1 февраля в онлайн-кинотеатре KION состоится премьера сериала «Сергий против нечисти.Яга» — третьей части русского народного фэнтези о приключениях борца с темными силами Сергия и его напарницы Кати Земцовой. Смотрите трейлер сериала - главным злодеем продолжения станет Яга в исполнении Елены Подкаминской.

Сергий и Катя (заряженный дуэт актеров Романа Маякина и Лукерьи Ильяшенко) — единственные герои, которые с успехом бросают вызов фольклорной нечисти, орудующей на улицах современной Москвы. В продолжении истории главной злодейкой и противницей мракоборцев стала Яга — новая героиня в исполнении Елены Подкаминской («Ева, рожай!», «ИП Пирогова»). К своим ролям вернулись Ирина Розанова и Дмитрий Куличков, а новых персонажей сыграли Ян Цапник, Дмитрий Красилов, Софья Володчинская и Михаил Тарабукин. Также в съемках приняли участие Яна Кошкина, Дмитрий Хрусталев и Дмитрий Губерниев. В режиссерском кресле — Андрей Волгин.

«Сергий против нечисти»

Премьера франшизы «Сергий против нечисти» состоялась в 2022 году; проект был высоко оценен критиками и тепло принят зрителями. На фестивале сериалов «Пилот» проект отметили наградой профессионального жюри за «мастерское смешение жанров»: детектив, мистика и черный юмор. Приключения Сергия, Кати, Кракина и Тетушки в мире мистических персонажей выходили и на большом экране.

Когда Сергию, Кате и Тетушке удается одержать победу над Вием, вдруг выясняется, что кто-то из них сам стал чудовищем высшего порядка. С этого момента начинается игра, в которой каждый из героев будет подозревать в себе неладное. Когда беда коснется Кати, Сергий пойдет на крайне любопытную сделку с самой Бабой Ягой, чтобы спасти любимую напарницу. Эта сделка станет причиной разногласий в паре, которая и так не может начать размеренную жизнь вдвоем.

Кроме Бабы Яги, в финальных серия героев и зрителей ждут новые персонажи из галереи фольклорной нечисти – Лихо Одноглазое, гули, джинны-ифриты и многие другие. «В первую очередь зрителей удивит переход в отношениях Сергия и Кати на новый уровень, – рассказывает режиссер  Андрей Волгин. Изменится и визуальная составляющая, и монтажные приемы. Кроме того, зрителей порадуют наши новые персонажи-”нечисти”. Это будет неожиданно. Конечно, мы придерживаемся стилистики сериала , но в то же время, новые серии  будут  в чуть более светлой тональности. “Сергий против нечисти” — это и мистический детектив, и комедия. Правильно и равномерно распределить и смешать эти жанры — задача не из простых. Но, с другой стороны, это вызов. И мы его принимаем».

«”Сергий против нечисти” – один из тех проектов, работать над которым чистое удовольствие,– говорит продюсер Максим Филатов. – Это единственный в России сериал, который совмещает в себе и сказку, необходимую зрителям сегодня, и черную комедию, и историю любви, и мощный экшн, в котором обаятельные герои сражаются с фольклорной нечистью на привычных нам московских улицах. У авторов сериала не иссякает фантазия, они ловко миксуют разные жанры и каждый раз создают хорошую зрительскую историю».

«Год назад, мы — LOOKFILM с удовольствием присоединились к этому проекту. На мой взгляд, это отличное, хулиганское фэнтези — веселое, простое и бодрое, где фольклорная нечисть бродит по современному мегаполису, где Змея Горыныча можно встретить в ТЭЦ, барабашку в супермаркете, а лешего услать в курьеры, — добавляет продюсер Александр Плотников. — В третьей части появятся новые персонажи и приключения,  надеюсь, что они не разочаруют, а продолжат радовать и нас, и  зрителей».

Лукерья Ильяшенко, актриса: «Я ценю проект “Сергий против нечисти” по трем причинам. Первая — это Роман Маякин, мой партнер по большинству сцен, мы с ним старые друзья еще со времен съемок сериала “Сладкая жизнь”. Вторая — это неординарность истории. В России много снимают о жизни полицейских или богачей, мы же воплотили на экране фолк-триллер с любимыми героями из детских сказок. Третья — это развитие моей героини. Пока зрители видели ее в образе капитана полиции Екатерины Земцова, но скоро она преобразится в обычную девочку Катю, которая влюбилась».

Роман Маякин, актер: «Вместе с Сергием я пережил немало приключений, погонь и перевоплощений, и для меня ценно то, что работа над этим проектом всегда динамичная. Движение во всем — развитии персонажа, экшн-сценах, драматических поворотах в линии с Катей Земцовой. Не сомневаюсь, что все то удовольствие, которые мы получаем на съемках, видно на экране, и рад снова поделиться им с поклонниками проекта».

Продюсеры: Игорь Мишин, Максим Филатов, Александр Плотников

Креативные продюсеры: Наташа Исакова, Никита Герфанов

Авторы сценария: Кирилл Ситников, Евгений Русак

Ведущие продюсеры: Инна Дунаева, Анна Тихонова

Режиссер-постановщик: Андрей Волгин

Оператор-постановщик: Максим Миханюк

Художник-постановщик: Назик Каспарова

В ролях: Роман Маякин, Лукерья Ильяшенко, Дмитрий Куличков, Ирина Розанова, Елена Подкаминская, Дмитрий Красилов, Софья Володчинская, Андрей Кулаков, Сергей Степин, Наталья Тетенова