Сергей Безруков4 октября в Конгресс-Парке гостиницы Radisson Royal прошла церемония награждения лауреатов VII Премии «Импульс добра» за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства, гостями которой стали представители государственной власти, общественных организаций, СМИ, эксперты и социальные предприниматели.

Всего в 2018 году на соискание Премии в 8 номинациях поступили 258 заявок из 56 регионов России. Наибольшую активность проявили соискатели из Москвы, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Нижегородской области, Республики Татарстан.

церемония награждения лауреатов VII Премии «Импульс добра»

«Отрадно, что ваша Премия, нацеленная на развитие и поддержку социального предпринимательства в России, снискала высокий общественный авторитет и признание, - церемонию открыло приветственное слово от Президента РФ Владимира Путина. - Сегодня эта почетная награда вновь присуждается представителям бизнеса, средств массовой информации, органов местного самоуправления, учреждений культуры, образования, спорта. Тем, кто своим трудом и талантом содействует решению важных, волнующих общество проблем. Благодаря усилиям этих подвижников создаются рабочие места для людей с ограниченными возможностями по здоровью, открываются перспективные производства в деревнях и малых городах, реализуются серьезные проекты, содействующие улучшению экологической обстановки, совершенствованию туристической инфраструктуры, сбережению нашего национального культурного наследия».

Вагит Алекперов, Лев Лещенко

Также в адрес гостей и участников Премии поступили приветственные обращения Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, Председателя Государственной Думы РФ VII созыва Вячеслава Володина, Заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галины Кареловой, мэра Москвы Сергея Собянина и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Я хочу поприветствовать лауреатов, пожелать им как можно быстрее реализовать свои проекты, - отметил в своём вступительном слове учредитель Фонда «Наше будущее» Вагит Алекперов. - Сегодня на выставке мы видели тех, кто в первые годы делал первые шаги после получения Премии, сегодня они уже стали самостоятельными бизнесменами, они с гордостью демонстрируют то, что производят, и, конечно, эта продукция нужна людям, нужна нашему обществу. Сегодня огромный слой уже крупных предпринимателей, крупных компаний вовлечены в нашу совместную работу и уже тысячи людей получают поддержку от совместной деятельности с Фондом «Наше будущее». Я хочу поблагодарить и их за этот огромный вклад, за эту огромную работу, которую они делают».

Антон Привольнов, Анна Пескова

Действительно, перед началом церемонии, ведущими которой стали Антон Привольнов и Анна Пескова,  в фойе разместилась выставка «лучших достижений социального предпринимательства», с экспонатами которой гости знакомились с большим интересом.

Но «вернёмся» в зал Конгресс-Парка. Первыми награды в номинации «За личный вклад в развитие социального предпринимательства» получили сразу три победителя: основатель компании «Кодабра», школы цифрового творчества для детей от 6 до 17 лет, где ребята учатся программировать и создавать собственные цифровые проекты: приложения, игры, сайты и видео Дарья Александровна Абрамова; Ирина Анатольевна Дёмина с проектом «Кнопка Жизни», первой в России системы дистанционного мониторинга и вызова экстренной помощи; Степан Юрьевич Прокопович с проектом «Мегамаркет социальных услуг», частным социальным центром нового формата, обеспечивающий комплексную поддержку социальных предпринимателей и населения.

Александр Шохин, Сергей Безруков

Лауреатом премии в специальной номинации «За личный вклад в развитие социального предпринимательства в сфере культуры» стал народный артист России Сергей Витальевич Безруков, чей фонд, ориентированный на поддержку и развитие социокультурных проектов, показывает спектакли социальной направленности, в том числе, для лиц с ограниченными возможностями.

В номинации «За лучшую региональную программу поддержки социального предпринимательства» была награждена Нижегородская область, правительство которой поддерживает проекты социального предпринимательства в рамках госпрограммы «Развитие предпринимательства Нижегородской области». Для социальных предпринимателей проводятся образовательные программы, мероприятия по привлечению финансирования, оказывается информационная и консультационная поддержка, наставничество и продвижение.

Церемония награждения лауреатов VII Премии «Импульс добра»

В номинации «Системный подход к социальному предпринимательству», учрежденной Агентством стратегических инициатив, лауреатом стало ООО «ФУТБОСТАРЗ» с проектом «Чемпионика», крупнейшей в России сети спортивных центров для детей от 3 до 16 лет.

