Премьера сериала «Право на свободу»19 октября в московском кинотеатре «Художественный» прошла премьера первых двух серий остросоциального драматического сериала «Право на свободу»  о людях, попавших в рабство, а также о волонтерах, помогающих им выбраться из этой ситуации. Сериал представили генеральный продюсер Андрей Феофанов, режиссер Артем Дубра и актеры сериала: Кирилл Кяро, Илья Малаков, Варвара Феофанова, Олег Чугунов и Валерия Куликова.

Гостями премьеры стали Алика Смехова, Елена Борщева, Алена Бабенко,  Владимир Кристовский,  Маша Цигаль, Марианна Максимовская, Ангелина Стречина, Светлана Камынина, Ирина Безрукова, Инберг Кэт, Игорь Золотовицкий и Вера Харыбина, Мария Гончарук и Маруся Климова,  Иван Жвакин, Федор Лавров и Дарья Михалкова, Даниил Белых,  Анастасия Талызина, Кристина Кучеренко и Кузьма Сапрыкин.

Кузьма Сапрыкин

«Право на свободу» - это актуальный сериал, основанный на реальных событиях, созданный кинокомпанией Amalgama Studio при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»). Его авторы изучили пугающий мир современного рабства – от незаконных рехабов до попрошайнической мафии – и рассказали о том, как потерянные, задавленные обстоятельствами люди попадают в организации, которые цинично наживаются за счет их страданий. Однако, гости показа отметили, что в сериале есть линия, которая ведет зрителей к свету: это история волонтеров, помогающих попавшим в жуткие условия людям обрести свободу. Эти волонтеры – люди с разным бэкграундом, у каждого из них свои причины, которые подтолкнули их на путь бескорыстной помощи ближним и вдохновили маленькими шагами менять мир к лучшему.

«Для меня это проект о том, что нельзя терять надежду, нельзя терять свое человеческое лицо, - признался Илья Малаков. - Многие люди, особенно в больших городах, теряют фундаментальные ценности из-за гонки, в которой они вынуждены находиться, из-за темпоритма, который якобы навязывает город. Думаю, что человек сам принимает этот ритм в погоне за сомнительными ценностями, которые в итоге обходятся ему дорого. И, наверное, еще это сериал о том, что нужно заботиться о своих родителях, звонить им, спрашивать, как дела. На самом деле, это просто, но мы об этом часто забываем».

Андрей Феофанов, Артем Дубра, Варвара Феофанова

«Режиссер Артем Дубра предложил мне роль, какую я еще никогда не играл, - рассказал Кирилл Кяро. - Мой герой Кирилл – человек, покалеченный службой в армии, остро все чувствующий, прямой, в чём-то даже наивный, но целеустремлённый и хорошо организованный. К сожалению, он во многом идёт напролом и добивается своей цели, как умеет, как он научился у своих армейских товарищей. Вместе с другими волонтерами он помогает искать пропавших без вести людей, но иногда получается, что не всем эта помощь нужна. У людей из его команды разные методы, но их объединяет неравнодушие и острое чувство справедливости».

Илья Малаков

«Каждую серию герой попадает в новую рабовладельческую организацию, и все истории, которые вы увидите в сериале, реальны, - отметил Артем Дубра. - Рехабы, мафия попрошаек, заводы, на которые увозят мужчин, секты – все это правда. У нас в сериале даже есть реальные персонажи, которые столкнулись с рабством в своей жизни. Мы говорим про людей, которые желают любыми способами заработать, и про людей, которые просто хотят жить».

Премьера сериала «Право на свободу»

«Мне интересен жанр социального кино, потому что с его помощью кинематографисты могут обращать внимание аудитории на реальные проблемы нашего общества, - сказал Андрей Феофанов. - При этом я убежден, что если авторы говорят о проблемах, то они должны показать зрителям и выход из этих сложных жизненных ситуаций - свет в конце тоннеля. Мы рассказываем о людях, которые встают на путь помощи другим и совершают добрые поступки, о том, как важно не быть равнодушным и созидать, чтобы маленькими шагами менять мир к лучшему. Помогая другим, наши герои меняются сами. Одна из главных идей проекта «Права на свободу» заключается в том, что зло надо побеждать добром - тьму вымещать светом».

Цифровая премьера сериала, который войдет в линейку Wink Originals, состоится 20 октября в онлайн-кинотеатре Wink.