«Содержанки»7 марта в 20.00 в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» состоится показ первой серии киносериала Константина Богомолова «Содержанки», нового проекта видеосервиса START о жестких нравах светской Москвы, после которого зрителей ждёт дискуссия с участием режиссера и кинокритика Егора Москвитина.

Накануне в ресторане Cristal Room Baccarat, расположеном на втором этаже московского Maison Baccarat, спроектированного легендарным дизайнером Филиппом Старком, прошла презентация киносериала. Вслед за провинциалкой Дашей (Софья Эрнст), приехавшей покорять столицу, и следователем Леной (Дарья Мороз), пытающейся распутать жестокое убийство одной из московских светских львиц, зрители окажутся на закрытых вечеринках, благотворительных аукционах, в шикарных ресторанах и кабинетах высокопоставленных чиновников, увидят, чем живёт «московская элита» и как за место под солнцем «воюют» содержанки, их покровители и сводники.

Презентация киносериала Константина Богомолова «Содержанки»

«Мне кажется, у нас получился продукт абсолютно западного уровня – он другой и по картинке, и совершенно другой по актерским работам, – считает Дарья Мороз. – Это история очень высокого уровня. Обычным зрителям будет интересно следить за сюжетом. Костя достаточно хорошо знает московский глэм – и не только глэм, но и огромное количество персонажей действительно большого бизнеса. То, что он снимает, на мой взгляд, очень и очень похоже на правду. Как на это будут реагировать эти персонажи, не знаю. Те, кто знакомы с этим миром, будут удивлены, насколько это точно».

«Содержанки» действительно претендуют на то, чтоб считаться зеркалом нравов светской Москвы, и это ощущение усиливается благодаря участию в сериале реальных персонажей гламурной и окологламурной жизни: Надежды Оболенцевой, Светланы Бондарчук, Ксении Собчак, Михаили Друяна, Вадима Верника. Однако документальная точность съёмок заключалась не только в том, чтобы задействовать реальных персонажей светской Москвы, но и в том, чтобы найти реальные объекты и пространства, идеально подходящие персонажам сериала. Иногда выбор локаций - частных домов, пентхаусов, ресторанов - прямым образом влиял на сценарий и взаимоотношения героев.

Марина Зудина, Константин Богомолов

Помимо Софьи Эрнст и Дарьи Мороз героев и героинь сериала сыграли Александр Збруев, Сергей Бурунов, Марина Зудина, Ольга Сутулова, Ирина Старшенбаум, Владимир Мишуков, Петр Скворцов, Александра Ребенок, Сабина Ахмедова, Леонид Бичевин, Игорь Гордин, Роза Хаируллина, Мария Фомина, Семен Штейнберг, Игорь Титов, Александр Кузнецов.

«Для меня эта история о несвободных людях и о том, как они сами себе эту несвободу устраивают,  – признаётся Ольга Сутулова. – Например, моя героиня несвободна, потому что живет в мире условностей, в котором нужно иметь «статус», «соответствовать», успеть, купить-продать, быть замужней женщиной. Это большая проблема российская – статус замужней женщины и отношений. За всем этим она не очень помнит, чего она сама хочет. Они все очень несчастные люди, персонажи «Содержанок». Это очень жесткая, честная и довольно циничная в своей честности история».

Ольга Сутулова, Дарья Мороз

«Это очень многофигурная история, где много героев и как ни странно это прозвучит, они все главные, - считает продюсер проекта Ирина Сосновая. - Безусловно, московские светские персонажи узнают себя даже там, где мы не имели их в виду. Но тут очень важно отметить, что мы изначально договорились относиться к нашим героям с симпатией. В нас нет высокомерия, нравоучения или снисходительности. Это сериал про сложных и неоднозначных людей. Поэтому в нашем проекте много иронии, которая граничит с драмой. Всё как в жизни».

«Содержанки» – первый многосерийный проект в карьере известного театрального режиссера и номинанта «Золотой маски» Константина Богомолова. Но, как он заметил, не последний.

«Я очень благодарен команде продюсеров, STARTу, за возможность сделать эту работу, - сказал режиссёр, - за то, что был принят в команду. Как человек, который первый раз занимается киносериальным делом - до этого я снимал только артхаусные проекты, которые, надеюсь, скоро выйдут. Тем не менее, это совсем другое - снимать огромный сложный проект с большим бюджетом, с большой ответственностью, это бизнес-проект, который должен иметь успех, окупаться, приносить какую-то прибыль. Но одновременно никаких ограничений не было. Я счастлив. что удалось собрать невероятную команду, провести уникальный кастинг для сериального дела России и собрать очень крутую команду постановочную, по-настоящему киношную команду, которая относилась к этмоу проекту, как к большому кино. Надеюсь, это проявится на экране».

Презентация киносериала Константина Богомолова «Содержанки»

Онлайн-премьера киносериала «Содержанки» состоится также 7 марта эксклюзивно на видеосервисе START.  Далее новые эпизоды будут доступны по одному в неделю. Ждать его показа на федеральных каналах не приходится - такой степени откровенности на отечественном телеэкране ещё не было.

{AprilClubNews}