Пресс-конференция фильма «Горько 2»15 октября в КФ «Октябрь» прошла премьера комедии Жоры Крыжовникова «Горько 2». А на предшествовавшей ей пресс-конференции создатели фильма Жора Крыжовников, Сергей Светлаков, Ян Цапник, Александр Робак, Юлия Александрова, Егор Корешков, Сергей Лавыгин, Валентина Мазунина, Юлия Сулес и Василий Кортуков - рассказали, как им над ним работалось.

Как известно, сюжет картины крутится вокруг фальшивых похорон Бориса Ивановича (Ян Цапник), отчима главной героини Наташи (Юлия Александрова), который, соответственно, большую часть времени проводит в гробу, с которым его семейство в буквальном смысле носится как с писаной торбой.

«Так как наш режиссёр положил в гроб бутылку с водкой, - рассказал Ян Цапник, - я почувствовал себя в полной безопасности. Правда, на следующий съёмочный день бутылка была немножко другая, там была вода... Но главное, меня, слава Богу, ни разу не уронили. Я пытался не есть, пытался этим как-то помогать... Режиссёр тоже сжалился над артистами и разрешил иногда во время репетиций не меня носить в гробу, а манекен. Потому что иначе до этой пресс-конференции семья бы не дошла».

«Я для себя формулировал задачу, - признался Жора Крыжовников (Андрей Николаевич Першин), - сделать похороны мечты, чтобы после нашего фильма люди знали, как правильно провожать, как это должно быть. Мне показалось, что нужна песня красивая. И я нашёл на Youtube песню «Не для меня» (от ред. - которая звучит в финале фильма Никиты Михалкова «Солнечный удар») в исполнении Сретенского хора. Она мне очень понравилась. Ну и потом, естественно, я наткнулся в интернете на эту песню в исполнении Никиты Сергеевича, который поёт её периодически с Кубанским хором. Поэтому я знал, что Никита Сергеевич её исполняет, но понятия не имел, что она попадёт в фильм «Солнечный удар». Если вы не видели, посмотрите, как он это делает, это стоит того».

Пресс-конференция «Горько 2»

«Сниматься во второй картине, - сказал Егор Корешков, - было гораздо легче, комфортней, потому что мы мало того тот съёмочный период провели вместе, но ещё и после выхода фильма общались, друг друга лучше почувствовали, появились какие-то истории совместные... Короче, появился большой общий багаж, и нам было легко делать вторую часть, было много импровизаций, что-то вошло в фильм, что-то не вошло».

«Нам было приятно встретиться ещё раз, уже как-то по-семейному, - добавила Юлия Сулес, - друг про друга уже многое знаем, какие-то нюансы, кого трогать когда, кого не трогать».

Валентина Мазунина

«В этот раз не было в сценарии песни, но я настоял на своём, - сказал Василий Кортуков, - и Андрей Николаевич мне разрешил спеть в очередной раз».

«В отличие от прошлого года, в этом году нас подводила погода, - призналась Юлия Александрова, - были такие некомфортные условия съёмок в том смысле, что финальную сцену мы переснимали три раза, потому что погодные условия всё время менялись».

Юлия Александрова, Жора Крыжовников, Сергей Светлаков

Вообще, хоть среди первых зрителей фильма «Горько 2» среди представителей СМИ нашлись люди, которых картина навела на грустные мысли о нашей действительности, фильм на самом деле получился очень смешной, так что в каком-то смысле даже жаль, что продолжения у него пока не намечается.

Ну а если вам всё-таки не хватает какого-то жизненного оптимизма, извольте послушать историю от Сергея Светлакова:

«Несколько лет назад я был ведущим на свадьбе в Монако. Ему было 72, еврей из России, с большим золотым бизнесом, а ей 18, и она из Германии. Радостно, когда ты видишь - вот она, настоящая любовь. Ну и кроме того, он же из тех времён ещё, когда была война. И вот он сквозь время эту обиду в себе пронёс и в конце жизни ему удалась небольшая точечная месть».

{AprilClubNews}