«Пьяная фирма»7 декабря в московском кинотеатре «Иллюзион» прошёл предпремьерный показ четырехсерийной трагикомедии «Пьяная фирма», которую можно будет увидеть в эфире ТНТ в 22:00 с 19 по 22 декабря.

Первым зрителям сериал, собравший самый звездный состав актеров в истории телеканала, представили режиссер Григорий Константинопольский, продюсеры Валерий Федорович, Евгений Никишов, Игорь Мишин и Юрий Сапронов, актеры Михаил Ефремов, Иван Макаревич, Марат Башаров, Юрий Колокольников, Александр Стриженов, Сергей Дмитриев, Никита Павленко и Анастасия Цой.

Григорий Константинопольский

Григорию Константинопольскому удалось снять одновременно очень личный, авторский и абсолютно народный сериал про любовь, гениев и дураков, русское пьянство и русскую душу, про судьбу и бога, подлость и справедливость, про то, как сложно бывает обрести смысл жизни и как легко все в один миг потерять. Впрочем, по его мнению, «Пьяная фирма» и не сериал вовсе, а телевизионный фильм, в котором переплелись ироничная и смелая сатира, чёрная искромётная комедия и криминальная история. А ещё у этой истории непредсказуемый и ошеломляющий финал.

Гениальному врачу Григорию Михайловичу Штучному (Михаил Ефремов), в настоящей время работающему под руководством симпатичного и одинокого главврача Анастасии Григорьевны (Елизавета Боярская) сторожем в поликлинике в Северном Чертаново, срочно нужны деньги - 150 тысяч рублей в неделю. Заработать их он может единственным способом - выводя богатых людей из запоя одному только ему известным методом, не только действенным, но и весьма комфортным. Когда-то преимущества этого метода оценил не только Борис Николаевич Ельцин (Серей Колтаков), но и Майкл Джексон (Ингеборга Дапкунайте).

Презентация сериала «Пьяная фирма»

Благодаря соседу-промоутеру Илье Веселых (Иван Макаревич) Штучный выходит на своего первого клиента, начальника ОВД Гнилорыбова (Марат Башаров), допившегося до белой горячки, однако, выйдя из запоя, тот вместо горячей благодарности испытывает желание подмять перспективный бизнес под себя,  не стесняясь в средствах во имя достижения своей цели...

«Я играю в этой картине офицера по фамилии Гнилорыбов, - рассказал Марат Башаров. - Автор сценария и режиссер Гриша Константинопольский придумал такую фамилию моего персонажа, и она, наверное, говорит сама за себя. Если рыба гниет с головы, то мой персонаж уже прогнил полностью. Прогнила честь, прогнил ум, прогнила совесть. И так же он все это пропил. Это человек, в котором не осталось ничего святого. Он пропил все в своей жизни, а главное — человеческое лицо. Таких людей играть очень интересно, но страшно».

Надо сказать, у всех героев этого фильма «говорящие» фамилии. И Гриша Штучный действительно штучный и врач, и человек. Чтобы его сыграть, Михаилу Ефремову пришлось пройти трехмесячные курсы молодого врача при Пироговке.

Марат Башаров, Анастасия Цой

«Я сам хотел сыграть главную роль, но канал ТНТ мне не дал!», — признался Григорий Константинопольский.

«Пьяная фирма» продолжает и хорошее советское кино, и, например, Хичкока, - отметил  генеральный продюсер ТНТ Александр Дулерайн. - Там много литературных и киношных цитат, много «родителей», но при этом она всё равно абсолютно оригинальна. Это уникальный, неформатный продукт, при этом потенциально невероятно популярный. Тебя всё время удивляют повороты сюжета. Это настоящий зрительский кайф, зрительское кино».

{AprilClubNews}