Кажется, что совсем недавно, 22 августа прошлого года, стартовали съёмки «Денискиных рассказов» по мотивам одноименного произведения классика детской литературы Виктора Драгунского. И вот уже готов первый сезон этой семейной франшизы, состоящий из 12 серий! Сериал получился настолько ожидаемым, что его премьера и выход намечены в топовых онлайн-кинотеатрах страны уже в ближайшее время!

Москва. К старожилу дома на Каретном Денису Викторовичу привозят его шестилетнего внука Дениса. Дед Денис каждый день рассказывает истории внуку о его ровеснике, жившем в совсем другую эпоху. Рассказы деда Дениса становятся порталом в его беззаботное советское детство в одном из московских дворов. Истории оживают, и внук Денис отправляется в путешествие в прошлое. Оказывается, что в любые времена у детей много общего — любознательность, непосредственность, необъятная любовь и интерес к тому, как устроен этот мир...

Примечательно, что в качестве режиссера выступил Артемий Драгунский, внук автора и племянник прототипа главного героя книги. Актёрский цех представлен не менее ярко: Александр Пашутин, Янина Студилина, Константин Крюков, Лиза Моряк, Кирилл Мелехов, Роман Панков, Анна Махлина, Дмитрий Ендальцев, Максим Матузный, Вероника Зверева, Дмитрий Калихов, Варвара Бирюкова, Дмитрий Орлов, Ольга Волкова.

«Денискины рассказы»

Продюсер Гевонд Андреасян о фильме: ««Денискины рассказы» для нас особенный проект, это будет целая Вселенная, и в связи с этим мы решили разделить права на трансляцию между несколькими самыми крупными игроками рынка онлайн-кинотеатров, которые в скором времени официально уже самостоятельно презентуют проект. Со своей стороны, мы запустим масштабную рекламную кампанию на ТВ и в диджитал пространстве, чтобы максимально повысить узнаваемость бренда «Денискины рассказы», чтобы зритель не пропустил этот интересный, добрый и смешной проект, который можно с удовольствием посмотреть всей семьей!».

Режиссёр Артемий Драгунский о фильме: Денискины рассказы - это замечательный образец качественной литературной эстетики для детей. Необходимость экранизировать Денискины рассказы созревала довольно давно, к слову, последняя экранизация видела свет 30 с лишним лет назад.

Я очень рад, что современную экранизацию осуществляет одна из самых успешных кинокомпаний в России. По счастливому стечению обстоятельств, Гевонд и Сарик выбрали режиссером именно меня, при этом прожив всю жизнь с наследием Виктора Драгунского, я даже не мог себе представить, что я стану режиссёром современной экранизации.

Наиболее сложным компонентом этой картины, конечно же, является необходимость сохранить оригинальную эстетику, передать «то» время глазами ребёнка. Кроме того, было довольно непросто осуществить кастинг, поскольку лица и образы людей сильно изменились за последние 50 лет.