«Раневская»30 января в театре им. Моссовета, отмечающем в этом году свое столетие, состоялся премьерный показ драмы-байопика «Раневская» с Мариэттой Цигаль-Полищук в главной роли. Сериал, над которым работал режиссер Дмитрий Петрунь, охватывает разные периоды жизни Фаины Раневской. Зрители станут свидетелями жизненного и творческого пути легендарной актрисы театра и кино – от мечты о сцене в родном Таганроге до её всесоюзной славы.

Проект гостям вечера представили генеральный продюсер KION Игорь Мишин, исполнительница главной роли Мариэтта Цигаль-Полищук, продюсеры Андрей Тартаков и Сергей Титинков.  Своими воспоминаниями о совместной работе в театре им. Моссовета со зрителями премьеры поделился народный артист РФ, актер Евгений Стеблов.

Премьерный показ в театре, где Фаина Раневская служила почти 30 лет, посетили Александр Домогаров, Ирина Гринева, Максим Литовченко, Андрей Бутин, Игорь Письменный, сыгравшие в сериале, а также Михаил Лабковский, Настасья Самбурская, Катя Лель, Анна Банщикова, Екатерина Климова, Алексей Филимонов, Зара, Анна Котова-Дерябина, Владислав Ветров, Лиза Моряк, Родион Газманов, Сергей Филин, Иван Кокорин, Денис Бузин, Марианна Максимовская, Аврора, Надя Ручка, Аристарх Венес, Алена Водонаева, Елена Валюшкина, Андрей Гайдулян, Алёна Чехова, Анастасия Гребёнкина, Евгения Малахова, Алика Смехова, Елена Захарова, Марк Тишман...

Лауреат государственных премий, народная артистка СССР, любимица публики, автор известных в народе афоризмов – Фаина Раневская – запомнилась не одному поколению зрителей своими ярчайшими ролями в театре и фильмах «Подкидыш», «Свадьба», «Мечта», «Золушка», «Весна», а также невероятными чувством юмора и самоиронией - свою повседневную жизнь она превращала в своеобразный трагикомический спектакль.

Игорь Мишин

Но какой она была вне света софитов, какой путь пришлось пройти юной Фанни Фельдман из Таганрога для того, чтобы покорить подмостки московских театров и сниматься у великих режиссеров? О малоизвестных страницах жизни этой удивительной женщины и расскажет сериал «Раневская».

«В мировой сериальной индустрии прочно укрепился тренд на изображение сильных женских героинь и их судеб, и наша Фаина Раневская, которую неизменно включают в списки величайших актрис XX века, идеально вписывается  в этот тренд, тем более что она сама написала сценарий своей жизни в сотнях едких афоризмов, - отметил Игорь Мишин. - До сих пор о Фаине снимали только документальные фильмы, но авторы «Раневской» реконструировали жизнь актрисы художественными методами и сняли одновременно смешное и трогательное зрительское кино».

Мариэтта Цигаль-Полищук

Кастинг на главную роль в сериале. Изначально предполагалось, что Раневскую сыграют две актрисы в разные периоды её жизни, но продюсер сериала Константин Эрнст посчитал, что такое решение нарушит целостность образа. В результате и в юные, и в зрелые годы Раневскую сыграла Мариэтта Цигаль-Полищук, дочь Любови Полищук и правнучка писательницы Мариэтты Шагинян, известная по роли Анны Ахматовой в сериале «Крылья империи».

«Я бесконечно много читала о Фаине Раневской, смотрела все сохранившиеся видео с ней, - призналась Мариэтта Цигаль-Полищук. - Перед сменой накануне смотрела, какой период жизни снимаем, пересматривала фильмы и другие записи с ней примерно того времени. Поначалу было сложно преодолеть ступор от ответственности: пугала и сложность роли, и величина личности, и многое другое... Постепенно ступор ушел из-за элементарного отсутствия времени на рефлексию. Мы старались, как мне кажется, не снимать впрямую биографическое кино. Это все же художественный вымысел, основанный на некоем нашем общем восприятии того, что нам известно об этой великой личности и актрисе».

Александр Домогаров

С молодой девушкой из состоятельной еврейской семьи зрители сериала познакомятся в период ее жизни в Таганроге. В родном городе над Фанни смеются и считают странноватой, а отец Гирша Фельдман называет дочку «нескладной заикой» и готовит замуж. Но она наперекор всем сбегает из отчего дома за большой мечтой – стать актрисой. Столица встречает ее враждебно, и каждый маленький успех сменяет серьезная жизненная драма. Революция, потом война… и нешуточная борьба за жизнь, которая держится на огромной любви к театру и абсолютной вере в собственное предназначение. Жизнь Фаины Раневской – это полная взлетов и падений история о преодолении страхов и упорном следовании за мечтой. Любимица миллионов не вышла замуж, и единственным существом, скрашивавшим одиночество ее последних лет, был беспородный пёс Мальчик...

«На протяжении всего процесса съемок вся команда серьезно подходила к процессу, так как все понимали ответственность перед героиней, - рассказал Дмитрий Петрунь. - Каждый герой съемочной площадки старался максимально скрупулезно выполнять свою работу. Для меня Фаина Раневская одна из немногих, в чьем безграничном таланте и человеческих качествах я ни на секунду не могу усомниться. Отношусь к ней с огромным уважением. В сериале зритель сможет найти рецепт, как преодолеть трудности, повороты судьбы. Жизнь заводила Раневскую в сложнейшие человеческие условия, и она всегда находила выход с помощью юмора, силы воли, своей мечты. Эта история про человека, который способен идти дальше несмотря ни на что».

