Трагикомедийный триллер Вуди Аллена «Великая ирония», в котором снялись Лу де Лааж, Нильс Шнайдер и Мельвиль Пупо, стал 50-й по счёту картиной в карьере режиссёра.

Осенний Париж особенно романтичен. И хотя весенний Париж несомненно романтичен не менее, а, может, и более того, но именно осенью, в пору увядания, нас тянет на воспоминания и размышления об упущенных ранее возможностях и не случившихся встречах. Так что не удивительно, что, когда успешная, но не очень счастливая в личной, хоть и весьма буржуазной, жизни Фанни (Лу де Лааж) сталкивается на улице со своим бывшим одноклассником Аленом (Нильс Шнайдер), ей приятно вспомнить их беззаботные школьные годы в Нью-Йорке. Тогда Ален был в неё влюблён, а она этого даже не замечала.

«Великая ирония»

Теперь Ален пишет «парижский» роман, и подзабытые, но легко воскрешаемые чувства, всегда кстати для любого писателя. Фанни же всегда привлекали люди искусства, а семейная идиллия со всегда занятым мужем является таковой только на очень поверхностный взгляд. Так что мимолётные встречи в парке раз за разом становятся всё менее мимолётными и, наконец, закручиваются во вполне серьёзную любовную интригу, вынуждая Фанни обо всём рассказать мужу (Мельвиль Пупо). Но, вот ирония, именно в этот момент Ален неожиданно, то есть безо всяких объяснений, исчезает, что даёт Фанни повод подозревать его во всех смертных грехах, а муж, наоборот, начинает проявлять чудеса предусмотрительности...

В общем, Вуди Аллен снова размышляет о превратностях судьбы и невозможности держать всё и вся под контролем. А также о том, что нет ничего более волнительного, чем недописанные истории.

{AprilClubNews}