«Грибалка со звездами!»Есть одно заповедное место в Псковской области - озеро со смешным названием Жижица. 400 километров от Москвы - и вы оказываетесь среди нетронутой цивилизацией природы, где даже сосны растут в три раза быстрее, чем им по науке положено. По слухам, места эти отличаются также и повышенной «деторождаемостью».

Правда это или нет, не знаю, но у директора проекта создания в окрестностях озера «Жижилэнда» Сергея Тихонова уже пятеро детей, а он выглядит еще совсем не старым. Так что это, возможно, еще не предел. Впрочем, речь сейчас пойдет не об этом, а о свежем воздухе, грибах, ягодах да рыбке только что пойманной, а точнее,о том, что с 20 по 22 сентября, в ускользающие дни «бабьего лета», на побережье уникального озера Жижица в Псковской области съедутся Бари Алибасов, Александр Носик, Светлана Галка, Мария Арбатова, Дарья Миронова, Антон Зацепин, Любаша, Лоя, Алексей Страйк и другие известные, а также и не очень известные люди, чтобы принять участие в «Грибалке со звездами!»

«Грибалка со звездами!»

Пресс-конференция этого лелеемого командой «Жижилэнда» события состоялась 11 сентября в Центральном Доме Журналиста. Как сказал Сергей Тихонов, подобные мероприятия призваны помочь уникальному со многих точек зрения месту реализовать огромный туристический потенциал, которым оно обладает - озеро Жижица, находящееся посередине между Москвой и Ригой и, таким образом, способное служить промежуточным пунктом для туристов между Россией и Европой, является вторым по величине в Псковской области после Чудского и пригодно для всех видов водных развлечений.

«Грибалка со звездами!»

Впрочем, и не водных тоже - в планах создателей «Жижилэнда» проведение фестивалей, исторических реконструкций, соревнований по рыбной ловле (именно здесь праздновала своё 14-летие знаменитая «Рыбалка под Серебряным дождем!», более 500 человек отрывались на природе целую неделю), празднование Православного Крещения и Ночи Ивана Купала...  Ведь, как заметил начальник информационного отдела газеты «Аргументов недели» Олег Павлов, туристический потенциал России, по мнению экономистов ЮНЕСКО, способен перекрыть доходы от экспорта нефти.

Конечно, при наличии определенной инфраструктуры, которая позволит объединить комфортабельный отдых с сохранением природного феномена. И на Жижицком озере все это есть.

«Очень большая проблема сегодняшнего среднего класса в том, что он досконально знает улочки Парижа, рестораны Лондона, подворотни Нью-Йорка, и вообще ничего не понимает о России, - считает Мария Арбатова. -  Вырвавшись из под зелезного занавеса, мы как подорванные все время ездили за границу, а теперь понимаем, что не знаем собственной страны. Поэтому посмотреть очередной уголок необъятной России, практически гражданский долг. Более того, мне очень нравится путешествовать по России. Очень хочу посмотреть на озеро Жижицкое, о котором уже столько прочитала в интернете».

«Грибалка со звездами!»

Итак, если вы хотите оказаться вдали от пыльной, пропахшей выхлопными газами и суетной Москвы в компании веселых интересных людей, подаривших после конференции журналистам небольшой концерт, отправляйтесь в следующие выходные в поселок Жижица Псковской области. Там вас ждет экскурсия в Музей-усадьбу М. Мусорского и ночной поход на Лысую гору, где, по преданию, Модест Петрович видел ведьм и нечистых духов, слетавшихся плясать и варить волшебное зелье. А потом написал «Ночь на Лысой горе».

«Места вокруг Жижицкого озера насыщены историей, хочется поближе их узнать, - рассуждает певица и композитор Любаша. - Кроме того, уверена, что пишется там легко, если снизойдет вдохновение, попробую написать очередное музыкальное произведение в Жижице. В сентябре купаться будет уже поздно, зато можно будет заняться рыбалкой, что я и собираюсь сделать».

Может, и вы что-нибудь напишите?

На фото: Сергей Тихонов, Лоя, Любаша, Мария Арбатова, Екатерина Сергеева, Людмила Корчевцева, Лилия Солтанова, Вячеслав Мошкало, Алексей Страйк, Петр Печалов, группа Рок-Синдром, студия народного танца Lege Artis, народный дуэт Коротковых

{AprilClubNews}