Презентация сериала «Хороший человек»18 августа в кинотеатре «Пионер» прошла презентация сериала «Хороший человек» по мотивам истории «ангарского маньяка» Михаила Попкова, самого известного и страшного маньяка современной России. Режиссёрский проект Константина Богомолова для видеосервиса START, с которым он подписал в 2019 году эксклюзивный контракт, представили генеральный продюсер проекта Ирина Сосновая, Константин Богомолов, а также Юлия Снигирь, Никита Ефремов, Александра Ребёнок и Ксения Собчак.

В тихий городок Рубежный для проверки распространённой в соцсетях местным блогером информации об орудующем в нём серийном убийце из Москвы приезжает молодой следователь Евгения Ключевская (Юлия Снигирь). В Рубежном москвичку встречают прохладно: как и в любом провинциальном городке, здесь еще с 90-х сложилась своя экосистема, где все друг с другом чем-то повязаны, и в шкафу каждого припрятано по скелету. К тому же первое, что обнаруживает Ключевская, это истекающий кровью в своей квартире блогер. Однако приказы вышестоящего начальства не обсуждаются, и чтобы заезжая гостья не раскопала чего лишнего, к ней приставляют напарника - вызванного из отпуска следователя Ивана Крутихина (Никита Ефремов).

«Когда мы только брались за написание этого проекта, нам казалось, что это лихо закрученная история о маньяке, который будучи полицейским знает, как избежать поимки и водит следствие за нос, - отмечает Ирина Сосновая. - Но когда мы встретились с Михаилом Попковым и погрузились в эту историю, стало понятно, что она о дегуманизации общества, которая породила идеологию, в которой мужчина может «судить», какая женщина достойна жить, а какая нет. Это утрированная история, которая могла произойти в любом маленьком городе в России, где зло и бытовое насилие воспринимается буднично и кажется нормой, а женщина часто воспринимается как приложение к мужчине».

Константин Богомолов

Действительно, в стране, где, по статистике, ежегодно бесследно пропадают около 8 тысяч женщин, сериал Богомолова ставит множество актуальных вопросов. Как предотвратить зло? Кто на самом деле «хороший человек»?

«Это сериал о том, как зло может прятаться под маской жертвы, - считает Константин Богомолов. - Жертвы обстоятельств, невнимательности и предательств окружающих. Ведь наш маньяк мыслит себя именно жертвой. Он несёт свои раны душевные и психические как стигматы, дающие ему право вершить суд. Он - фанатик. Он - боль. И чтобы бороться с ним, нужно тоже быть одержимым и больным... Этот проект для меня, в отличие от “Содержанок”, не столько про социум, сколько про человека. Этот проект в гораздо меньшей степени связан с конкретикой места, общества, социальной страты, он связан в первую очередь с исследованием природы человека и, в том числе, природы насилия как одной из форм человеческих отношений. Потому что, как и любовь, насилие – это вещь, всегда неизменно касающаяся двух людей и более, это про отношения».

Никита Ефремов

«Я сыграл человека, который принял себя, - говорит Никита Ефремов. - Он не испытывает удовольствия от пыток жертвы, от совершения убийств. Он видит в этом свою миссию. Для него убить – это как почистить зубы, помыться, он занимается «гигиеной» – очищает мир... Мой герой внешне абсолютно уверен в себе и спокоен. Он не фанатик, хотя, может, это и так, но внешне он не тревожен, а спокоен и уверен в том, что делает грамотное дело. Так и я иногда в жизни спокоен и уверен, что я делаю что-то хорошее, а на самом деле могу наносить ущерб окружающим. Работа над этой ролью – это повод увидеть в себе какие-то черты этого персонажа, получше к ним присмотреться и, возможно, если получится, как-то их проработать, избавиться от них».

Юлия Снигирь

«Женя – следователь, которая ищет маньяка в паре с Иваном Крутихиным, - рассказывает Юлия Снигирь. - Зритель с самого начала понимает, что Иван и есть преступник, и наблюдает за психологическим пинг-понгом между героями. У Жени сложная личная история, непростые отношения с отцом. Поэтому она не самый уравновешенный человек, и возникает вопрос – болен маньяк или следователь, который его ищет? У Жени сложные отношения с мужчинами, она вспыльчивая, но старается держать себя в руках. Конечно, иногда ее истинная натура вырывается наружу... С Женей мы во многом похожи, и мне это немного... неприятно. Но именно это меня и зацепило – я могу найти болевые точки, сопереживать героине. Я ее понимаю».

Александра Ребенок

«Для меня, чем лучше человек пытается выглядеть, тем он хуже, - признаётся Ксения Собчак. - Те, кто играют по жизни подонков, enfant terrible, как правило оказываются нормальными, порядочными людьми. А все «хорошие» люди оказываются конченым говном. Может, это только мой опыт, но я очень боюсь хороших людей! Термин «светлый, хороший человечек» – это что-то страшное для меня. В сериале мы затрагиваем эту тему: «хороший человек» – это нечто большее, чем та социальная маска, которую некоторые на себя надевают».

Ксения Собчак

Над созданием «Хорошего человека» работали оператор-постановщик Александр Симонов («Содержанки», «Рай», «Морфий», «Груз 200» и другие) и художник-постановщик Лариса Ломакина («Содержанки», спектакли: «Три сестры», «Карамазовы», «Борис Годунов», «Князь», «Чайка» и другие). Генеральные продюсеры проекта: Эдуард Илоян, Ирина Сосновая, Денис Жалинский, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк.

Презентация сериала «Хороший человек»

В сериале также сыграли Андрей Бурковский, Маруся Фомина, Игорь Гордин, Игорь Черневич, Алексей Вертков, Федор Лавров, Дмитрий Куличков, Константин Мурзенко, Александр Марин, Игорь Миркурбанов, Александр Семчев, Дарья Жовнер, Владимир Храбров, Валерий Дегтярь, Елена Морозова, Василий Реутов, Артем Михалков, Антон Табаков, Полина Кутепова, Геннадий Вырыпаев, Роман Волобуев, Наталья Щукина, Григорий Калинин, Владимир Ершов, Ольга Лапшина, Игорь Грабузов, Илья Дель и другие.

«Перед нами стояла интересная задача – нужно было найти странный город, не имеющий особых отличительных черт, без исторического центра, церквушек, но при этом живой город, чтобы он находился на сильном контрасте с Москвой, - рассказала о работе над сериалом художник-постановщик Лариса Ломакина. - Основная наша задача – максимально использовать реальные пространства и ничего не строить специально. В сюжете много странных объектов – безлюдные промзоны, гаражи, где может происходить все, что угодно. Например, мы нашли в Подмосковье, в Снегирях, заброшенный кирпичный завод. Когда-то там производили огнеупорный кирпич. Спустя всего несколько лет после закрытия завод превратился в страшное, пустынное и монстрическое по размерам место. Рядом проходят электрички, но внутри – сплошная тишина. Это пример того, как можно создать на экране атмосферу хоррора и показать, как быстро может все измениться – из живого функционирующего места оно стало необитаемым очень быстро».

Константин Богомолов, Ксения Собчак

Премьера оригинального сериала START «Хороший человек» состоится на видеосервисе 20 августа. Эпизоды сериала  будут выходить по одному по четвергам, всего их будет 9.

{AprilClubNews}