Дмитрий Хитров16 февраля в ресторане Balzi Rossi прошел пресс-завтрак, посвященный старту Гранд-Тура «Байкальская миля 2022. Места силы», главным информационным партнером которого является RUTUBE. Среди гостей мероприятия — представители холдинга «Газпром-медиа», организаторы, партнеры и участники «Байкальской мили», блогеры, журналисты.

Путь из разных уголков нашей Родины к легендарному озеру  позволит командам ГрандТура выполнить ряд маршрутных заданий творческого характера, посвящённых культурному и историческому наследию регионов России, а также связанных с эколого-географическим и патриотическим просвещением. Рассказать новые истории о традициях и современности нашей огромной многогранной страны, её уникальной природе и замечательных людях, внести свой вклад в развитие внутреннего и въездного туризма, автопутешествий. Идея проекта – увидеть и показать Россию через дороги, ведущие на Байкал.

RUTUBE дал старт «Байкальской миле-2022»

Мероприятие проходит при поддержке РК-Спорт — спортивной платформы Фонда Росконгресс, а также при поддержке титульного партнёра – одного из крупнейших застройщиков России ГК ФСК.

Национальный видеохостинг отправляет маршрутами «Байкальской мили» трех блогеров, которые расскажут о красотах России, ее экологии, интересных городах и живописных местах. Также RUTUBE будет делиться происходящим на фестивале скорости в формате дневников мероприятия.

Александр Моисеев

«На сегодняшний день RUTUBE — это мощнейший инструмент для пользователей и блогеров, - отметил заместитель генерального директора «Газпром-медиа» Александр Моисеев. - По итогам декабря количество уникальных пользователей, активно смотрящих видео на платформе, увеличилось до 17,7 млн в месяц. При этом общее количество посетителей RUTUBE превысило 30 млн в месяц. В контентную стратегию RUTUBE входит производство большого объема оригинальных шоу и развитие новых направлений, в том числе авто и мото. В данном контексте «Байкальская миля» для нас стратегически важное мероприятие, ведь где, как не здесь, мы можем развернуться в освещении данного направления и рассказать стране про большое комьюнити».

Сергей Мальцев

«Прошедший пресс-завтрак – финальная точка в масштабном этапе планирования Фестиваля скорости «Байкальская миля» и ГрандТура «Байкальская миля 2022. Места силы», - резюмировал организатор международного Фестиваля скорости «Байкальская миля» Сергей Мальцев. - Сегодня мы рассказали всем нашим медиа-партнёрам, представителям прессы и блогерам о том, что именно мы увидим в этом году и в рамках проведения ГрандТура, а также на самом Фестивале.

Дмитрий Хитров

«Это очень важный момент, ведь мы считаем необходимым транслировать информацию о наших мероприятиях на как можно более широкую аудиторию, - признался организатор международного Фестиваля скорости «Байкальская миля» Дмитрий Хитров. - Представители авто и мотосообществ уже хорошо знакомы с нашим Фестивалем, а люди, не так близко связанные с индустрией, тоже должны узнать о том, что мы делаем и что делают наши участники».

RUTUBE дал старт «Байкальской миле-2022»

«Второй раз я ставлю себе колоссальный вызов – быстро, надежно и безопасно преодолеть более 6 000 километров, выполнить специальные задания, подготовленные организаторами «Байкальской мили», - рассказал победитель Гранд-Тура-2021, обладатель рекорда России по скорости на льду, победитель Всероссийских соревнований по аквабайку, капитан команды «Росконгресс-спорт» в 2022 году Максим Васильев. -  Хочется подчеркнуть, что маршрут нашего многокилометрового пробега не повторяется. Каждый раз организаторы предлагают участникам «Байкальской мили» посетить новые интересные места. В этом году (надеюсь, я не сдаю все секреты организаторов и логистические задачи от Velgutscustom) команды посетят центры народно-художественных промыслов. И конечно же, рассчитываю со своей командой РК-Спорт одержать уверенную победу. Дерзко? Да! Но уверен, что именно с таким настроем должны отправляться экипажи в Гранд-Тур «Байкальская миля 2022. Места Силы».

RUTUBE дал старт «Байкальской миле-2022»

В этом году участникам ГрандТура из Москвы (Поклонная гора), Санкт-Петербурга (Якорная площадь, Кронштадт) и Владивостока (бухта Золотой рог) предстоит разными маршрутами преодолеть от 4-х до 7,5 тыс. км. Состав каждого экипажа – 2-5 человек, среди которых обязательно наличие блогера или журналиста. Главной в ГрандТуре станет тема «Места силы», которая найдет содержательное отражение в заданиях.

RUTUBE дал старт «Байкальской миле-2022»

Задания сформированы по тематическим блокам, которые представлены организаторами и партнёрами путешествия-квеста – Русским географическим обществом и Музеем Победы на Поклонной горе. Один из ключевых центров и тем пробега – Байкальск, где запланированы репортажи об истории, настоящем и будущем города, планах экологического оздоровления и ревитализации пространства печально известного Байкальского ЦБК.

Подготовленные организаторами 20 уникальных маршрутов, которые участники получат в ходе жеребьёвки, приведут их в финальную точку ГрандТура – на Международный фестиваль скорости «Байкальская миля 2022». Он традиционно пройдет в бухте Байкала, у бурятского села Максимиха.

RUTUBE дал старт «Байкальской миле-2022»

Выполненные задания будет оценивать авторитетное жюри. В его составе – легендарный путешественник Фёдор Конюхов, депутат Государственной Думы, посол доброй воли ООН, председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов, директор Музея Победы на Поклонной горе Александр Школьник, заслуженный артист России, режиссёр и продюсер Игорь Угольников, всемирно известная мотогонщица и первая россиянка, покорившая ралли «Дакар» Анастасия Нифонтова и киноактёр Владимир Яглыч. Председатель жюри – руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

RUTUBE дал старт «Байкальской миле-2022»

Награждение команды-победителя ГрандТура и чествование его участников состоится 9 апреля 2022 года на выставке «Мотовесна 2022» в Москве.