Пресс-конференция «Нашествия-2015!»23 июня в Ресторане «Шпатен-Хаус» прошла пресс-конференция под названием «Секреты и подробности юбилейного главного приключения лета – Нашествие 2015!», участие в которой приняли актёр и телеведущий, лидер группы «БуттерБродский» Павел Майков, солист рок-группы «Би-2» Игорь Бортник (Лёва) и лидер рок-группы «ПилОт» Илья Чёрт, президент ЗАО «Мультимедиа Холдинг» Александр Школьник, председатель комитета по бюджету Законодательного собрания Тверской области Константин Буевич, продюсер Дмитрий Гройсман, заместитель начальника Управления пресс-службы и информации Министерства Обороны РФ, полковник Андрей Бобрун.

3, 4 и 5 июля в Большом Завидове Тверской области в пятнадцатый раз состоится крупнейший  всероссийский музыкальный фестиваль под открытым небом «Нашествие», по праву считающийся главным приключением лета у меломанов нескольких поколений. В этом году зрителей ждут расширение территории фестиваля, качественное улучшение инфраструктуры и лучшие артисты, о чём и рассказали организаторы и участники «Нашествия».

Президент ЗАО «Мультимедиа Холдинг» Александр Школьник

«Нашествие» за эти 15 лет, безоговорочно, стало серьёзным, большим явлением, - заявил Александр Школьник. - Когда Россия претендовала на ЧМ-2018 по футболу, в презентационном ролике для ФИФА было несколько кадров с «Нашествия» - это знаковый факт. Конечно, фестиваль видоизменяется, растёт, взрослеет, становится масштабнее. Если на первом «Нашествии» было около десятка групп, то сейчас их уже более ста. Растёт количество зрителей – в этом году мы ожидаем около 180 тысяч. Под это число мы вдвое расширили площадь фестиваля в 200 гектаров земли.

За три дня фестиваля мы дадим людям более 60 часов музыки. Будет масса спортивных и творческих активностей – футбол, теннис, шахматы, исторические реконструкции. Это уже не музыкальный, а мультикультурный фестиваль. Можно будет посмотреть кино, спектакль театра «Современник» «Анархия», прокатиться на воздушном шаре».

Александр Школьник, Константин Буевич, Дмитрий Гройсман, Андрей Бобрун

«Фестиваль «Нашествие» проходит в год 70-тилетия победы в Великой Отечественной войне, - отметил Константин Буевич. - Будет представлено много военной техники, будет площадка МЧС. Для нас это важный патриотический момент, элемент воспитания. Хотел бы также поблагодарить «Наше радио» за ту благотворительную работу, которую оно проводит в детских домах Тверской области. По организации – площадь проведения фестиваля увеличилась, но Тверская область по размерам превосходит Австрию, так что мы ещё можем увеличивать. Главное условие – комфорт, безопасность, увлекательность. На три дня возникает целый стотысячный город с едой, транспортом, скорой помощью и всеми другими атрибутами города. Населения Конакова – 50 тысяч… Это ещё и бюджетная прибыль региона, на время проведения фестиваля создаются новые рабочие места, работают отели, предприятия общепита. Тверская область со своей стороны постарается делать всё, чтобы все гости фестиваля чувствовали себя у нас,  как дома».

«С 2009 года на фестивале выступают пилотажные группы, - рассказал Андрей Бобрун. - В этом году будет представлено не только вооружение. Будет минимум 15 единиц техники. Будет впервые представлен «Панцирь С». Также в зоне статического показа можно увидеть историческую технику - «Катюши» и Т-34. В конце первого дня – в пятницу – будет дан салют в два часа ночи. Будет более 1000 залпов, но пусть люди сами посчитают. Воспитанники военного музыкального училища выступят в первый день. Будут также мастер-классы от бойцов спецназа, они расскажут, как выживать в тяжелых условиях. Вежливые люди представят всю информацию о тех боевых машинах, которые будут представлены на поле. Также будет десантирование бойцов с вертолета Ми-8 на площадку «Нашествия».

Павел Майков, Лёва Би-2, Илья Чёрт

Естественно, что «милитаризация» фестиваля в связи с боевыми действиями, которые ведутся на Украине, в том числе, с участием россиян, не всеми воспринимается с одобрением. Так, Андрей Макаревич и «Машина времени» отказались выступать «на фоне танков».

«У нас фестиваль – открытый, это наш принцип, - напомнил Александр Школьник. - Мы взаимодействуем как с коммерческими структурами, так и с государственными. Только в этом году нас поддерживают четыре министерства: Министерство культуры, Министерство внутренних дел (они присылают около 4 тысяч сотрудников, которые будут обеспечивать порядок и безопасность зрителей», МЧС (они впервые разворачивают экспозицию своей специализированной техники) и Минобороны. Мы открыты к такому сотрудничеству со всеми организациями. Если в следующем году Министерство сельского хозяйства предложит нам гонки на тракторах или выставку сельскохозяйственной продукции, то мы согласимся».

«Это была моя идея – пригласить «Машину времени» на «Нашествие» в обстановке той негативной волны, которая покатилась на группу, - заявил Дмитрий Гройсман. - Однако, они в течение нескольких месяцев принимали решение. Нет никакой проблемы с Андреем Макаревичем. Единственная проблема – это его письмо: «Не буду выступать на фоне танков». Да он на фоне танков никогда не выступал, он их в глаза не видел! Это отдельный городок на фестивале. Чтобы посмотреть технику, нужно туда специально идти – это музей военной техники».

«Слова Макаревича - это свобода высказывания, каждый артист может высказать свое мнение, - заметил Илья Чёрт. - За выражение мнения нельзя человека преследовать. На песнях Макаревича выросла вся страна, не одно поколение. Когда его мнение разошлось со мнением общества или власти, то не нужно его гнобить. Я сразу выступил против того, когда заявили, что Макаревича надо лишить его наград и званий. Но сам я в прошлом году посещал военную часть фестиваля, лазал по танкам. Мне в детстве не хватило этой беготни по лесу, военной техники. Я с удовольствием прошёл полосу препятствий. Я от армии откосил, а теперь с удовольствием пообщался с солдатами – они прекрасные ребята, мы травили анекдоты. В танке, к сожалению, не посидел, надеюсь, что в этом году получится».

Но, главное, как сказал Лёва Би-2, «Нашествие» - это повод собраться, попеть песни - известные песни, и новые песни. Ну а тот, кто не попадёт в Большое Завидово по каким-то причинам, сможет увидеть лучшие выступления фестиваля на каналах РЕН ТВ, РБК ТВ и Общественном телевидении России.

{AprilClubNews}