Кинопрокатная компания «ПРОвзгляд» представляет фильм «Моя Собака Идиот», премьера которого состоялась на французском кинофестивале в Ангулеме. Картина снята по одноименному роману американского писателя Джона Фанте (Mon chien Stupide), причём, идею экранизации режиссер Иван Атталь вынашивал более двадцати лет.

Это не первая кинокартина по одному из произведений Джона Фанте - уже были «Спроси у пыли» с Колином Фарреллом и Сальмой Хайек и «Прогулка по бесплатному кварталу» с Джейн Фонда в одной из её первых ролей. Ещё одной работой, которую мы, к сожалению, уже не увидим, мог стать фильм Фрэнсиса  Форда Копполы по роману «Братство винограда», который так и не был снят. Осенью 2019-го года во Франции вышла экранизация новеллы Фанте «К западу от Рима», напечатанной в 1986-м году, через три года после смерти писателя, вызванной осложнениями из-за мучившего его диабета.

«Моя Собака Идиот»

И вот драмеди Ивана Атталя «Моя собака Идиот», которая стартует в российском прокате 27 февраля. Если судить по названию фильма, может показаться, что история будет строиться на смешных выходках четвероногих друзей человека, как это было в фильмах «Марли и я» или «Бетховен». Однако знакомство с творчеством Джона Фанте избавит от этой ошибки - писатель в свое время был первым, кто обратил внимание на трудности, с которыми сталкивались все писатели, проживающие в Лос Анджелесе, чем вдохновлял многих своих коллег, в том числе, Чарльза Буковски.

Многие из этих проблем отражены в фильме «Моя собака Идиот». Анри Моэн, главный герой картины, естественно, тоже писатель. В свое время он написал гениальный Роман, а теперь, когда ему пятьдесят, пишет сценарии к плохим фильмам и с ностальгией вспоминает Рим, который в свое время так вдохновлял его. Его жена Сесиль Моэн когда-то ради него бросила гламурную жизнь в Париже и, уехав в глухую провинцию, ищет утешения в алкоголе и антидепресантах. Ещё есть четыре уже взрослых, но весьма инфантильных ребенка, у каждого из которых есть свои проблемы.

Все они живут они в состоянии затишья перед бурей, когда вот-вот все обиды и негодования полезут наружу. И толчком к этому служит появление в из жизни собаки - того самого Идиота, наглого бездомного пса, который случайным образом остается жить в их доме только по желанию отца семейства, которому кажется, что появление собаки даёт ему шанс начать все заново.

Главной составляющей картины, конечно же, являются чета Моэн и их взаимоотношения - когда-то они уже проходили через различные жизненные препятствия, но теперь не уверены, любят ли они друг друга и, если да, достаточно ли этой любви для совместной жизни. Пару сыграли режиссер фильма Иван Атталь («Неуловимый» и «Мюнхен») и Шарлотта Генсбур («Нимфоманка» и «Антихрист»), которые состоят в незарегистрированном браке ещё с 90-х годов и воспитывают вместе 3-х детей, поэтому кому, как не им, передать все нюансы долгого брака во всех его не всегда приятных красках.

Так что, если вы хотите посмотреть, как какая-нибудь смешная собака пачкает дом, ввязывается в драки, попадает в нелепые ситуации и полностью меняет жизнь своих хозяев, то фильм «Моя собака Идиот» не для вас (хотя сцены такого рода в картине присутствуют). А вот если вы хотите поразмышлять о проблемах, связанных с долгим браком, противостоянии отцов и детей и отсутствия вдохновения, то эта картина вам понравится.

{AprilClubNews}