Сергей Безруков26 ноября, в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» прошла светская премьера фильма по мотивам одноимённой повести Сергея Довлатова «Заповедник», действие которой перенесено в наши дни.

По красной дорожке прошли создатели фильма Сергей Безруков, Евгения Крегжде, Гоша Куценко, Ярослава Дегтярева, Софья Евстигнеева и звезды отечественного кино, театра, спорта и шоу-бизнеса  Игорь Угольников, Николай Лебедев, Екатерина Довлатова, Сергей Филин, Ирина Рахманова, Вячеслав Тельнов, Роман Костомаров, Оксана Домнина, Армен Ерицян, Иван Николаев...

Премьера фильма «Заповедник»

Режиссёр картины Анна Матисон отсутствовала по уважительной причине - за два дня до премьеры она подарила своему мужу Сергею Безрукову сына. Уже известно, что счастливые родители назвали новорожденного Степаном.

Так что на красной дорожке актёра сопровождала киносемья - Евгения Крегжде (Таня) и Ярослава Дегтярева (Маша).

Сергей Безруков, Евгения Крегжде, Ярослава Дегтярева

Герой Сергея Безрукова Константин когда-то был популярным музыкантом, но алкоголь и отчаяние от невозможности быть услышанным, как известно, сгубили не одну карьеру, так что, запоров концерт Полины Гагариной, он остаётся практически без средств к существованию. Впрочем, от запоя к запою это никого не беспокоит, но когда  Костя узнаёт, что его жена с дочкой уезжают в Канаду, он хватается за предложение подработать в Заповеднике, в так называемом Pushkin World в Михайловском.

Неожиданно для Кости пушкинские места оказываются местом, где ему удаётся не только собраться с мыслями, но и преодолеть творческий кризис.

Сергей Безруков

«Я хотел изобразить … человека, проблемы которого лежат в тех же аспектах, что и у Пушкина: деньги, жена, творчество и государство, - признаётся Сергей Безруков. - И дело отнюдь не в способностях героя, это как раз неважно, а в самом заповеднике, который трактуется наподобие мавзолея, в равнодушии и слепоте окружающих, «они любить умеют только мертвых» и т. д.», – писал о главном герое сам Довлатов. Однако крайне сложно говорить о писателе в категориях «плохой, хороший» – без разъяснений, что же именно он пишет, если только это не биография реального автора. Поэтому в фильме писатель Борис превратился в рок-гитариста Костю, в результате чего проблемы стали видимыми и слышимыми в прямом смысле. Эти проблемы знакомы не только творческой личности, а вообще любому человеку: «Есть ли мне что сказать? Что я хочу сказать? Понимают ли меня окружающие? Принимает ли меня моя жена?»

Несмотря на то, что фильма снят «по мотивам» Довлатова, интонацию автора во многих эпизодах удалось сохранить. То же самое можно сказать и про колорит персонажей - и Митрофанов (Александр Семчев) и Пушкин, точнее, Марков (Гоша Куценко), уж наверняка, заставят вас не раз улыбнуться. Но вот «закос» под мюзикл... Это точно не про Довлатова. И не про Пушкина. Тем более, что переплюнуть речитатив из фильма Ильи Фрэза «Я вас любил…» - помните хрестоматийное «Мой дядя самых, самых честных, честных правил, когда не в шутку, эх, не в шутку занемог…» - всё равно не удалось.

Картина выйдет в широкий российский прокат 6 декабря.

{AprilClubNews}