Илья Лагутенко24 декабря в Московском Планетарии прошла закрытая премьера полнокупольного видео-арт шоу «Где-то На Камчатке», ставшего экспериментом рок-музыканта, лидера группы «Мумий Тролль» Ильи Лагутенко в исследовании возможностей взаимоотношений экспериментальной музыки и новых видов визуального восприятия..

Как признался Илья Лагутенко, он занимается вопросами сферического изображения несколько лет и знает практически всех людей в мире, профессионально занимающихся производством полнокупольного контента. По его мнению, этот формат открывает безграничные, пока ещё не слишком реализованные, возможности по подаче материала. В любом случае, проект «Где-то На Камчатке» — это первое в России сферическое визуальное шоу с объемным аудио-звучанием.

Илья Лагутенко

Объединив усилия с базирующимся в Великобритании международным сообществом United VJs, в котором работают видео художники из Германии, Бразилии, Китая и других стран, Илья Лагутенко «визуализировал» семь песен своего электронного проекта «KETA».

Илья Лагутенко

Исходя из названия - «Где-то На Камчатке» - можно было ожидать серию видовых мини фильмов, однако создатели шоу избрали менее очевидный путь и насытили пространство второго по величине купола в мире не только панорамами живописных красот Камчатского полуострова, но и трансформирующимися под музыку геометрическими формами и абстракциями.

Илья Лагутенко

Зрелище получилось не столько эффектным, сколько завораживающим, более того, гипнотизирующим - некоторых особо впечатлительных зрительниц даже укачало. Так что теперь в Московском планетарии можно не только звёзды изучать, но и медитировать.

{AprilClubNews}