«Соло для часов с боем»16 и 21 сентября 2022 в Государственном академическом театре им. Моссовета состоится первая премьера 100-го юбилейного сезона - «Соло для часов с боем» (12+), приуроченная к юбилею народной артистки РФ Ольги Остроумовой. Помимо Ольги Остроумовой в спектакле заняты народные артисты РФ Евгений Стеблов и Анатолий Васильев, а также Алексей Трофимов, Анна Михайловская, Леонид Фомин, Александр Голобородько.

Трагикомедия в 2-х действиях по пьесе словацкого драматурга Освальда Заградника станет первой постановкой молодого режиссера Павла Пархоменко на Основной сцене Театра им. Моссовета, в котором на сцене «Под крышей» уже идут с уcпехом его спектакли «Игроки», «Мама» и «Человек в закрытой комнате».

Ольга Остроумова

Пьеса «Соло для часов с боем» – блестящий драматургический материал для актеров старшего поколения. Впервые в России поставленная в 1973 году во МХАТе Олегом Ефремовым и в ту пору режиссером-стажером Анатолием Васильевым с участием мхатовских корифеев она имела огромный успех и вошла в историю российского театра.

«Соло для часов с боем»

Каждую пятницу старые друзья Франтишека Абеля (Нвгений Стеблов), проживающие в доме престарелых, собираются в его небольшой квартирке и предаются воспоминаниям о своём счастливом и, возможно, нереальном прошлом, которое молодому поколению кажется бесполезным хламом. Таким же, как старинные часы, которые не поспевают за стремительно меняющим всё вокруг временем. И которые практически физически мешают внуку Абеля, Павлу (Алексей Трофимов) жениться, так как ему некуда привести молодую жену...

При всей трагикомичности пьесы Освальда Заградника ее притчевая суть погружает героев в некое безвременье, словно между прошлым и будущим.

«Соло для часов с боем»

«Наш спектакль о людях, выброшенных на обочину жизни, - считает Павел Пархоменко. - О стариках, которые так хотят быть молодыми. О беспощадной силе времени, которое невозможно остановить. О «теплоте», которой пытаются согреть друг друга немолодые люди. Блестящий актерский ансамбль создает особую атмосферу спектакля, выплетая тончайшее кружево взаимоотношений героев».

{AprilClubNews}