Новый фильм Дэвида Кроненберга «Звездная карта», за роль в котором Джулианна Мур получила приз Каннского фестиваля этого года, это не просто злая сатира на Голливуд, на мир кино и шоу-бизнеса, а настоящий поход по трупам и в метафорическом, и в самом прямом смысле.

Лос-Анджелес, город, где, как считается, сбываются мечты, предстаёт городом пороков и неврозов, кровосмешения и ревности, призраков и разгула страстей.

«Звездная карта»

Гавана Сегран (Джулианна Мур) мечтает сняться в фильме, сделавшем её мать Кларис (Сара Гадон) кинозвездой в 1960-е годы.Непростые отношения между ними в прошлом и страшная смерть Кларис делают это желание практически маниакальным.

Вкусивший славы и наркотиков 13-летний актёр Бенджи (Эван Бёрд) тяготится тем, что его мать Кристина (Оливия Уильямс) вынуждает его сниматься, не в силах отказаться от гонораров со многими нулями.

Его отец, психотерапевт и популярный автор бестселлеров о самосовершенствовании Сэнфорт Вайс (Джон Кьюсак) наставляет знаменитостей и служит им образцом для подражания, хотя в его собственном «шкафу полно скелетов».

Его дочь Агата (Миа Васиковска), например, где-то во Флориде, на другом конце Америки, проходит лечение в психиатрической больнице из-за устроенного ею поджога, во время которого чуть не погиб Бенджи. А его жена, как оказалось... впрочем, лучше вы об этом узнаете по ходу фильма.

Начинающий сценарист и актёр Джером Фонтана (Роберт Паттинсон) мечтает стать звездой и подрабатывает водителем лимузина, чтобы, чем чёрт не шутить, не познакомиться с каким-нибудь голливудским боссом, чтобы осуществить прорыв в карьере...

Любому туристу в Лос-Анджелесе ничего не стоит столкнуться со звездой - он, оказывается, так мал, так что стоит ли удивляться, что и герои фильма без конца сталкиваются друг с другом, чтобы высекать искры любви и ненависти, возможности чуда и неизбежности разочарования.

{AprilClubNews}