Фильм Уоша Уэстмоленда «Колетт» это ещё одна версия истории о Пигмалионе и Галатее, история реальная и тем удивительная.

Сидони-Габриель Колетт (Кира Найтли) была обычной деревенской девушкой, что тоже нисколько не неожиданно, влюбившейся в парижского писателя и журналиста Анри Готье-Виллара, известного под псевдонимом Вилли (Доминик Уэст). Но вот что никак не назовёшь типичным или заурядным, так это то, что Вилли женится на ней. Правда очень скоро выясняется, что Вилли не столько писатель, сколько... продюсер - он придумывает интригу будущей книги, а пишут за него литературные негры.

«Колетт»

Казалось бы, это изобретение нашего времени, но нет. Как бы то ни было, бизнес Вилли никак нельзя было назвать процветающим, пока он вдруг не обнаружил, что его молодая жена записывает истории своего детства. Оценив потенциал этих записок, Вилли предлагает издать их под своим именем.

Так родилась Клодин, персонаж, ставший чрезвычайно популярным во Франции. Книги о её приключениях выходят одна за другой, но расточительный Вилли просаживает гонорары на игру и женщин. И когда он продаёт права на Клодин, это становится последней каплей - Колетт решает восстановить справедливость...

«Колетт была невероятно смелой, - Кира Найтли. - Она не побоялась открыться миру и доказать, что она достойна быть писательницей».

Более того, Сидони-Габриель Колетт и по сей день является яркой символической фигурой женщины новейшего времени, разрушившей множество застарелых стереотипов.

{AprilClubNews}