Lost Temple Brothers14 марта в Tipsy Pub прошла пресс-конференция 10-го Фестиваля ирландского кино (Irish Film Festival) и Недели Ирландии в Москве (Irish Week), участие в которой приняли Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Ирландия в России Эдриан Макдэйд, сооснователь фестивалей Irish Week и Irish Film Festival Джерард Майкл Маккарти, сооснователь фестиваля Irish Week Иван Донцов и директор Irish Film Festival Анна Грязнова.

Как известно, Irish Week, самый масштабный фестиваль ирландской культуры в России, в этом году стартует 15 марта. Программа фестиваля будет включать в себя кинопоказы, концерты современной и традиционной ирландской музыки, образовательный лекторий, арт-выставки и танцевально-музыкальные шоу. В этом году Irish Week будет проводиться уже в пятый раз. Как и раньше, у фестиваля не будет единой центральной площадки, все мероприятия распределятся по самым привлекательным и посещаемым местам столицы, среди которых парк «Сокольники», кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Известия Hall, а также самые разнообразные клубы и пабы.

Джерард Майкл Маккарти

Кинопрограмма Irish Week - фестиваль ирландского кино - порадует всех любителей хорошего кинематографа. В кинотеатре «КАРО 11 Октябрь» зрители смогут увидеть лучшие новые ирландские фильмы, завоевавшие любовь зрителей и признание кинокритиков в мире, но не вышедшие в российский прокат. За 10 лет проведения фестиваля в Москве были показаны более 100 ирландских фильмов и прошло более 20 встреч с создателями картин. В программу 2017 года вошли 11 полнометражных фильмов и два сборника короткого метра - игровые и анимационные фильмы. Многие работы были отмечены международными премиями, в том числе музыкальная комедия «Синг Стрит», номинированная на «Золотой глобус-2017», лента «Трейдеры», названная критиками новым «Бойцовским клубом», отвязная комедия «Хулиганьё» и др. В честь 10-летия фестиваля зрители также увидят музыкальную мелодраму «Однажды» (Once), которая была показана на первом фестивале в 2008 году. Картина получила более 80 номинаций и премий, включая премию «Оскар» за лучшую песню и номинацию на «Грэмми» за лучший саундтрек.

Пресс-конференция 10-го Фестиваля ирландского кино (Irish Film Festival) и Недели Ирландии в Москве (Irish Week)

25 и 26 марта в кинотеатре «КАРО 11 Октябрь» стартуют Мастерские Петсона и Финдуса. В рамках программы Ирландского кинофестиваля участники смогут снять свой мультфильм про мифических ирландских персонажей, слепить волшебный горшок и посадить в него четырехлистный клевер на удачу. А после мастер-классов можно посмотреть фильм «Петсон и Финдус. Маленький мучитель – большая дружба» или программу короткометражной анимации - в сборник вошли 7 различных по стилю и технике работ, которые не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых.

Тем более, что Ирландия – родина оскароносных анимационных фильмов «Тайна Келлс» и «Песнь моря» по мифам и легендам, созданнмы на известной студии Cartoon Saloon в Килкенни. В сборник вошли отдельные серии любимого ирландцами мультсериала «Паффин Рок» её производства, а также  короткометражки «Морская ведьма», призер самой престижной в мире анимации награды «Энни», и «Мальчик в пузыре», закадровым голосом которого стал Алан Рикман, знаменитый профессор Снейпа из саги о Гарри Поттере.

Анна Грязнова

Самым красочным событием Irish Week традиционно станет Парад святого Патрика, который пройдет 18 марта в парке «Сокольники». В этот день тысячи москвичей наряжаются в праздничные костюмы и устраивают веселое шествие. Парад возглавят  ирландские музыканты и артисты уличных театров, благодаря чему праздник превращается в яркий дублинский карнавал.

