Программу фестиваля датского кино DANISH WAVE 4, который проходит в к/т 35 мм с 10 по 15 мая, составили весьма разнообразные картины: от фривольной исторической мелодрамы до актуального документального кино о метаморфозах современного искусства.

По мнению его организаторов - Датского киноинститута и Арт-объединения CoolConnections, - непохожие по жанру и стилистике фильмы фестиваля связывают странствия их героев по свету. Все они чувствуют себя гражданами мира и легко отправляются кто поражать Европу арт-работами, кто - в тайский секс-трип...

Мадс Маттиесен, режиссер фильма «Крепыш»

Фильм «Крепыш» (в оригинале «Teddy Bear», в дастком прокате «10 часов до рая»), ставший открытием фестиваля, как раз об этом самом путешествии в далекий Таиланд. А вообще о поиске не столько подруги жизни, сколько  своего «я».

Его герой Деннис Питерсен, угрожающего вида – изрезанный глубокими морщинами и покрытый татуировками человек-шкаф, - в душе человек очень застенчивый и наивный. Когда-то профессиональный бодибилдер, теперь он работает охранником в супермаркете, ездит на страшненькой, похожей на нашу «девятку», машине и живёт с мамой, которая едва достает ему до пояса, однако именно она является в семье боссом. Деннис мечтает о постоянной девушке, а мама требует, чтобы он не задерживался после работы. Да что задерживался? - чтоб всегда был при ней!

Но однажды, после очередной неудачи с сексапильной блондинкой Деннис, поборов страхи, по примеру родственника, женившегося на таиландке, отправляется в Таиланд, чтобы найти свою единственную...

Мадс Маттиесен, режиссер фильма «Крепыш»

Режиссёр Мадс Маттиесен, лично представивший зрителям свою картину, придумал этого крепыша вместе с культуристом Кимом Кольдом пять лет назад для короткометражки «Деннис». «Крепыш», снятый за довольно скромные, по европейским меркам, деньги (в пределах 2 млн евро) стал ее продолжением и полнометражным дебютом режиссера. Также Мадс Маттиесен рассказал, что в фильме за исключением актрисы, исполнившей роль матери героя, снимались непрофессионалы.

Возможно, в том числе по этой причине история о том, как иногда трудно, но необходимо сказать «нет» близкому человеку, кажется столь достоверной...

Кроме «Крепыша» в программу фестиваля вошли фильмы: «Королевский роман» («En Kongelig Affære»), «Суперкласико» («SuperClasico»), «Как у тебя дела» («How are you»), «Клоун» («Klovn. The Movie»), «Кругом любовь» («Magi i luften»).

{AprilClubNews}