Седрик КлапишВ рамках культурной программы фестиваля «Французское кино сегодня» в Москву приехал известный французский режиссер Седрик Клапиш. Его новая картина «Париж», очень эмоциональная и очень точная, сотканная из маленьких историй большего города, и откроет сегодня фестиваль.

Париж – город любви, город свободы, город беспечной жизни. Каждый мечтает хоть раз в жизни увидеть Эйфелеву башню или отведать свежих круассанов на берегу Сены. Легкость французской столицы притягивает людей со всего света. Но для своих жителей город поворачивается и другой стороной. Для них их собственная жизнь уникальна, ведь для любого человека нет ничего важней на свете, чем собственные проблемы.

Седрик Клапиш

Так, одинокая мать троих детей (Жюльетт Бинош) постоянно спорит со своим нелюдимым братом (Ромен Дюри), который серьезно болен, что заставляет его взглянуть на мир по-новому. Уважаемый профессор истории (Фабрис Люкини) борется с собственными чувствами к юной студентке. А хозяйка булочной (Карин Виар) отчаивается в безнадежных попытках найти себе подсобного работника. Все эти словно нечаянно подсмотренные истории делают Париж городом, который и любят, и ненавидят. Городом, который в определенном смысле становится зеркалом мира, в котором живет каждый из нас...

Пресс-конференция фестиваля «Французское кино сегодня»

Позавчера Седрик Клапиш встретился со зрителями в к/т «35 мм» во время показа его фильмов «Красотки» и «Испанка», сегодня даст мастер-класс во ВГИКе, а вчера стал участником пресс-конференции фестиваля «Французское кино сегодня» в посольстве Франции, на которой собравшиеся журналисты смогли узнать все секреты проведения фестиваля.

Жоэль Шапрон

Итак, фестиваль, по традиции поддерживаемый ассоциацией Unifrance и Коньячным домом MARTELL, пройдет от Владивостока до Калининграда уже в 9-й раз. В прошлом году более 8 миллионов наших соотечественников увидели 40 французских фильмов. Такой показатель достигнут впервые со времен перестройки и является вторым (после США) по значимости для французского кинематографа.

Седрик Клапиш

В этом году кроме драмы «Париж» российский зритель увидит такие фильмы, как «Сегодня ночью я сплю с тобой», «Реальная любовь 2», «Семейная тайна», «Тайна Антуана Ватто» и «Приключения бобренка», который заменил вылетевший из программы фильм «Мученицы».

... Есть фильмы про животных, в которых человек или не присутствует вовсе, или присутствует в минимальном объеме - «Птицы", «Медведь», «Два брата»... Французская картина «Приключения бобренка" из этого числа. Из «человеческого» в ней только закадровый голос Николая Дроздова. Зрителям открывается трогательный мир живой природы.

В лесу на севере Канады живут удивительные существа - бобры. Весной мама-бобриха родила 2 детенышей: симпатичную дочку и отчаянного сорванца с белым хохолком, который так и рвется исследовать мир. Любопытство довело малыша до беды - его смыл бурный поток и унес далеко от семьи. Белый Хохолок остался один, без защиты. В лесу он встретит странных, опасных и необычных зверей, и заведет новых друзей...

{AprilClubNews}