Цивилизации пришел конец. Мир – это песок, смерть и нехватка воды. В Цитадели – одном из последних пригодных для жизни мест – среди сотен единиц человеческого скота томится в плену молчаливый и на удивление выносливый мужчина. Мужчину зовут Макс Рокатански (Том Харди), и он движим лишь одним желанием: выжить.

Сюжет фильма «Безумный Макс: дорога ярости», в общем-то, прост: наш герой бежит из Цитадели, по ходу объединяя усилия с Фуриосой (Шарлиз Терон) – одной из главнокомандующих армии местного тирана Несмертного Джо. Фуриоса выкрала пятерых прекрасных жен Джо в надежде спасти их от рабства; Джо такое положение дел, естественно, не устраивает, и он вместе со своими подчиненными открывает на беглецов охоту. На старт, внимание, марш.

«Безумный Макс: дорога ярости»

Весь фильм – в сущности, одна погоня длиной в 2 часа: минимум диалогов, максимум суровости и безумия. «Безумный Макс» - это гремучая смесь из вестерна, роуд-муви и экшена, пропитанная какой-то полусказочной, полумистической атмосферой. Здесь свой, совершенно особенный, мир, в который проваливаешься с головой с первых же минут – мир, где слепые рокеры играют на изрыгающих пламя гитарах, где умирающие от рака подростки рвутся в битву в надежде попасть в Валгаллу, где банды загорелых старух разъезжают на байках по пустыне. Здесь нет неколоритных персонажей, неловких пауз, некрутых машин; здесь – о чудо! – почти нет компьютерной графики. Среди шаблонных боевиков с их просчитанными шутками, ненужными любовными линиями и унылым в своей вторичности экшеном «Безумный Макс» - как глоток воды в пустыне, как спасительный литр бензака. Да, у фильма бюджет в 150 миллионов, но видно, что для его создателей «Макс» - плод любви, а не просто шанс срубить побольше бабла, что, впрочем, не удивительно – в режиссерском кресле и через 36 лет после первого фильма сидит Джордж Миллер.

Еще один немаловажный момент, за который фильм особенно хочется отметить: пока другие боевики пытаются убедить зрителей, что их женские персонажи – личности сильные, «Макс» берет и делает то, до чего ни «Мстители», ни «Форсаж» так и не додумались – его главным героем стала женщина. Именно Фуриоса является двигателем сюжета, и именно с ней связана большая часть героических моментов фильма. (А ещё у нее железная рука, и если вам не кажется это крутым, то вы ничего не понимаете в крутизне).

Словом, «Безумный Макс» - это редчайшая, наверное, вещь – боевик, который должен понравиться и мачо, и феминисткам, и новым зрителям и (надеемся) фанатам оригинальной трилогии. Особенно, если смотреть его в IMAX.

{AprilClubNews}