Первой пресс-конференцией 35 Московского международного кинофестиваля стала пресс-конференция, посвященная фильму конкурсной программы – «Другая жизнь Ришара Кемпа» Жерминаля Альваре, прошедшая 20 июня в Театре киноактера, где в этом году расположился пресс-центр фестиваля.

По словам режиссера, которому пришлось отдуваться за всю съемочную группу (позже на показе фильма в к/т «Октябрь» к нему присоединился композитор картины Евгений Гальперин), он хотел заставить зрителей заглянуть и в свое прошлое: «Мой фильм – это попытка ретроспекции, он затрагивает метафизическую сторону жизни человека».

Жерминаль АльвареЕвгений Гальперин

Итак, в руки к капитану полиции Ришару Кемпу (Жан-Юг Англад), попало дело, которое буквально повторяет преступления, совершенные серийным маньяком двадцать с лишним лет назад. Тогда в их расследовании молодой и амбициозный полицейский допустил просчет, в результате чего его напарник погиб, а убийца не был схвачен. Так что теперь Кемпу словно дается шанс исправить свою ошибку. Причем, не только в переносном смысле - он вдруг перемещается во времени и оказывается в мае 1989 года, ровно за день до того, как маньяк совершит первое убийство. Кемп решает поймать убийцу и, конечно, становится главным подозреваемым. Он охотится за маньяком, полиция, и, в том числе, он сам, только на 30 лет моложе, охотится за ним...

«Я просто хотел показать персонажа, который перемещаясь в прошлое, встречает себя в прошлом и хочет изменить себя, - признался Жерминаль Альваре. - Мой герой в начале задумывался как архитектор, но мне хотелось достичь нарастающего напряжения в фильме, которое мог обеспечить только полицейский и детективная история». Кроме того, режиссер отметил, что в период окончания работы над фильмом, он общался с специалистом по детективам и узнал, что выбранная им схема, где в фокусе режиссерского внимания оказывается жертва, а не убийца – это необычная форма подачи фильма детективного жанра. Кстати, многие критики за формальным жанром детектива увидели психологическую драму с элементами любовной истории.

Картина практически на днях вышел во французский прокат и еще идет в кинотеатрах, так что о ее кассовом успехе пока говорить рано. Но интерес публики к фильму несомнен, несмотря на то, что это дебютная работа Жерминаля Альваре в полном метре - ранее он занимался реализацией личных проектов: созданием короткометражек, среднетоннажных фильмов и мультипликационного сериала.

{AprilClubNews}