Смотрите трейлер фильма «Немая жизнь» о самом желанном актере эпохи немого кино и первом секс-символе Голливуда Рудольфо Валентино, который выйдет в широкий российский прокат 21 марта. В основу фильма режиссера и исполнителя главной роли Владислава Козлова легла реальная история актера, который сводил с ума миллионы женщин одним только взглядом, и ставший символом обожания всей Америки начала XX века.

Голливуд — место дерзких грез и мечтаний всех любителей кино. Этот город полон надежд и печали. Именно здесь на кладбище Hollywood Forever съемочная группа работает над фильмом о звездах старого Голливуда, когда появляется загадочная «Женщина в Черном». Она приносит красную розу на могилу первого секс-символа Голливуда Рудольфо Валентино. Женщина хранит секрет на протяжении всей своей жизни, она и сама давно уже стала легендой. Что за тайну она хранит на протяжении 70 лет и при чем здесь звезда немого кино?

«Немая жизнь»

История разбившего сотни сердец Рудольфо Валентино привлекла внимание режиссера Владислава Козлова еще в детстве. А в 2006 году появилась первая короткометражная работа режиссера, посвященная актеру «Мечты Рудольфо Валентино», которая позже переросла в масштабный проект длиною почти в целую жизнь.

Задуманная как волшебная история любви на фоне красивейшей эпохи в истории кино, картина готовилась к выходу целых пятнадцать лет, на протяжении которых режиссер тщательно изучал детали жизни и творчества первого секс-символа Голливуда. Главные вопросы, которые не давали ему покоя: что это был за человек? как ему удалось стать символом эпохи немого кино и мужской привлекательности? в чем секрет его магической власти над миллионами женщин?

Режиссер Владислав Козлов о работе над фильмом: «Я работал над фильмом почти пятнадцать лет, так что можно считать, что эта картина является отражением моей реальной жизни. Когда мы снимали сцену с Рудольфо Валентино в операционной, очень сложную эмоционально и физически, буквально через две недели я сам оказался в больнице на грани смерти. Так сильно на меня повлияла жизнь и история этого великого человека. Мне потребовалось примерно пять лет, чтобы поправить здоровье и вернуться к нормальной жизни, а затем продолжить работу над фильмом. Для меня “Немая жизнь” — гибрид, который совмещает в себе немое и звуковое, черно-белое и цветное, художественное и документальное кино. В нем есть традиции прошлого и настоящего. Этот фильм — моя жизнь».

Главную женскую роль в фильме исполнила легендарная актриса Терри Мур («Могучий Джо Янг», «Вернись, малышка Шеба», «Пейтон Плэйс») — звезда Золотого века Голливуда. На момент съемок актрисе было 94 года.

Над сценарием проекта совместно с режиссером работали Наталья Дар и Ксения Жарова.  С самого начала была задумка, что «Женщина в Черном» невинно любит Валентино всю свою и жизнь и хранит ему верность. На ее роль была приглашена актриса Ванесса Редгрейв («Убийство в восточном экспрессе», «Позовите акушерку»). Однако после долгих и сложных проб создатели фильма приняли решение взять именно Терри Мур. Уже после одной сцены стало понятно, что Терри – это совсем другая женщина, что она хранит иной секрет. Сценарий был переписан и начались длительные репетиции с актрисой. Позже, в процессе работы, узнавая глубже историю жизни Терри Мур и ее отношений с Говардом Хьюзом – ее первой и несчастной любовью – все были поражены параллелями между героиней фильма и самой актрисой. 

«Влад — талантливый режиссер, который напоминает мне мастеров прошлого. Он так увлечен своим делом, что, кажется, будто сам живет в другом времени. Работа с ним напоминает мне съемки у великого режиссера Элиа Казана, который в свое время привел в большое кино Марлона Брандо и Джеймса Дина. Я убеждена, что участие в фильме “Немая Жизнь” стало ролью всей моей жизни», — рассказывает актриса Терри Мур о режиссере.

Терри Мур не единственное украшение фильма. В проекте также приняли участие: Изабелла Росселини («Смерть ей к лицу», «Оставленный багаж»), Шерилин Фенн («Твин Пикс», «Дикие сердцем»), Франко Неро («Крепкий орешек 2», «Признание комиссара полиции прокурору республики») и многие другие.

Мировая премьера фильма состоялась на кинофестивале Sedona International Film Festival в 2023 году, который проходит ежегодно в Седоне, штат Аризона. Картина получила главный приз в номинации «Лучший полнометражный фильм». Кроме того, фильм удостоился приза «Серебряный Реми» на 56-м международном кинофестивале в Хьюстоне WorldFest Houston International Film Festival и получил первую премию кинофестиваля в Род-Айленде Rhode Island International Film Festival как «Лучший полнометражный фильм».

В России фильм впервые был представлен на 45-м Московском Международном кинофестивале.

Режиссер: Владислав Козлов

Продюсеры: Владислав Козлов, Наталья Дар

Исполнительные продюсеры: Дмитрий Пристансков, Юрий Пономарев, Максим Холин, Егор Пазенко

Сценаристы: Наталья Дар, Ксения Жарова, Владислав Козлов

Операторы: Пер Ларссон, Массимилиано Тревис, Тодд Барон

Композитор: Грег Домбровски

Производство: Dreamer Pictures, DAProduction и V Film Studio

Прокатчик: АВК'PRO

В главных ролях: Терри Мур, Изабелла Росселлини, Шерилин Фенн, Франко Неро, Пол Родригес, Джефф Дюжарден, Владислав Козлов