Историческое фэнтази Чжан Имоу «Великая стена» - зрелище невероятной красоты, причём, это касается не только масштаба, трюков, интересных и необычных деталей, но и цветовой гаммы. Представьте гигантскую армию, каждому из пяти отрядов которой соответствует свой цвет. И во время построения, тренировки, тем более, сражения все эти цветовые волны надвигаются, смешиваются и разбиваются...

«Уровень визуального стиля Чжана Имоу находится на такой высоте, которую покорили немногие режиссеры, – считает Мэтт Дэймон. – В фильме «Великая стена» вы увидите то, что никогда прежде не видели на большом экране. Снятые им кадры невероятно красивы. Мне кажется, что он все делает восхитительно. И расстановка армии перед боем, и навыки Уильяма в стрельбе из лука, и то, какими на экране предстают древние монстры, как они атакуют… Все аспекты были выверены до мелочей. Чжан сумел продумать и распланировать фантастическое по своему масштабу побоище. У зрителей не останется сомнений в том, что китайская армия действительно ведет бой за все человечество».

«Великая стена»

Но вернёмся к сюжету. Ловкий лучник, долгие годы прослуживший в военных отрядах самых разных князьков, Уильям Гэрин (Мэтт Дэймон) с отрядом таких же, как и он, авантюристов отправляется в Китай за порохом, который по возвращении в Европу должен принести ему славу и богатство. Однако, как мы знаем, Восток - дело тонкое, и в бескрайней пустыни отряд ждёт множество опасностей - им приходится сражаться с одним из местных племён и столкнуться с самим воплощением зла, когда их атакует невидимое чудовище, дьявольская помесь дракона, грифона и медведя. В одно мгновение отряд оказывается перебит, уйти живыми удаётся только Гэрину и его старинному другу Пэро Тобару (Педро Паскаль). С поли брани они уносят два необычных трофея – странный камень с магнетическими свойствами и гигантскую скорченную когтистую лапу, которую удалось отсечь одному из оборонявшихся.

Оказавшись в безвыходном положении друзья вынуждены сдаться в плен армии Безымянного Ордена, дислоцированного в башнях Великой стены. 100000 превосходно экипированных и отлично подготовленных  воинов (как мужчин, так и женщин), используя неизвестные европейцам технологии, охраняют хорошо защищенный военный гарнизон под названием Неприступный Город в ожидании атаки тех самых тварей, одной из которых принадлежала отсеченная конечность. В китайской мифологии они получили название Тао-Тэй, обладают телепатическими способностями, живут под землёй и, пробуждаясь раз в 60 лет, выходит на поверхность, чтобы найти себе пропитание. И в этот момент опасность угрожает не только Китаю, но и всему миру.

Поначалу Гэрин и Тобар не готовы стать участниками грядущей битвы. Познакомившись с ещё одним пленником Великой стены - Баллардом (Уиллем Дефо) - они, скорее, готовы участниками побега, воспользовавшись предложенным им планом. Однако всё меняется, когда Тао-Тэй начинают в 31-й раз штурмовать Великую стену, и Гэрин видит, что его военные навыки будут отнюдь не лишними...

«У нас получилась замечательное приключенческое фэнтези, – считает Уиллем Дефо. – Но, что куда важнее, в фильме особое значение имеют подчеркнутые культурные различия и мотивации, побуждающие людей совершать несвойственные им изначально поступки. Это хорошо заметно при противопоставлении моего персонажа и воинов Безымянного Ордена. Баллард жаден и движим лишь жаждой собственной наживы. Китайские воины самозабвенно идут на смерть, пытаясь защитить всю Поднебесную Империю».

{AprilClubNews}