Алла Рид25 июля в День памяти Владимира Семеновича Высоцкого в Государственном Музее Владимира Высоцкого прошла презентация творческого проекта Аллы Рид «Мой Высоцкий» - одноимённой концертной программы и виниловой пластинки, а также релиза в интернете альбома «Высоцкий».

Алла Рид славится своей музыкальной многогранностью. Участница популярнейших шоу «Голос» и «Три аккорда», победитель российских и международных конкурсов, солистка театра «Градский холл» прочно завоевала любовь публики исполнением еврейской музыки и джазовым искусством. Алла Рид также выпустила ряд авторских песен в жанрах от популярной музыки до рока.

Алла Рид

Новой ступенью в творческой жизни певицы стали песни Владимира Высоцкого, которые певица представила собравшейся в зале Государственного Музея Владимира Высоцкого публике.

«Проект я посвятила 85-летию Владимира Высоцкого, чье творчество вошло в мою жизнь с легкой руки моего наставника Александра Борисовича Градского, - рассказала Алла Рид. - Я даже не предполагала, что настолько органично буду себя чувствовать, исполняя песни Владимира Семеновича. Стараюсь сохранить его энергетику, так сказать, не потерять мужское начало в женском исполнении. Особенно лестно, что мое прочтение творчества Владимира Высоцкого оценил его сын Никита. Его поддержка важна и очень приятна. Уже дважды я принимала участие в церемонии награждения премией Фонда Высоцкого «Своя колея». В феврале прошел мой сольный концерт, состоящий из песен Владимира Высоцкого. Я была счастлива получить хорошие отзывы от гостей этого вечера и решилась выпустить официальный релиз этих песен. От души благодарю Никиту Владимировича Высоцкого за «благословение» этого проекта».

Никита Высоцкий

«Алла Рид - человек достаточно хорошо известный, - сказал, предваряя выступление певицы, Никита Высоцкий, - сделала программу по песням Владимира Высоцкого и назвала её «Мой Высоцкий». Я знаю Аллу несколько лет, она человек очень энергичный, особенный, мало на кого похожий - это касается и её сценического образа, и жизни. Она была в нескольких программах, связанных с Владимиром Высоцким. И для каждой программы она делала новый номер, новую песню. У Высоцкого есть репертуар женский, написанный для женских голосов, их все знают, и многие певицы берут их в свой репертуар. Но Алла брала и песни так называемого мужского репертуара, песни, которые в женском исполнении звучат редко и не всегда удачно. На мой взгляд, у нее получалось. И вот некоторое время назад она увидела, что из этих вещей, которые она делала как отдельные номера, может сложиться программа. Она собрала музыкантов, и, я знаю, у этой программы уже есть будущее. И я очень рад, что она выбрала именно эту сцену для презентации».

Алла Рид

Надо сказать, зрители, до отказа заполнившие зал, очень тепло встречали каждую композицию, тем более, что звучала действительно классика: «Беда», «Бокал», «Москва - Одесса», «Песня о другие», «Лирическая», «Кони привередливые»...

Алла Рид

Алла Рид, Анастасия Немоляева

Алла Рид

{AprilClubNews}