15 февраля в международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости прошла пресс-конференция на тему «Народная перезагрузка» - через культуру и благотворительность».

«Народная перезагрузка» - это участие благотворительных организаций, деятелей искусства, мировых звёзд в оказании помощи нуждающимся людям вне зависимости от стран их проживания. Этой миссии посвящена деятельность Международной благотворительной организации Bright Future International (BFI), которая реализует свои идеи по всему миру.

Эрик Робертс

Участниками мероприятия стали президент Международной благотворительной организации Bright Future International Анатолий Мелихов, американский актёр, обладатель трёх премий «Золотой глобус», активный участник благотворительных проектов Эрик Робертс, легендарная американская певица, обладательница наград «Грэми», общественный деятель, посол ООН по вопросам здравоохранения и сельского хозяйства Дионн Уорвик, ее сын, один из наиболее известных американских музыкальных продюсеров, обладатель премии «Грэми» Дэймон Элиот, голливудский актёр,  продюсер, общественный деятель Кэри-Хироюки Тагава и российский режиссер Владимир Алеников.

Анатолий МЕЛИХОВ

«То, чем занимаемся мы, это две глобальные миссии, - рассказал Анатолий Мелихов. - Одна связана с детьми, мы помогаем детям в разных странах мира, будь то африканские страны, страны Центральной Америки, в России у нас есть несколько интересных проектов, в частности, совместный проект с Фондом Олега Митяева «Всё настоящее-детям». Все эти проекты подчинены одной цели - чтобы дети, которые попали в неблагополучную, неблагоприятную среду, осознали необходимость любить, заботиться о своих ближних. Вторая миссия - создание глобальной сети, которая бы объединяла все слои нашего общества, общества не в рамках одной страны, а всего мира: и людей, и организации, и социально ориенитрованный бизнес, и СМИ, - чтобы героями становились люди, которые творят добро».

«Образование делает нас свободными, - подчеркнул Эрик Робертс. - Это стартовая площадка для будущих начинаний».

В частности, речь шла о «Программе Добро.ру», направленной на поддержание и развитие волонтёрских инициатив в регионах страны, организовавшей благотворительный фестиваль российских деятелей культуры в поддержку волонтерского движения, который прошел 16 февраля в Самаре под эгидой BFI. В рамках Фестиваля в эти дни в Самаре прошли творческие встречи, концерты, мастер-классы, круглые столы, выставки, в которых приняли участие более 100 волонтеров Самары и Самарской области.

«Я хотел бы употребить свои таланты на какое-то высшее предназначение, - заявил Кэри-Хироюки Тагава. - Я хотел бы привнести в этот проект ту энергию, тот воинский дух и ту приверженность принципам, которой меня научили боевые искусства».

На мероприятии также был представлен проект юбилейного альбома Дионн Уорвик, в котором примут участие Стиви Уандер, Элтон Джон, Карлос Сантана, Глория Эстефан, Майкл Болтон. Все средства, вырученные от продажи диска, будут перечислены детским фондам, в том числе и в России.

«Музыка способна постучаться в любое сердце, - заметил Дэймон Элиот. - Мы с мамой попытались создать альбом, полный любви, мира и счастья - таких песен, которые могут понравиться людям всех народностей и возрастов».

Анатолий Мелихов, Эрик Робертс, Дионн Уорвик, Владимир Алеников, Кэри-Хироюки Тагава, Дэймон Элиот

Журналисты также увидели видеообращения легенды мирового телевидения, популярного телеведущего Ларри Кинга и Алексея Иващенко. А Владимир Алеников рассказал о своем новом фильме «Война Принцессы» о любви двух подростков - кавказского мальчика и русской девочки, который тоже был показан в Самаре в рамках фестиваля.

«С нашей точки зрения, это крайне серьезная и актуальная картина, - подчеркнул режиссер. - Речь в ней идет о судьбах детей. Мы очень надеемся, что этот фильм увидят и в России, и во многих странах мира, потому что проблема, которая поднимается в этом фильме, абсолютно международная. Это такая вариация на тему Ромео и Джульетты, такие истории происходят везде, по всему миру, когда межнациональная, межрасовая, межрелигиозная рознь взрослых отражается на судьбах их детей. Мы очень надеемся, что этот фильм, прежде всего, заставит одуматься взрослых о том, как живут их дети и на что они их обрекают».

В связи с этим не могу не заметить, что хорошо бы это воздействие фильм оказал не только на наших простых граждан, но и на облеченных властью чиновников и депутатов, росчерком пера лишающих возможности российских, часто больных, сирот быть усыновленными американскими семьями.

{AprilClubNews}