Приза в номинации «За лучшую корпоративную программу по развитию социального предпринимательства», учрежденной Российским союзом промышленников и предпринимателей, были удостоены две компании: АО «Объединенная металлургическая компания» (ОМК) и Tele2.

Церемония награждения лауреатов VII Премии «Импульс добра»

ОМК – первый в истории Премии лауреат, награжденный второй год подряд. Победитель реализует программу по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело» в целях поддержки малого бизнеса и социального предпринимательства на территории трех моногородов, где находятся предприятия ОМК.

Компания Tele2 поддерживает Фонд «Навстречу переменам», который проводит ежегодный Всероссийский конкурс для социальных предпринимателей и поддерживает смелых и творческих лидеров, помогающих детям в трудной жизненной ситуации.

Церемония награждения лауреатов VII Премии «Импульс добра»

«Корпоративные программы, которые сегодня работают во многих предприятиях, переросли из программ по дотации, помощи, спонсорству в сложные многоуровневые проекты по поддержке социального предпринимательства», – отметил, вручая награду, вице-президент ПАО Банка «ФК Открытие» Владимир Рыкунов.

Премия «За лучшую российскую образовательную программу в сфере социального предпринимательства» досталась РАНХиГС, при которой работает Всероссийский акселератор социальных инициатив RAISE. Это широкомасштабная образовательная программа с конкурсной составляющей, осуществляющая поддержку молодежных студенческих инициатив по решению социальных проблем и развитию гражданского общества.

Анна Пескова

А Информационное агентство России ТАСС было награждено «За лучшее освещение социального предпринимательства средством массовой информации». Тема социального предпринимательства уже много лет находится в центре внимания ТАСС. Информационное агентство ежегодно освещает основные значимые мероприятия отрасли, законодательные инициативы, истории успеха, рассказывает об основных трендах и событиях. В 2017 году Информационное агентство России ТАСС опубликовало 301 сообщение о социальном предпринимательстве.

«Для нас эта награда действительно особая и значимая, – отметил заместитель генерального директора ТАСС Андрей Соколов. - Тема социальной ответственности бизнеса и социального предпринимательства является одной из ключевых в работе нашего агентства. Мы считаем, что именно эти события, именно эти люди в первую очередь достойны упоминания, чтобы все граждане нашей страны и других стран знали о них».

Церемония награждения лауреатов VII Премии «Импульс добра»

В номинации «За лучший проект социального предпринимательства в сфере цифровой экономики» победу одержал Павел Владимирович Осипов, чья компания «Элита Плюс» создала первый в мире компьютер для слепых, слабовидящих и слепоглухих людей ElBraille («ЭльБрайль»), использующий систему Брайля. Управление устройством, которое уже поставляется в 23 страны мира, осуществляется специальными кнопками или голосом.

Премии победителям вручали: учредитель Фонда «Наше будущее» Вагит Алекперов, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, директор департамента инвестиционной политики Министерства экономического развития РФ Милена Арсланова, заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Пристансков, директор Фонда поддержки социальных проектов Евгения Шохина, управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству Российского союза промышленников и предпринимателей Елена Феоктистова, вице-президент ПАО Банка «ФК Открытие» Владимир Рыкунов, первый проректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Лев Якобсон, депутат Государственной Думы РФ VII созыва, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов, депутат Государственной Думы РФ VII созыва, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев, директор Института управления и социально-экономического проектирования ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова» Надежда Сурова, директор по связям и коммуникациям АО «СУЭК» Сергей Григорьев и заслуженный деятель науки и высшего образования РФ Татьяна Черниговская.

Сергей Безруков

«Наша Премия «Импульс добра» стала такой доброй традицией, - завершила мероприятие директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева. - Для нас, для команды Фонда, это как зачет за этот год. Те добрые слова, которые сегодня прозвучали, та оценка нашей деятельности наполняют счастьем – мы зачет сдали, это здорово. Но в то же время дальше – еще больше работы. За эти семь лет произошла очень большая эволюция социальных предпринимателей, проекты стали более масштабными. Для оргкомитета Премии, общественного совета Премии все сложнее делать выбор: выбор должен быть справедливым, а достойных проектов много, и всех хочется поддержать. За семь лет мы получили 1506 заявок из 80 регионов, а это говорит о том, что уже почти на территории всей страны есть социальное предпринимательство».

Александр Шохин, Сергей Безруков

{AprilClubNews}