разнообразие в соответствии с концепцией Mix & Match позволяет легко и свободно комбинировать предметы из разных коллекций, каждый раз получая уникальные сочетания.

Мебель компании производится на 80% в России, при этом технологии и материалы Dantone Home не уступают западным, а сокращение транспортных и таможенных расходов позволяет предлагать продукцию по более привлекательным ценам без ущерба для качества. Такое сочетание позволило компании быстро перестроится в новых условиях и нарастить объемы производства и продаж в целом кризисные для торговли годы. В 2021 Dantone Home показал рост оборота в 55%, в этом году ожидается не менее 30%-го роста.

«События последнего времени заметно сократили конкуренцию в мебельной отрасли, - говорит основатель бренда Антон Долотин. – Это хорошо для экономики компании, но плохо для ее развития. Здоровая конкуренция – всегда сильнейший стимул двигаться дальше. Чтобы не стагнировать, к концу года марка планирует выйти на международный рынок, открыв шоурум в Дубае. Для нас это серьезный вызов, потому что соперничать мы будем с брендами, на которые равнялись, когда начинали 8 лет назад».

Расширяется марка и внутри России: только за 2022 год у бренда появилось два новых шоурума в Казани и Екатеринбурге, в октябре ожидается открытие магазина в Сочи. Любопытно, что каждый шоурум располагается в самой характерной для города локации: в Санкт-Петербурге это величественный дом на Конюшенной, Екатеринбурге – красонокирпичный дореволюционный особнячок на главной набережной, в Казани – элегантный исторический дом, в Москве расположено два шоурума, но оба в тихих и респектабельных переулках центра.

Для работы над коллекциями Dantone Home приглашает как известных зарубежных дизайнеров, так и молодых российских специалистов. В частности, среди новинок этой осени коллекция Como от итальянского Риккардо Джованетти, коллекция Лагом и диван Бэйкер от Марии Пустоваловой, диван Клайв, кухни Brutal22, а также диван Soho и предметы коллекции Textures от Джеймса Паттерсона.

Dantone Home

Коллекция Como, объединяющая комфорт и роскошь итальянского стиля, включила в себя модульные диванные секции и кресло, в которых соединились технологичность, лаконичная геометрия и изящество силуэта. Большие возможности кастомизации позволяют выбирать обивку от монохромной до комбинаций трех разных оттенков и типа обивочной ткани, а также количества секций для конструирования необходимой длины предмета.

В коллекции Лагом отражена шведская философия умеренности. Она состоит из трёх предметов: дивана, кровати и банкетки легких минималистичных силуэтов с деревянными каркасами и немногословной, но фактурной обивкой.

Модульная версия дивана Бэйкер, как и коллекция Лагом была разработана молодым российским дизайнером Марией Пустоваловой. Его отличительные особенности: лаконичность форм, фактурная обивка из ткани букле жемчужного оттенка, мягкость, элементы в виде подлокотников, подушек под спину, наличие полочек и вариативность. Благодаря модульной системе можно создавать разные композиции: одноместные, двухместные, угловые секции с подлокотником и без, а с оттоманками, канапе, банкетками и пуфами возможно спроектировать пространство для отдыха по самым смелым сценариям.

Модульный диван Клайв спроектирован максимально комфортным – скругленные углы, увеличенная глубина посадки, мягкие и пышные подушки. Минималистичная структура модели не отвлекает внимания от содержания – единственный декоративный элемент – наружный шов по боковым сторонам секций, который подчеркивает эстетику предмета, сочетаясь с фактурной тканью. Универсальный современный диван в духе contemporary выглядит воздушно и одновременно компактно, как конструктор из кубиков, но при этом вместителен. Благодаря мягким формам диван Клайв поможет создать атмосферу lounge для спокойных домашних вечеров и дружеских встреч.

Одна из особенных новинок – кухни из коллекции Brutal. Модель выполнена в актуальном сегодня экостиле и максимально соответствует духу бренда, который со временем трансформируется. Новинка, наделённая скандинавской практичностью и восточной медитативной простотой, имеет отсылки к джапанди – светлое дерево уютно сочетается с матовой эмалью оттенка серой гальки. В дополнение к основному набору кухонных шкафов разработан лаконичный фасад, выполненный из МДФ в отделке из дубового шпона, на котором глубокая вертикальная фрезеровка и патина создают эффект тонких реек.

Главный элемент всей композиции – это, несомненно, остров. С внутренней стороны острова располагаются функциональные элементы, а снаружи находятся «видовые» ниши с ультранизким цоколем, благодаря которому получается уйти от визуального эффекта кухонных шкафов. Керамическая столешница итальянской фабрики Laminam обладает феноменальной прочностью и устойчивостью к царапинам и температурным перепадам. Также она невероятно выразительна: основываясь на традициях обработки металлов, дизайнеры воссоздали на керамике с матовой шероховатой поверхностью текстуру ржавчины.

Разработка лаконичного, но эффектного дивана Soho стала новой вехой коллаборации с лондонским дизайнером Джеймсом Паттерсоном. На создание Soho дизайнера вдохновили архитектура и форма мебели эпохи ар-деко. Идея о многоярусной структуре, напоминающей матрешку, стала основной при создании дизайна Soho: элементы идеально «уложены» один в другой. Внешняя сторона каркаса дополнена объемным валиком и задает форму предмета. Цельная основа спинки, подлокотников и сиденья составляет второй слой, а мягкие подушки, обеспечивающие максимальный комфорт, завершают композицию, образуя третий слой. Высокое качество гарантируется производством Dantone Home: прочный каркас Soho выполнен из берёзы и калиброванного бруса, диван оснащён итальянскими ремнями, в основе подушек – сложный сэндвич из ППУ (пенополиуретана). Важным достоинством модели является ее модульность, благодаря чему секции дивана легко комбинировать с подлокотниками, одноместными секциями и пуфами.

Предметы из коллекции Textures от британского дизайнера Джеймса Паттерсона – это удачное соединение эстетских деталей и функциональных элементов. В коллекцию входят модели прикроватных тумб, столиков, комодов и большой обеденный стол. Главная изюминка линейки – сложные и эффектные фактурные фасады и подстолья.

Dantone Home

За 8 лет коллекции марки так разрослись, что бренд представил серию новых сервисов для покупателей и партнеров, помогающих сориентироваться и максимально комфортно и быстро подбирать идеальные сочетания предметов. В частности, стилисты компании разработали готовые интерьерные решения для гостиной и спальни, собрав несколько стилистических сетов по выгодной цене в диапазоне 250-350 тысяч рублей за обстановку. Главным героем сетов для спальни стала кровать с ортопедическим матрасом, для гостиной – большой диван. К ним в комплект предлагаются кресла, столики, этажерки, словом все, чтобы создать красивое жилое пространство.

«Мы часто слышим от наших посетителей, что наш бренд воспринимается премиальным и более дорогим, чем он есть, за счет своего качества и дизайна, - считает генеральный директор Сергей Воронов. – Мы же стараемся донести, что наша продукция может быть вполне доступной. Возможно в новых шоурумах нам стоит располагать подобные сеты в витринах с ценниками, как это делают бренды одежды. Это хороший способ показать наши реальные цены, которыми мы по праву гордимся».

Такого рода сеты идеальны не только для быстрых и привлекательных решений, но и для хоумстейджинга – набирающего популярность в России типа декорирования интерьера, который помогает быстро и успешно продать или сдать квартиру, максимально быстро и эффектно ее обновив и придав современный и уютный характер.

Кроме того, бренд активно сотрудничает с HoReCa предлагая мебель для кафе, ресторанов и гостиниц.