Наталья Карпович6 сентября в Измайловском парке Региональная общественная организация «Объединение многодетных семей города Москвы» и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, открыли выставку фотографий многодетных семей России.

Эта экспозиция стала первой в серии из нескольких выставок, которые пройдут в этом году на пяти городских площадках Москвы, и где будут представлены избранные работы участников и победителей Всероссийского фотоконкурса «От трёх до бесконечности», проходившего в рамках федерального проекта «Многодетная Россия».

Открытие выставки участников и победителей Всероссийского фотоконкурса «От трёх до бесконечности»

Выбрать лучших было весьма нелегко - авторы из 74 регионов России прислали на конкурс более 5000 фотографий ярких и счастливых моментов жизни многодетных семей. В этом году по итогам конкурса был даже создан открытый фотобанк многодетных семей России.

Впервые фотоконкурс «От трёх до бесконечности» был проведен в 2015 году. За годы проведения конкурса было прислано более 10 000 работ по темам: «Весёлые будни большой семьи», «Счастливая семья» и «На пути к бесконечности». Лучшие фотографии выставлялись в здании мэрии, в Государственном Кремлевском Дворце, на бульварах Москвы и в Измайловском парке.

Семья Милевских

В этом году в открытии выставки приняла участие руководитель РОО «Объединение многодетных семей города Москвы», мама шестерых детей Наталья Карпович:

«У нас замечательная команда, и, конечно, у нас потрясающая пресс-служба, - рассказала она о том, как всё начиналось. - Наташа Аристова, она профессиональный журналист, и она когда-то сказала, что хорошо было бы сделать что-то такое, чтобы люди увидели наши многодетные семьи. Предложила фотовыставку. Мы запустили конкурс среди многодетных и получили обратный, очень позитивный посыл, который нас подвиг на то, что мы уже шесть лет проводим этот фотоконкурс «От трёх до бесконечности». В этом году конкурс стал всероссийским, хотя он и раньше был всероссийским, даже международным, несмотря на то, что считался региональным. Нам присылали и присылают фотографии все, кто видит этот проект. Нас поразило то, что все семьи делают это настолько качественно и профессионально. Это связано с тем, что они показывают любовь. Любовь и счастье. Это абсолютно народный проект, который создали сами люди. что такое - большая семья? Нам все время делают какие-то постановочные сюжеты социальной рекламы, рассказывают, что большая семья - это обязательно какие-то проблемы. На самом деле, большие семьи - это уникальные творческие коллективы. Они живут совершенно в другом ритме. Они энергичные, активные, родители дают намного больше своим детям, потому что они хотят раскрыть перед ними весь мир и находят на это время. Как они это делают - я не знаю. Я поражаюсь энергии тех многодетных семей, которые находятся в нашей организации. А это более 40 000 московских семей, почти 200 000 человек. Это большая армия талантливых, позитивных, красивых людей, которые, даже сталкиваясь с проблемами, решают их конструктивно».

Наталья Карпович

Название выставки - «От трёх до бесконечности» - очень точно отражает её суть. Ведь на представленных фотографиях мы видим от трех до двенадцати, пятнадцати и даже восемнадцати детей, живущих в одной семье.

«Многодетная семья для нас это любая семья, - сказала Наталья Карпович, - с приёмными детьми, с детьми с ограниченными возможностями. Для нас нет разницы, но большинство фотографий, которые присылают семьи, с большим количеством детей это реально дети, которых папа и мама родили».

Семья Гнездиловых

Победителями фотоконкурса стали Андрей Милевский с фотографией, сделанной во время путешествия в Индонезию, и Юлия Гнездилова с фотографией, привезённой из Сочи.

Выставка в Измайловском парке будет работать до 5 октября 2020 года.

{AprilClubNews}