Сразу после Парада все участники смогут отправиться на гала-фестиваль «День и Ночь св. Патрика» в Известия Hall, где их будет ждать музыка и танцы. На гала-концерте выступят лучшие фолк-рок-группы из России и Ирландии: REALTA (Ирландия), LEIF (Ирландия), Waldorf & Cannon (Ирландия), John Delargy (Ирландия) & Streams of whiskey, Leif (Ирландия), «Тинтал», «Тролль Гнёт Ель», St. Patrick’s Brigade, оркестр шотландских волынщиков City Pipes, Folk Fiction, Teamhair na Ri., а также ирландские танцевальные шоу Iridan, Ars Longa, Folkdance, Ceilidh и iDance. Кроме этого, посетителей будет ждать средневековая ремесленная ярмарка, «зелёная» фотозона, аквагрим, ирландские фильмы и видео-арт на большом экране. А главным призом, который разыграют среди гостей фестиваля, станет поездка в Ирландию!

Lost Temple Brothers

Познакомиться с современной музыкой можно будет на фестивале «Зеленый Март», который развернется сразу на нескольких популярных московских площадках. В разные годы на фестивале выступали такие музыканты, как Little Green Cars, Кэти Дэйви, Delorentos и др. В этот раз в Москву впервые приедут не менее интересные и оригинальные исполнители. Заводная инди фолк-рок группа Raglans, недавно вернувшаяся из продолжительного тура по Европе и выпустившая в конце прошлого года новый альбом, выступит 17 марта в Imagine Cafe (ex. Кризис Жанра) и 18 марта в FAQ-cafe. Альтернативный рок-дуэт Waldorf&Cannon, который презентует в Москве свой дебютный альбом, выступит в Tap & Barrel pub и O'Donoghue's pub 18 и 19 марта соответственно. Вход на все концерты бесплатный!

Иван Донцов

Любителям ирландских танцев организаторы Irish Week также подготовили подарок - программу DANCE IRISH, которая состоится 19 марта в ЦДХ. DANCE IRISH – это два часа зажигательной музыки и танцев в исполнении группы Realta (Ирландия), солистов Riverdance и лучших российских танцоров. В основе шоу - ирландские традиционные танцы и авторская хореография профессионального постановщика, преподавателя и танцора Маркуса Малони. Специально подготовленные для шоу номера исполнит коллектив из лучших российских танцоров, который возглавят солисты Riverdance - Эшлин Райан (Aislinn Ryan) и Брендан Доррис (Brendan Dorris). Все представление пройдет под живую музыку в исполнении группы Realta, в творчестве которой бережное отношение к традиционной музыке сочетается с настоящим молодежным драйвом.

Эдриан Макдэйд и Анна Грязнова

В рамках Irish Week 2017 пройдет целый ряд эксклюзивных образовательных мероприятий. КЦ «Хитровка» представит лекционный блок «Ирландия: культурный код», где можно будет узнать о самом важном в жизни и искусстве этого удивительного острова. Галерея «Гнездо» представит выставку «Шерсть и картофель», посвященную An Gorta Mór – Великому голоду, одному из самых знаковых событий Ирландии. Партнер фестиваля - книжный магазин «Библио-Глобус» - также подготовит несколько культурно-просветительских мероприятий, интересных посетителям. Кроме того, организаторы не забыли и о детях - в оба уик-энда самых юных гостей фестиваля ждут детские спектакли и концерты специально для детей.

Для самых верных и неутомимых поклонников Ирландии пройдет музыкальный паб-тур по всей Москве BARDS OF BEDLAM - традиционная ирландская музыка будет звучать в лучших ирландских пабах столицы. Десятки концертов пройдут с 15 по 26 марта, а самое большое событие ожидается в пабе Glastonberry - в пятницу 17 марта здесь ждут до тысячи человек, отмечающих День Св. Патрика.

Эдриан Макдэйд

Фестиваль Irish Week проводится при поддержке Посольства Ирландии в России, Правительства города Москвы, правительственного агентства Ирландии по международному развитию ирландской культуры Culture Ireland, а также культурного фонда «Вереск» и Ирландского Бизнес Клуба.