Фестиваль рекламы «Каннские львы»30 августа в кинотеатре 35 mm прошел показ лучших работ молодых режиссеров Saatchi & Saatchi New Director's Showcase 2013, т.е. снятых за последний год представителями новой волны режиссеров в возрасте от 24 до 36 лет и попавших в программу Фестиваля рекламы «Каннские львы».

В эту подборку, представленную генеральным директором агентства The Saatchi & Saatchi в России Шенноном Куллумом, по традиции вошли ролики на определенную тему (в этом году - «Только для хитов»), выполненные в разной технике и стилистике, с сюжетом и без: анимация и музыкальный видеоклип, кинофильм и бытовая зарисовка, боевик и музыка - все смешалось в доме Облонских... В Каннах показу предшествовало театральное представление  всемирно известного британского эволюционного биолога, профессора Ричарда Доукинса (Richard Dawkins), проиллюстрировавшего теорию о мемах и их влиянии на Интернет-среду как на «инкубатор креативности», в которой мы творим и делимся своими идеями. В Москве киносеанс завершился дискуссией с участием финалиста шоу этого года Ильей Наишуллером и ведущими российскими экспертами кино и рекламы.

Фестиваль рекламы «Каннские львы»

Модератором беседы выступила директор Московской школы кино Екатерина Черкесс-Заде, а спикерами - кинорежиссер Петр Буслов («Бумер», «Высоцкий. Спасибо, что живой»), киновед и сценарист Всеволод Коршунов, режиссер рекламы и короткометражного кино Роман Жирных...

 Екатерина Черкесс-ЗадеИлья Наишуллер

Надо отметить, что в Москве впервые смогли увидеть программу The Saatchi & Saatchi New Directors’ Showcase на большом экране. Столица России стала вторым, после Лондона, городом, удостоенным этой чести благодаря тому, что в число лучших на этот раз попали сразу два ролика российских авторов - Геворга Каренского и Ильи Наишуллера.

Фестиваль рекламы «Каннские львы»

Для последнего этот успех стал стартовой точкой для массы новых интересных предложений - в настоящее время молодой режиссер работает над полным метром в компании Тимура Бекмамбетова. И это вполне логично, если вспомнить, что в прошлых показах Saatchi & Saatchi участвовали такие известные сегодня режиссеры, как Крис Каннингем (Chris Cunningham), Джонатан Глэйзер (Jonathan Glazer), Мишель Гондри (Michel Gondry), Спайк Джонз (Spike Jonze), Дэмиен Кулаш (Damian Kulash), Дэвид Лашапель (David la Chapelle), Денни Клейнман (Danny Kleinman) и Тарсем (Tarsem).

Впрочем, к перспективным кинематографистам приглядываются не только известные продюсеры, но и молодые актеры и актрисы. Во всяком случае на показе мы заметили Анастасию Сиваеву, которой, безусловно, пора переходить из «папиных дочек» в следующую «весовую» категорию.

«Фильмы, включенные в программу, достаточно провокационные и порой даже ошеломляющие, - заметил, предваряя показ, Шеннон Куллум, – могу сказать с уверенностью, что зрители будут под большим впечатлением».

И мнение зрителей, выходящих из зала, полностью подтвердило это утверждение. Не все ролики нашли понимание, но все вызвали интерес, а многие удостоились восторженных аплодисментов.

 

{AprilClubNews}