После трагической гибели старшего брата юный гений робототехники по имени Хиро Хамада, герой фильма Disney «Город героев», в компании высокотехнологичного робота Бэймакса, сконструированным его братом Тадаши Хамада, пытается раскрыть заговор, угрожающий жителям города Сан-Франсокио.

Такова краткая фабула анимационной истории, которая способна захватить зрителей от мала до велика.

Потому что, она не о том, кто выше всех летает или не знает промаха в стрельбе, а, как признаётся режиссер мультфильма Крис Уильямс, о том, как строятся взаимоотношения между людьми и даже между людьми и роботами: «Уже на ранних стадиях работы мы решили, что главными для нас станут отношения между Бэймаксом и Хиро, который как-то пытается смириться с потерей брата. С одной стороны мы хотели, чтобы история была очень смешной, а с другой – чтобы в ней был глубокий эмоциональный подтекст».

При этом в роботе Бэймаксе изначально заложено гораздо больше человеколюбия, чем в представителе homo sapiens Хиро - Бэймакс бесконечно добр и наивен, он запрограммирован, чтоб помогать людям, а Хиро использует свой невероятный талант и знания, чтобы с созданным им ботом участвовать в нелегальных боях. Так что Хиро есть, чему поучиться в Бэймакса, благодаря которому у него появятся и друзья, и новый смысл в жизни, что позволит смириться с гибелью брата...

А в целом, истории, способные подстегнуть воображение, слишком редкие гости на большом экране, так что пропускать «Город героев» никак нельзя. Кроме того, стоит непременно досидеть до конца титров, чтобы после списка рождённых у съёмочной группы фильма детей увидеть весьма знаковое камео.

{AprilClubNews}