Ирина Гринева

Декорации, московские театральные локации, костюмы – каждая деталь погружает зрителя во времена, от дореволюционных лет до позднесоветского периода, в которые довелось жить и творить Фаине Георгиевне. Столь же скрупулёзно были подобраны исполнители ролей всем известных деятелей искусства.

«В сериале я исполнила роль актрисы Любови Орловой, - призналась Ирина Гринева. - Для меня она – дива и целая эпоха, я мечтала ее сыграть. Хоть моя роль и не центральная, но появиться в образе Орловой – все равно большая ответственность. В проекте «Раневская» был очень хороший сценарий, а личность Фаины Георгиевны и ее судьба должны быть очень интересны зрителю. Я пока еще не видела сериал и также как все зрители с нетерпением жду премьеры».

«Если сегодняшнего зрителя спросить, кто является самой популярной и любимой актрисой XX века, то девять человек из десяти назовут имя Раневской, - сказал Андрей Тартаков. - Чем объяснить, что актриса, которая не сыграла ни одной главной роли в кино, стала символом Советского кинематографа? В чем загадка Раневской? В её таланте, в природном обаянии, в уникальной индивидуальности и умении быть не похожей на других? Сериал «Раневская» – попытка отгадать тайну этой удивительной женщины».

Сериал «Раневская» о жизни легендарной актрисы Фаины Раневской можно будет увидеть с 8 февраля в онлайн-кинотеатре KION.



Производство: Star Media
Режиссер-постановщик: Дмитрий Петрунь
Автор сценария: Лариса Жолобова при участии Алины Семеряковой и Юрия Мороза
Оператор-постановщик: Кирилл Бегишев, Роберт Филатов    
Художник-постановщик: Назик Каспарова
Композитор: Владимир Сайко
Художник по гриму: Михаил Вигдоров, Петр Горшенин  
Художники по костюмам: Светлана Литвинова
Исполнительный продюсер: Александр Карчевский     
Продюсеры: Константин Эрнст, Андрей Тартаков, Сергей Титинков



Персонажи и исполнители:

Раневская – Мариэтта Цигаль-Полищук
Гирша – Семен Стругачев
Милка – Ольга Цинк
Яша – Илья Ловкий
Ляля – Инна Хотеенкова
Белла – Мириам Сехон
Гельцер – Эмилия Спивак
Качалов – Александр Домогаров
Репнин – Константин Лавроненко
Павла Вульф – Полина Кутепова
Орлова – Ирина Гринева
Александров – Александр Титоренко
Завадский – Даниил Спиваковский
Марецкая – Лика Нифонтова
Таиров – Виталий Егоров
Алиса Коонен – Оксана Базилевич
Натан – Андрей Тартаков
Анна Ахматова – Юлия Авшарова
Зинка – Ольга Ванькова, Елена Михеева
Ирина – Екатерина Симаходская
Тата – Марина Кондратьева
Ромм – Александр Безруков
Светлана – Ольга Белинская
Плятт – Максим Литовченко
Билль-Белоцерковский – Петр Белышков
Уланова – Оксана Лагутина
Садовская – Ольга Науменко
Вертинский – Иван Ефремов
Эйзенштейн – Павел Алексеев
Абдулов – Александр Андриенко
Станиславский – Александр Аноприков
Волчек – Александр Анисимов
Большаков – Анатолий Запорожцев
Грибов – Григорий Шевчук
Меркурьев – Андрей Бутин
Кулиш – Дмитрий Мягкий
Луков – Алексей Телеш
Сулержицкий – Александр Чекалин
Ассистент Сулержицкого – Александр Анохин
Кошеверова – Надежда Перцева
Лукашевич – Оксана Рысинская
Корш – Борис Кинер
Коган – Андрей Финягин
Майский – Антон Афанасьев
Карский – Олег Осипов
Муля – Евгений Буслаков
Кедров – Дмитрий Готсдинер
Василий – Виталий Кононов
Хозяйка коммуналки – Татьяна Мишина
Сонька – Светлана Американцева
Глинский – Евгений Славский
Жорж – Станислав Эрдлей
Восьмибратов – Игорь Письменный
Ибрагим – Тагир Рахимов
Засульцев – Дмитрий Родонов
Григорий – Максим Ханжов
Режиссер – Юрий Ваксман
Микола – Андрей Бронников
Вострякова – Евгения Шипова
Сомова – Екатерина Семенова - Неврузова
Лавровская – Елена Попова
Иван Казимирович – Анатолий Бобер
Николя – Олег Заболотный
Купчиха – Ольга Васильева
Директор цирка – Борис Вернигоров
Вальдемар – Владимир Голубев
Степанцев – Сергей Голюдов
Катя – Наталья Корольская
Администратор театра – Евгений Климанов
Калерия – Елена Климанова
Этьен – Александр Марголин, Михаил Цитриняк
Начальник вокзала – Дмитрий Лебедев
Привратник – Андрей Лукьянов
Капитан – Илья Морозов
Берзин – Артур Мусихин
Помощник режиссера – Максим Паршиков
Врач – Тереза Жамгарян
Ответственное лицо – Максим Глотов
Ира – Алиса Паршина
Анненский – Анатолий Петченко
Будкина – Елена Петрова
Федотов – Юрий Решетников
Двойник Гирши – Сергей Рубашкин
Администратор Таирова – Кирилл Таскин
Мать солдата – Альянура Третьякова
Малика – Элина Мустафаева
Костя – Руслан Хабиев
Райнис – Александр Халюта
Комиссар – Василий Щипицын
Капитан НКВД – Сергей Ющук
Чекист – Игорь Кудряшов
Полковник НКВД – Игорь Мещерин
Солдат – Валерий Пурювкин
Анна Францевна – Тамара Курунина
Шапиро – Владимир Воробьев
Семушкин – Александр Кижаев
Пискля – Андрей Бахарев

{AprilClubNews}