Максим Дунаевский19 марта в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» прошла премьера романтической сказки «Летучий корабль», снятой киностудией «РОК» при поддержке «Фонда кино» и участии киностудии «Союзмультфильм», онлайн-кинотеатра Okko и кинокомпании «Контент-Клуб».

Легко догадаться, что в основу сказочного блокбастера, в котором только в 50 из 3000 кадров нет компьютерной графики, лёг сюжет одноименного рисованного мультфильма Гарри Бардина с прекрасными песнями Максима Дунаевского на стихи Юрия Энтина. Правда, в новой версии трубочист Иван превратился в мечтательного матроса (Александр Метёлкин), Царь (Леонид Ярмольник) собирается выдать свою дочь Забаву (Ксения Трейстер) не за Полкана (Фёдор Добронравов), а за его сына, красавца Поля (Андрей Бурковский), а в компанию к ведьмам (Данила Козловский) и Водяному (Сергей Гармаш) добавили Соловья-разбойника (Анна Уколова) и Леди Джейн (Полина Гагарина).

Илья Учитель

«Сказка о том, как не предавать свою мечту, актуальна в любые времена, - считает режиссёр-постановщик Илья Учитель. - Фильм рассказывает любимую зрителями историю современным киноязыком. Мы видим своей задачей не повторить, а удивить: в фильме мы значительно развили событийный ряд, обогатив его новыми драматургическими поворотами – неожиданными и интригующими, и, конечно, добавили юмора, переосмыслили всеми любимую музыку. Уверен, никто не останется равнодушным».

Премьера фильма «Летучий корабль»

Голосами принцессы Забавы и матроса Ивана во всех вокальных партиях стали Анна Пересильд, прославившаяся благодаря роли Айгуль в сериале «Слово пацана», и певец FEDUK.

Фильм, вообще, стал семейным не только в контексте потенциальной аудитории, но и с точки зрения производства. Режиссёр Илья Учитель приходится сыном продюсеру проекта Алексею Учителю и главному продюсеру киностудии «Рок» Кире Сакаганской, а Анна Пересильд - сводная сестра Ильи по отцу.

А ещё фильм можно назвать вкусным - 11 марта был дан старт большой коллаборации #FARШ х «Летучий корабль», в рамках которой в сети #FARШ появились бургеры «Царь - это я» и «Царская дочь» и молочный коктейль «Забавный милкшейк» с клубничным пюре и мороженым BRand Ice.

Юлия Пересильд, Анна Пересильд, Мария Пересильд

«Мне всегда очень нравились истории о том, как барышня интеллигентного сознания влюбляется в простого босяка, - признаётся Александр Метёлкин, – «Леди и Бродяга», «Красавица и чудовище», «Летучий корабль» – царевна и обычный моряк, у которого за спиной нет кучи золота, но есть доброе сердце и открытый чистый, но целеустремлённый взгляд на жизнь. Мне кажется, что у нас очень много общего с Иваном. Я по жизни такой же. Я простой парень из Туапсе – лазил по горам и по стройкам, а потом приехал в Москву и встретил свою будущую жену – она из Петербурга, из интеллигентной семьи оперных певцов. Десять лет мы уже женаты. У нас двое прекрасных детей. И это очень похожая история – она не выбрала какого-то обеспеченного дяденьку, а выбрала меня – пацана, который просто её любил и смотрел на неё чистыми глазами. Что-то произошло между нами, и мы до сих пор счастливы».

Филипп Киркоров с сыном и подругой Марго

Кстати, актёр очень долго проходил кастинг и загадал, что если его утвердят на роль, он назовёт свою дочь Забавой. Так и случилось, сейчас Забаве 2,5 года, и она уже наизусть знает все песни «Летучего корабля».

В широкий прокат картина выйдет уже завтра, дистрибьютором выступает кинокомпания «Наше Кино».

На фото: Илья Учитель, Алексей Учитель, Александр Метёлкин, Леонид Ярмольник, Полина Гагарина, Анна и Жанна Базаевы, Юлиана Слащева, Анастасия Акопян, IVAN, Юлия Пересильд, Анна Пересильд, Сергей Жуков, Аркадий Укупник, Тимур Родригез и Екатерина Кабак, Александр и Александра Стриженовы, Филипп Киркоров, Елена Старостина, Алексей Гаврилов, Альбина Кабалина, Анна Чурина, Платон и Эмили («Фэмили»).

{AprilClubNews}