Данила Козловский20 января подписчики START увидят две первые серии самой многообещающей премьеры этого года — первого сериала Данилы Козловского «Карамора», созданного на его студии DK ENTERTAINMENT при финансовом участии Фонда развития современного кинематографа «КИНОПРАЙМ».

В центре событий сериала, за основу которого взят одноименный рассказ Максима Горького, — вымышленные и реально существовавшие персонажи, определившие альтернативную судьбу Российской империи в начале ХХ века. Главный герой, анархист по прозвищу Карамора (Данила Козловский), раскрывает существование мощной тайной организации, состоящей из монархических домов и дворянских династий Старого Света, чьи силы далеко превосходят человеческие возможности, а власть не знает границ, и объявляет ей войну.

«Вампир — очень простая и очевидная метафора феодальной власти того времени, — считает автор идеи и сценария Александр Фомин, филолог-историк и режиссер по образованию, в студенческие годы увлекшийся эпохой Серебряного века. — Вампир — вечен. Изучая историю Российской империи, мы видим одни и те же фамилии (Шереметьевы, Юсуповы, Голицыны, Лопухины, Разумовские и т.д.), будут меняться лишь инициалы. Одни и те же древние роды веками вершили судьбу людей. Вампир обаятелен, как обаятельна наша дворянская культура. В этом состоит трагическое противоречие: да, мы знаем, что изящные усадьбы обеспечивались бесправным трудом крепостных, но как же они чертовски красивы и притягательны. «Карамора» — это скорее сказка или миф о той эпохе. Я постарался переплести между собой сюжеты из истории, литературы того времени и абсолютный вымысел, приправив изрядной долей гротеска и иронии. Для знакомого с историей зрителя сюжет «Караморы» станет своеобразной игрой, где приятно и весело находить отсылки. Те же, кто не так хорошо знаком с этим удивительным периодом, я надеюсь, полюбят эпоху Серебряного века так же, как и я».

Данила Козловский

«Эта история привлекла меня возможностью создать какую-то уникальную Вселенную с вымышленными и реально существовавшими персонажами и при этом рассказать альтернативную историю, совершенно не имеющую отношения к реальной истории, —  рассказал журналистам после пресс-показа Данила Козловский. — А там дальше уже, конечно, и вампиры, и анархисты, и вообще весь этот концепт, что вампиры борются с анархистами мне показался чрезвычайно любопытным и интересным, как некая отправная точка. А дальше уже фантазия разыгралась... К сожалению, приходилось экономить, потому что изначально сценарий был написан на 30-40% дороже, чем у нас было денег. И мы даже встречались со сценаристом, и я ему говорил, что у нас 150 объектов, 120 подобъектов, общее количество актёров, произносящих реплики, больше 100, и ещё огромное количество масштабных экшн-сцен. Это целая Вселенная, это очень дорого. Я говорил, давай что-то уплотним, от чего-то откажемся, потому что это очень сложно, и у нас нет такого количества денег. В итоге мы неделю сидели и, как нам казалось, экономили, и в результате добавили семь новых объектов и несколько новых персонажей».

Данила Козловский

Для съемок масштабного триллера из восьми серий понадобилось 120 рабочих смен, было задействовано более 150 актеров, для которых изготовили около 700 оригинальных костюмов. Несмотря на то, что Карамора — вымышленный герой, некий собирательный образ революционера начала XX века, его образ создавался по канонам того времени.

«Свитер связан по реальным свитерам моряков, шинель — тоже из документальных фото, - рассказал художник по костюмам Марк Ли. — Они «заходят», потому что история материальной культуры циклична, я специально отбирал вечные вещи, вечные фактуры и силуэты. Кожа, сукно, пряжа — это может быть и средневековый бунтарь, и современный «плохой парень», и анархист из 1910-х. Данила настолько вжился в эти костюмы, что другим лично мне сложно будет представить его еще долгое время».

Съемки сериала проходили с августа 2019 по январь 2021 года в роскошных усадьбах, ставших музеями, и в полуразрушенных заброшенных особняках, на натуре и в павильонах Санкт-Петербурга, Москвы, Тбилиса, в Ленинградской области и Подмосковье.

Режиссер: Данила Козловский

Генеральный продюсер: Данила Козловский

Продюсеры: Эдуард Илоян, Денис Жалинский, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк, Валерий Федорович, Евгений Никишов

Автор сценария: Александр Фомин

Операторы-постановщики: Филипп Южанин, Илья Авербах

Художник-постановщик: Тимур Шагиахмедов

Художники по костюмам: Марк Ли, Наталья Гапонова

Данила Козловский

В ролях: Данила Козловский, Филипп Янковский, Андрей Смоляков, Дарья Балабанова, Евгений Шварц, Артур Ваха, Игорь Черневич, Александр Алябьев, Владимир Комаров, Ольга Бодрова, Игорь Лизенгевич, Николай Комягин, Александр Ильин-младший, Борис Бирман, Александр Ильин, Федор Лавров, Ваган Сароян, Мария Курденевич, Дмитрий Чеботарев, Нино Нинидзе, Один Байрон, Игорь Гордин, Николай Самсонов, Павел Юлку, Ильдар Абдразаков, Александр Завьялов, Никита Кукушкин, Варвара Шмыкова и другие.

{AprilClubNews}